Государственное общеобразовательное автономное учреждение
Амурской области
«Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СБО: «КОШЕЛЁК ИЛИ СУМКА?».
Подготовили учитель
высшей категории
СБО И ИЗО:
Приходько С.М.
Учитель математики и СБО:
Кислова Л.Г.
2017 год.
Тема: «Кошелёк или сумка…»?
Цели урока:
· сформировать у обучающихся элементарные экономические представления о бюджете семьи;
· отработать приёмы составления семейного бюджета и распределение расходов семьи.
Задачи:
Образовательные:
· сформировать у обучающихся представление об основных источниках дохода, основных и текущих статьях расхода бюджета семьи;
· учить рассчитывать доход и расход семьи, на примере решения арифметических задач, условия которых приближены к жизненным ситуациям;
Коррекционно-развивающие:
· развивать мышление через анализ и сопоставление, умение логически и последовательно излагать свои рассуждения, аргументировать, абстрагировать и обобщать,
·
развивать вербальную память, устную речь используя новые понятия.
Воспитательные:
· воспитывать умение ведения домашнего хозяйства и самостоятельности в ринятии решений;
· воспитывать экономность и бережливость.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Разминка: "Загадки-складки и загадки-обманки":
- Знают все ребята в мире: дважды два - всегда :. (четыре)
- Чем украсим мы тетрадь? Ну конечно, цифрой : (пять)
- Чтобы все гости могли дружно есть, разных тарелок в сервизе по : (шесть)
- Знайте, шестерка у нас акробатка: вниз головой это будет : (девятка)
- Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается : (не два, а шесть)
- Пакет молока на весах если взвесить, то стрелка весов вам укажет на : (один)
- На уроках будешь спать - за ответ получишь : (не пять, а два)
2.Актуализация знаний. Разгадать ребус - ответ (семья).
Что такое семья?. Из скольки человек она состоит7 Как называют членов семьи7? Ответы детей.
Ученица. Стихотворение «Семья»:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение деток, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
3. Введение в тему.
Игра « Лото»
-Сейчас вы узнаете слово, значение которого имеет важную роль в
каждой семье. Но для этого надо правильно решить «Математическое лото». Счет
примеров с числами, полученными при измерении стоимости. (Бюджет)
4.Объяснение новой темы.
4.1. Бюджет, в переводе с английского – это «денежная сумка, кошелёк».
Бюджетом в старой Англии называли сумку, в которой министр финансов страны
носил деньги и свои отчёты. Существует государственный бюджет, республиканский
бюджет, городской и школьный бюджет.
-А как вы думаете, какой бюджет сегодня мы будем изучать на уроке? (семейный
бюджет).
- Из чего состоит семейный бюджет?
- Мама и папа работают. Что они получают за свой труд? (Зарплату).
- Зарплата – это деньги, получаемые за работу.
- В семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что
получают дедушка и бабушка?. (Пенсию)
-Что такое пенсия? (ответы детей). Пенсия – это деньги. Пенсию платят пожилым
людям, проработавшим много лет
- Дочка – студентка. Как вы думаете, учёба – это труд? (Ученики).
За хорошую учебу получает что?. (Стипендию)
Стипендия – это плата за хорошую учёбу.
- Дядя временно безработных и стоящих на бирже труда, платит государство (пособие
по безработице).
- Тётя сидит в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получает … (пособие по
уходу за ребенком) . -А еще доход семьи – это государственные дотации:
пособия, субсидии; доход от акций; от сдачи жилья, дачи в наем, подсобное хозяйство
и т.д.
Вывод: что такое семейный бюджет?
-Семейный бюджет это – все денежные поступления, доход семьи
4.2. Умение вести семейный бюджет – это трудно. Нет разницы, кто
управляет финансами мужчина или женщина. Главное, чтобы всё в семье было организованно
и никаких конфликтов из-за финансов не было. Правильное ведение СБ заключается в
разумной его трате - расходе .
- Для чего надо знать общий семейный доход? (чтобы не тратить денег больше, чем
получаешь)
-Бюджет семьи – это не только доход, но и расход. Расход – это затраты
материальных и денежных средств.
