к уроку

  • doc
  • 29.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок.doc

Проект урока по русскому языку. 2 класс.

 

Тема:             Бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции?

 

Цель:             Установить, бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции.

 

Тип урока:    Постановка учебной задачи.

 

Задачи:

образовательные:   1. Выяснить, чередуются ли согласные звуки.

2. Определить, какая позиция  для согласных звуков является сильной,  какая – слабой.

развивающая:         Продолжить работу по формированию компонентов учебной деятельности на материале урока. Развивать коммуникативные умения учащихся

воспитательная:     воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, учителю в процессе работы на уроке.

 

 

Методы:                    анализ теоретического материала, схем, моделей.

 

Формы:                     работа в группах, парах, фронтальная.

 

Средства:                 материал теоретический и практический, зафиксированный в виде схем и моделей на слайдах презентации.

Этапы урока:           1. Создание ситуации успеха.

                                    2. Возникновение ситуации интеллектуального конфликта.

                                    3. Фиксация места разрыва в графико-знаковой форме.

                                    4. Формулировка учебной задачи учащимися и педагогом.

 

Ход урока:

1 .Создание ситуации успеха.

Учащимся предлагается задание, которое они выполняют индивидуально известным способом.

Задание (см. слайд 1)

Сделайте буквенную запись данного текста, пропустите орфограммы слабых позиций гласных звуков, подчеркните их.

[в дом'и  жыл'и  мышы].[жыл там и кот рыжык].[вот б'ижыт мышка].[ рыжик цап мышку]!

Обсуждение вариантов написания слова «Рыжик» (см. слайд 2)

Маша:    рыж_к

Петя:      Рыжик

Алеша:   Рыж_к

С кем из ребят согласны вы? Объясните, почему.

 В качестве версий выступали варианты Пети и Алеши.

 Дети      - Я согласен с Петей, потому что жи и ши надо писать с буквой и.

-Я согласен с Алешей, т. к. после буквы ж слабая позиция гласного звука, поэтому его нужно   пропустить.

 В результате обсуждения в качестве верной была признана версия Алеши.

 

 

 

2. Возникновение ситуации интеллектуального конфликта.

 Разговор между хорошо известными детям героями Машей, Петей, Алешей и Сам Самычем является тем материалом, на котором происходит «разрыв».

Однажды Петя записал такое предложение: «П-_ р-ке  пл-вут  б-льши-_ пл-ты.» (см. слайд 3)

Посмотрел на него и сказал:

-Какие вредные эти гласные звуки! То и дело они в слабой позиции. Вот и пропускай буквы. Все слова с «дырками»! То ли дело согласные! Никаких у них позиций нет. Как слышишь, так и пиши.

-Почему ты так думаешь? -спрашивает Сам Самыч.

-Какие же у них сильные позиции?- удивляется Петя. - Сильная позиция - это под ударением. А разве на согласные падает ударение?    Нет.  Значит сильных и слабых позиций у них нет.

Тут Алеша говорит:

-Так это у гласных звуков позиции различаются по ударению. А у согласных, может быть, по другому признаку?

-Вот еще!- не сдавался Петя.- Только что выучили, что сильная позиция - под ударением, слабая - без ударения.

-Но ты забыл главное, - заметила Маша. - В сильной[ позиции могут чередоваться любые звуки, а в слабой позиции любые звуки невозможны. Может быть, и согласные так же чередуются?

Сам Самыч предложил:

- Это нужно проверить. Вот тогда мы и узнаем, есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков и можно ли их обозначать по слуху.

 

3. Фиксация места разрыва в графико-знаковой форме. Задание (см. слайд 4)

Из каждой пары слов выпишите последние согласные звуки. Одинаковы ли они в каждой паре? (Нет, разные.) В какой паре они чередуются? (Во второй) Покажите это.

На доске и в тетрадях появляется запись:

[плут]                                                                    [гот]

[плуты]                                                               [годы]

[т]   [т]                                                [т] // [д]

-Сравним позиции звука [т] в первой паре слов. Одинаков ли у них сосед слева? (Да.) А сосед справа? (Первый звук стоит в конце слова, а второй перед гласным) На доске появляются модели:

Точно так же разбирается вторая пара слов.

- В позиции «перед гласным» встречаются разные звуки? (Да) А в конце слова? (Одинаковые)

- Как называется позиция, в которой могут встречаться разные звуки? (Сильной) Значит позиция «перед гласным» - сильная для согласных звуков(см слайд 8).

           -В какой позиции разные звуки могут заменяться одинаковыми? (В слабой) Значит,        конец слова - слабая позиция для согласных звуков (см. слайд 5)

-Чем отличаются чередующиеся звуки [д] и [т] (звонкостью) Может ли на месте звука [т] появиться какой-либо другой звук (Нет, только глухой парный звук).

-    Ниже сделайте буквенные записи этих пар слов, пропуская слабые позиции. Какие буквы по закону письма мы должны были записать на месте слабых позиций? (См. слайд 8) (По закону письма в слабой позиции звук обозначается той же буквой, что и звук в сильной позиции. Поэтому в слове плут нужно вставить букву т, а в слове год - букву д.)

4. Формулировка учебной задачи учащимися и педагогом.

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

Дети: - У согласных тоже есть сильные и слабые позиции.

- Пропуски нужно ставить не только в слабых позициях гласных звуков, но и согласных.

- Перед гласными согласные пропускать не надо, т. к. это сильная позиция.

- В конце слова всегда нужно пропускать согласные, парные по звонкости-глухости.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на последующих уроках?

Дети: - Будем учиться ставить пропуски на месте слабых позиций согласных звуков.