Как и чем помочь агрессивному ребенку
Оценка 4.8

Как и чем помочь агрессивному ребенку

Оценка 4.8
docx
23.11.2022
Как и чем помочь агрессивному ребенку
как и чем помочь агресивному риебенку .docx

                       «Как помочь агрессивному ребенку».

        Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям.

        Злость по своему происхождению такое же естественное чувство, как радость или грусть. Злость во многих ситуациях помогает бороться с трудностями,  преодолевать препятствия. Она может понадобиться для самозащиты, отстаивания своих прав. Вот почему перед ребенком стоит задача не подавить свою злость, а научиться выражать ее безопасным для себя и для других способом.

        Запрещая ребенку злиться вообще, наложив на это чувство «табу», родители могут сослужить детям плохую службу. Злость никуда не испаряется, а остается неосознаваемой, подавленной, что чревато неадекватными вспышками гнева в ситуациях, когда самоконтроль человека ослаблен, например, при болезни.

        Виды агрессии:

1.     Физическая агрессия (причинение физической боли);

2.     Вербальная агрессия (бранные слова, оскорбления окружающих).

Чтобы научить ребенка контролировать свою злость и управлять ею, стоит

Разделить чувство злости и совершаемые ребенком агрессивные действия. Осуждая агрессивные действия ребенка, вы не осуждаете при этом за его чувства. «Ты имеешь право злиться, быть недовольным, заявлять о своем несогласии, - сообщаете вы ему. – Но ты не должен причинять боль людям и всем живым существам. Так вы накладываете запрет на агрессивные действия, а не на чувства. При этом надо указать ребенку «разрешенное» действие, которое позволит ему избавиться от накопленного напряжения. На первых порах учить детей заменять свои агрессивные действия словами. Это будет первым шагом на пути совладения со своей агрессией.

Факторы, влияющие на появление агрессии:

1. Стиль воспитания в семье (эмоциональные отношения между членами семьи, широта границ дозволенного, характер наказаний ребенка: снисходительность или строгость);

2. Неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников;

3. Способ привлечения внимания – неудовлетворенная потребность в общении и любви;

4. Протест против ограничения к-н естественных желаний и потребностей ( потребность в движении, активной деятельности);

5. Способствуют возникновению некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга.

Агрессивный ребенок, какой он:

- часто ощущает себя отверженным, никому не нужным;

- любит перекладывать вину за ссору на других;

- поведенческий репертуар у него скуден;


 

Как помочь агрессивному ребенку»

Как помочь агрессивному ребенку»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2022