Когда у семьи есть деньги, она решает, что купить, на что
потратить деньги. В каждой семье распоряжаются по-своему. В первую очередь
необходимо выделить деньги на покупку продуктов питания, нужную обувь и одежду
– текущие расходы. Важная часть семейных расходов это оплата
коммунальных услуг (плата за квартиру, за пользованием
электричеством, транспортные расходы…) - обязательные расходы.
5.Закрепление понятий.
Работа побота по карточкам (работа в парах):
№1.Мама
за свой труд (продавца) получает 11 тысяч рублей, папа (строитель) 27 000
рублей, стипендия дочки -1200 рублей. Какой же общий доход семьи за
месяц?
№2.В феврале месяце дочь за не очень хорошую учебу не получила
стипендию. Доходы семьи увеличились или уменьшились? (Уменьшились). На сколько?
№3. В марте папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей премии. Что
такое премия? (Премия - это деньги, получаемые дополнительно к заработной плате
за особые успехи в работе). Каким сейчас стал семейный бюджет семьи?
6.
Физминутка.
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
(Дорого – моргаем глазами, дёшево – машем руками).
1. Подумайте и ответьте какой по-вашему бюджет лучше:
а) где доходы больше расходов,
б) где доходы = расходам,
в) где доходы меньше расходов и почему?
Д>Р, Д <Р, Д=Р
Как можно сократить расходы семьи? На чем же мы можем сэкономить?
* на транспорте – если пользоваться проездным
* на коммунальных услугах – экономия электричества
* на продуктах – на сладостях, если есть приусадебный участок
* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы
2. Как вы понимаете:
- Сорить деньгами.
- Копейка рубль бережёт. (Из сэкономленных копеек складываются рубли).
- Жить по средствам.
- Жадный и экономный – это одно и то же или нет?
А могут ли быть непредвиденные расходы? Какие?
* Кто на ваш взгляд более богат?
Человек, которого морские волны выбросили на необитаемый остров с полным сундуком денег, или пенсионер, живущий в городе и получающий свою скромную пенсию? (Когда на деньги ничего нельзя приобрести, то они теряют свою ценность.)
* Тот, кто имеет достаточно денег, но ничего не может купить, так как на прилавках магазина пусто, или тот, у кого в карманах пусто, а прилавки магазинов ломятся от товаров? (Оба персонажа одинаково бедны.)
7. Самостоятельная работа - игра «Я или не Я»: (поднимают зелёную карточку, когда будет называться статья дохода семьи, красную статья расходов семьи).
Статья дохода семьи |
Статья расхода семьи |
Сбор грибов, ягод и продажа их на рынке. |
Оплата коммунальных платежей. |
Зарплата папы |
Поездка к врачу. |
Выигрыш в лотерею |
Покупка костюма для мамы |
Проценты по сберегательным вкладам |
Покупка ноой гниги |
Продажа картофеля со своего огорода |
Поездка на пекник |
Премия мамы за хорошую работу |
Посещение бассейна |
Аванс |
Покупка продуктов питания |
Детское пособие |
Поход в кенотеатр |
Получение наследства |
Оформление подписки |
Продажа молока |
Сумма денег. Которую тратит семья |
Источник дохода семьи, получаемого человеком за работу |
Сумма денег. Которую тратит семья |
Денежное пособие, получаемого человеком от государства при потере трудоспособности |
|
Металлические или денежные знаки, используемые при купле-продаже? |
|
Всего: 12 |
Всего: 11 |
8.
Итог урока: Почему так названа тема урока? Что важно и для кого содержимое
кошелька, сумки? Ответы: сохраннсть кошелька и прумножение его содержимого важно
для нас с вами, а содержимое и приумножение сумки для министра финансов,
руководителя ЦБ и т.д.
Учитель :
Заканчивая урок мне хочется прочитать стихи, которые дают вам мудрый совет,
нужный для жизни.
«Больше работаешь – лучше живешь,
Лучше живешь – больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание: Нужны ли и для чего сбережения? Ответ на этот вопрос даст басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».
Учитель
:
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою всегда умножай!
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути»
Мы хорошо поработали, всем спасибо. До свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.