Как хорошо любить читать

  • Исследовательские работы
  • pptx
  • 29.01.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Как хорошо любить читать.pptx

Как хорошо любить читать





Проект
учителя начальных классов Коршуновой Инги Владимировны и учеников 4 Б класса

К.Д. Ушинский одну из важнейших задач школы видел в том, чтобы “ приучить дитя к разумной беседе с книгой ”. Чтобы решить данную задачу учителю необходимо создать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных видов работы.

Опыт работы с детьми показал, что многие ученики, оканчивая начальную школу 1. Не способны понимать и ценить художественные произведения 2. Отличать его от произведений научно-познавательного содержания 3. Недостаточно анализируют художественное произведение 4. Не могут выявлять противоречивую информацию 5. Не умеют высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте.

Проблема:
В результате сложившейся ситуации возникла необходимость разработки   проекта, в основе которого  лежали бы способы формирования полноценного читательского восприятия; умение выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов), проводить анализ произведения на разных уровнях: уровень сюжета, уровень героя,
уровень автора, введение приемов
театральной драматизации
художественных произведений.

ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОСА В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ЧИТАТЬ?

Люблю, но не хватает времени
Не очень люблю
Читаю только то, что задают в школе
Очень люблю читать

Гипотеза

Интерес к чтению различных жанров произведений, улучшение работы с художественным текстом,
можно привить через творческий и практико-ориентированный методы.

Цель проекта:

Пробудить интерес и любовь к чтению с помощью различных видов работы с художественным произведением у обучающихся 4 Б класса.

Задачи:
Разработать программу: «Как хорошо любить читать»
Реализовать практико-ориентированный подход к обучению
(изготовление книжки-малышки)
Реализовать творческий подход к обучению (драматизация произведений разных жанров)
Донести до детей более младшего возраста,
что «Книги – наши друзья»
(выступить на утреннике в детском саду)

РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА

Введение пятиминуток чтения любимых книг

Написание рукописных журналов

Проведение литературных викторин и дискуссий

 

Из таблиц видно, что дипломантами стали 43% учащихся, они показали 1 высокий уровень знаний и умений. Среднее количество баллов, набранных одним учеником, равно 9. Наибольшее количество набранных баллов у одного ученика равно 13 из 15 возможных.

С начала нового учебного года многие ученики 4 Б класса стали посещать театральный кружок под руководством Юлии Анатольевны Бобрышевой, которая продолжила прививать детям любовь к чтению через участие в театральных постановках

Мы вместе решили реализовывать наш проект о том, что читать это интересно и увлекательно

На уроках изо и технологии ребята учились делать книги. Сами выступали в роли переплетчиков, художников-оформителей, редакторов, корректоров, дизайнеров, печатников.

Вот какие замечательные книжки – малышки у нас получились

Выбрали с Юлией Анатольевной произведение «АЗБУКА»

Для того , чтобы показать результат своей работы, решили выступить на утреннике в детском саду № 393

Ребята нашего 4 Б класса действительно стали больше читать. С удовольствием посещают библиотеку № 21. Книги стали им друзьями.

Проведение опроса в середине учебного года Любите ли вы читать?

Люблю, стараюсь находить для этого больше времени
Читаю только то, что задают в школе
Очень люблю читать

ё

Результаты мониторинга по русскому языку в конце 2017-2018 учебного года

Гипотеза подтвердилась, действительно можно приобщить детей к чтению, повысить уровень читательского осмысления художественных произведений через различные методы работы. Главное, пробудить в ребятах интерес.

Чтение любимых книг – это путь к успеху.

И скажу я вам, друзья, С книгой вы дружите. Книги верные друзья, Книги вы любите!

Спасибо за внимание!