К 100 летию революций 1917 года.
Расширение кругозора учащихся через самостоятельную работу с дополнительными источниками информации, делать выводы; высказывать оценочные суждения, подтверждать фактами, формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, уважительному отношению к прошлому и настоящему нашей страны, гордости за Родину и патриотизм.
К 100 летию революций 1917 года -9.docx
1. Цель урока: расширение кругозора учащихся через самостоятельную
работу с дополнительными источниками информации, делать выводы;
высказывать оценочные суждения,
подтверждать фактами,
формированию духовнопатриотических ценностей подрастающего
поколения, уважительному отношению к прошлому и настоящему нашей
страны, гордости за Родину и патриотизм.
2. Учебные задачи, направленные на достижение:
1) личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке
зрения;
организовать обмен содержанием субъективного опыта между
учениками;
общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества;
организовать атмосферу включенности каждого ученика в работу
класса.
2) мета предметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация,
хранение, использование) – познавательные УУД;
организация творческой деятельности; способствовать формированию
умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать
свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы,
переключать внимание; осуществлять познавательную рефлексию по решению
учебных и познавательных задач – регулятивные УУД;
развитие умения сотрудничества: умение договариваться о
распределение функций в совместной деятельности, строить монологические
высказывания, аргументация своей точки зрения; осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать – коммуникативные
УУД.
3) предметных результатов обучения:
расширить знания учащихся о революции 1917 года;
способствовать усвоению новых понятий;
продолжать воспитывать чувство гордости и патриотизма,
уважительного отношения к старшему поколению; обогащать словарный запас, развивать речь и мышление;
3. Используемое оборудование: мультимедийная доска, ПК, атрибуты
к сценкам (красные платки)
Ход урока:
1. Организационный момент: В 2017 году исполняется 100 лет февральской
революции. Это событие тяжелым бременем легло на наш народ. Усугубило и
без того непростое время. Назовите, пожалуйста, в какой войне Россия
принимала участие (Россия принимала участие в I Мировой войне)?
Сегодня мы обращаемся к событиям 1917 года. Это время было смущенных
чувств: одни радовались, другие плакали, третьи надеялись на чтото…. С
чего все начиналось?
2. В 1916 году обвинение в измене предъявили царской семье, правительству и
генералитету в целом. После отречения императора Епископ Енисейский и
Красноярский Никон (Бессонов) уверенно говорили: « монарх и его супруга
изменяли своему же народу. Большего, ужаснейшего позора ни одна сторона
никогда не переживала. Нет – нет – не надо нам больше ни какого монарха».
По авторитетному мнению осведомленных современников, немецкие
деньги не имели никакого отношения к событиям 1917 года. Революции были
совершенны русскими людьми на русские деньги. Революция разразилась не в
друг и не на пустом месте. В индустриальную эпоху власть теряет сначала
эффективность, а вскоре и дееспособность. По выражению А. Солженицына
«Приобретает губительный для страны «противодар» притягивать к себе
ничтожества и держаться за них».
Николай II делил время между Царским селом , где находились
императрица и дети (мысли его были там: дети заразились корью), и Ставкой,
расположенной в Могилеве. В конце февраля 1917 года Россия осталась без
царя, который сидел в вагоне (поезд направлялся в Псков), без думы, которую
он же распустил, и без правительства, которая подала в отставку.
Командующие поддержали идею отречения Николая II от престола.
А. Солженицын упрекает императора за то, что он не дал приказа
стрелять в отставшую толпу. Может быть, объявить мятежный город в не
закона. Выяснилось, что нет привычки с самоорганизации, люди нее привыкли договариваться между собой, не было привычки принимать во внимание
интересы других; господствовала нетерпимость к иному мнению. Февраль был
принят как благо. Позже, люди испугались хаоса; сами захотели сильной
власти, на которую можно перевалить ответственность за свою жизнь.
Революция усугубила и без того сложное время для нашей страны. В годы I
Мировой войны в армии была популярна песня «Слышали деды» на мелодию
романса «Белой акации грозди душистые» с мелодией припева,
заимствованной гусарской мазурки. Первоначальный текст полностью не
известен. Существовала много вариаций этой песни. Мы вам предлагаем
предположительный первый вариант ее.
Звучит песня «Слышали деды».
Отрывок из письма фронта: «Знаешь, как на позиции: холод, грязь, паразиты
кусают, кушать один раз в сутки дают в 10 часов вечера, и то чечевица черная,
что свинья есть, не будет. Дорогая мамаша, лучше бы ты меня на свет не
родила, лучше бы маленьком в воде утопила, так я сейчас мучаюсь!»
Остановились многие фабрики и заводы. Наблюдался острый недостаток
продовольствия: из магазинов исчезли продукты первой необходимости,
хлебный паек в Москве и Петрограде составляли 200 граммов в день. Цены на
хлеб возросли в сравнительно с довоенных в 16 раз, на картофель – в 20, на
сахар – в 27 раз. Нарастала волна крестьянских выступлений. Крестьяне
захватывали помещичьи земли, громили усадьбы. Резко увеличилось число
выступлений рабочих. Численность бастующих составляла 2,5 миллиона
человек. Критическим было и положение на фронте: росло число дезертиров,
немцы угрожали Петрограду.
А. Блок Поэма 12 (отрывки)
От здания к зданию
Протянут канат.
На канате — плакат:
«Вся власть Учредительному Собранию!»
Старушка убивается — плачет,
Никак не поймет, что значит, На что такой плакат,
Такой огромный лоскут?
Сколько бы вышло портянок для ребят,
А всякий — раздет, разут...
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!
Свобода, свобода,
Эх, эх, без креста!
Кругом — огни, огни, огни...
Оплечь — ружейные ремни...
Революционный держите шаг!
Неугомонный не дремлет враг!
Не слышно шуму городского,
Над невской башней тишина,
И больше нет городового —
Гуляй, ребята, без вина!
Стоит буржуй на перекрестке
И в воротник упрятал нос. А рядом жмется шерстью жесткой
Поджавший хвост паршивый пес.
Стоит буржуй, как пес голодный,
Стоит безмолвный, как вопрос.
И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.
Ветер хлесткий!
Не отстает и мороз!
И буржуй на перекрестке
В воротник упрятал нос.
А это кто?— Длинные волосы
И говорит в полголоса:
— Предатели!
— Погибла Россия!
Должно быть, писатель —
Вития...
Вперед, вперед, вперед,
Рабочий народ!
...И идут без имени святого
Все двенадцать — вдаль.
Ко всему готовы,
Ничего не жаль... Их винтовочки стальные
На незримого врага...
В переулочки глухие,
Где одна пылит пурга...
Да в сугробы пуховые —
Не утянешь сапога...
В очи бьется
Красный флаг.
Раздается
Мерный шаг.
Сценка: Вашему вниманию предлагается сценка.
В Питере царя скинули.
Врешь!
Так вон – на станции студенты жандармов разоружают
Правда!
Ни храма, ни попа более не требуется
Городов ни будет – всю землю мужикам отдадут
Настала жизнь «на своей воле!»
Брусилов Алексей Алексеевич – лучший русский военнноначальник, в
мае – июле 1917 года верховный главнокомандующий, отличался
либерализмом; будучи убежденным монархистом, критиковал императора
Николая II. Написал мемуары «Мои воспоминания»: мои победы прогремели
на весь мир, но по моему крайнему разумению свелись на нет благодаря несчастным неумолимым старшим вождям моего Отечества и окончательно
были занесены революцией; за горем своим в следствии погибели русского
дела, я не думал, ни отдавал себе отсчета в том, что мои победы над Австро
Германцами перекроили всю Европу».
Генерал Краснов Петр Николаевич считал Николая II слабым
правителем, его свержение воспринимал как возможность замены царя
сильной личностью или крепким правительством; к Керенскому отнесся
плохо скрываемым презрением, однако поддержал, объяснял: «ни к
Керенскому иду я, к Родине, к Великой России, от которой отречься я не
могу и если Россия с Керенским, я пойду за ним, его буду ненавидеть и
проклинать, но служить и умирать пойду за Россию». Действовал по
принципу: хоть с чертом, но против большевиков.
Отрывок из фильма «История России 20 век Февральская революция
(Фильм 27.Керенский)»
В. Н. Фигнер, участница покушения на Александра II , писала в сентябре
1917 года: «Все утомлены фразой, бездействием, вязнем безнадежно в трясине
наших расхождений. Ни у кого нет и следа подъема благородных чувств,
стремления к жертвам. У одних чувств и стремлений и вообще нет, у других
потому, что измучены духовно и телесно, подавлены величиной задач и
ничтожеством средств человеческих и вещественных для выполнения их».
«Интернационал» в версии А.Я. Коца в России стал общепризнанным
партийным гимном революционной социалдемократии; с начала 1917 года –
гимном советского государства, затем – СССР до 1944 года.
«Интернационал» стал официальным гимном ВКП(Б) впоследствии – КПСС.
Поют «Интернационал»
Знаток того времени, историк А. Посадский рассказывал: для глубинки
революция пришла через телеграф или газету. Власть брал тот, кто мог.
Винтовка рождала власть и кровь.
Мог ли А.Ф. Керенский сохранить власть? Да, мог. Беда его состояла в
том, что не взялся взнуздать стихию.
Стихотворение И. Северянина «И это – явь?»
И это — явь? Не сновиденье?
Не обольстительный обман? Какое в жизни возрожденье!
Я плачу! Я свободой пьян!
Как? Неужели? Всё, что в мыслях,—
Отныне и на языке?
Никто в Сибирь не смеет выслать?..
Не смоет утопить в реке?..
Поверить трудно: вдруг всё ложно?!.
Трепещет страстной мукой стих...
Но невозможное — возможно
В стране возможностей больших!
Заключение: Наша композиция посвящалась 100 летнему юбилею
февральской революции 1917 года и ее последствиям. Прозвучали мнения
известных людей, стихи и песни, которые звучали в это период. Мы надеемся
что информация была очень полезной для вас и пополнила багаж знаний.
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
К 100 летию революций 1917 года
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.