|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна
Тема урока: «Какие бывают растения?»
Класс: «2»
Цель урока: познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе. Задачи урока: Дидактические: формировать представления о многообразии растений, умение группировать их; формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним; Развивающие: развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Воспитательные: воспитывать культуру общения в группах, в парах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; учиться выражать свое мнение. Оборудование: презентация, кроссворд для работы в парах, таблицы для парной работы, рабочая тетрадь по окружающему миру и учебник по окружающему миру ч.1. Плешаков А.А. 2 класс.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
|||||||||||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||||||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. |
Методы: Словесные Приёмы: организационные
|
Организационный момент Здравствуйте, ребят, меня зовут Александра Владимировна. Прозвенел звонок и смолк- Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд за новыми знаниями! - Пусть хорошее настроение поможет вам преодолеть трудности на уроке. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головах.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.
|
Ф |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. |
Контроль учителем Самоконтроль. |
- |
Р: формирование внутренней позиции школьника. |
Проявить интерес к новому учебному материалу. |
|||||||||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям. |
Методы: наглядные, словесные, Приёмы: организационные, логические,
|
Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. - Где в природе встречается вода? - Какое значение имеет вода для животных, растений, человека? - Почему загрязняется вода? - Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?
|
Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы по прошлой теме.
|
Ф
|
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. |
Контроль учителем |
повторение ранее изученного материала |
П: вспомнить ранее изученный материал. Р: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения. К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Раскрывают целостный взгляд на мир, развивают навыки сотрудничества. |
|||||||||
Выявление места и причины затруднений.
|
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. |
Методы: словесные, Приёмы: организационные, логические
|
- Я приглашаю вас отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку. Здесь ручей, журча, течёт, - Но мы отправимся в этом путешествие не просто так, а узнать много нового. - А что именно? Вы сами догадаетесь, отгадав кроссворд. Работать будем в парах. Ответив правильно на все вопросы, вы узнаете тему сегодняшнего урока. На работу вам дается 4 минуты. 1. Очень прочен и упруг, 2. В морях и океанах обитает, 3. В чем горят дрова и газ, 4. В воздухе он главный газ, 5. Без неё не побежит 6. Ну-ка, кто из вас ответит: 7. Если встретишь на дороге, 8. Группа звезд на определенном участке неба, объединенные в разнообразные фигуры
|
Внимательно слушают учителя и отгадывают загадку.
(лес)
Отгадывают кроссворд в парах
\
(гранит).
(вода).
(кислород).
(азот).
(Нефть)
(Солнце)
(Глина)
(созвездия).
. |
Ф П
|
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, кроссворд |
Контроль учителем взаимоконтроль. |
находить пути решения возникшей проблемной ситуации на основе знаний прошлых тем. |
П: определять наиболее эффективные способы достижения результата. Р: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения. К: использование речевых для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
|||||||||
Построение проекта выхода из затруднения
|
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. |
Методы: наглядные, словесные, Приёмы: организационные, логические.
|
- Кто скажет, о чем пойдет речь на уроке? - Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. - Что вы уже знаете о растениях? - Что ещё хотели бы узнать? - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? - Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.
|
(о Растениях)
(Какие бывают растения?)
Ответы детей |
Ф
|
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Контроль учителем. |
Определять тему и цель урока, средства достижения поставленной цели |
П: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей. Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать деятельность, находить средства и способы её осуществления. К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
|||||||||
Реализация построенного проекта
|
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач. |
Методы: наглядные, словесные, практические Приёмы: организационные, логические
|
- Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу? - Рассмотрим изображение леса. Какие растения растут в лесу? - На какие группы можно разбить растения леса? Вам предстоит поработать в парах. Попробуем распределить растения на группы. Внимательно рассмотрите растения, найдите сходства.
Проверка: - Назовем 1 группу растений:. - Почему БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА попали в одну группу? Что у них общего? - У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений. - Как назовем эту группу растений? Информация о рябине. - Все ли деревья одинаковы? Чем ель отличается от других деревьев? Какие деревья можно выделить? - Как их распознаем?
- Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев. Информация о ели и сосне, туе. Вывод: КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ? - Итак, одну группу растений мы выделили – деревья. - Назовем 2 группу растений:
- Почему в одну группу попали БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК? - У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений. - Как назовем эту группу растений? Информация о чернике и бруснике. - Среди кустарников тоже можно выделить лиственные и хвойные кусты. - К лиственным относятся: малина, крыжовник, смородина и т.д. А к хвойным – можжевельник и кипарис. Информация о можжевельнике.
- Назовем 3 группу растений:
- Чем эти растения отличаются от других? - Какой у них стебель? Информация о ромашке. - Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? - Какие растения располагаются на следующем этаже? - А на самом нижнем? Растения неслучайно так располагаются. Более низкие растения находят защиту от солнца, ветра. Физкультминутка Всем ребяткам быстро встать будем вместе отдыхать. - Мы пойдём все в лес густой. Это ель смотри, постой! (показываем дерево - тянемся вверх на носочках, руки поднимаем вверх) Это дикая малина ( кустарник ниже - приседаем чуть , руки в стороны разводим) Ну а это земляника ( относится к травам - садимся на корточки, наклоняем голову) Снова видим мы сосну. А теперь орешник. Это белая берёзка Ну а это вот морошка. Тихо детям сесть на место, мы продолжим наш урок, выполним задания в срок!
|
Вспоминают правила безопасности и поведения в лесу.
(Ответы детей)
Смотрят на слайде название растений и в парах записывают ответы в таблицу.
БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА
(ответы детей)
– Деревья
(Рассказывает ученик)
(ответы детей)
/Лиственные, хвойные/
/Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок, хвойные – иголки, т.е. хвоинки/
(ответы детей)
Прочтение текста учеником. (Ответы детей)
БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК.
(ответы детей)
Кустарники.
Прочтение текста учеником.
Прочтение текста учеником.
ГВОЗДИКА, КОЛОКОЛЬЧИКРОМАШКА.
Ответы детей
Прочтение текста учеником.
Ответы детей
Встают из-за парт и повторяют движения за учителем. |
Ф П Г
|
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация таблицы |
Контроль учителем взаимоконтроль. |
Понимать учебную задачу, применять полученные знания при выполнении заданий. |
П: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера. Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления, ориентироваться в учебнике. К: использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Адекватно воспринимают причины своего успеха/неуспеха в учении. Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими. |
|||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Методы: словесный, наглядный, практический. Приёмы: организационный, логический |
- Сейчас предлагаю вам открыть учебник на странице 57 и посмотреть на картинки, которые расположены внизу страницы. Прочитайте задание. -Какие из этих растений вам знакомы? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 1? Почему? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 2? Почему? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 3? Почему? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 4? Почему? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 5? Почему? -К какой группе растений вы отнесете растение под цифрой 6? Почему?
|
Работают в учебнике. Прочтение задания.
Отвечают по заданию.
|
Ф Г
|
Учебник, стр.57, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Контроль учителем взаимоконтроль. |
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником. |
П: умение составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; Р: осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя. К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Уважение к мнению других людей, осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.
|
|||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. |
Методы: словесный, практический, наглядный Приёмы: организационный, логический. |
-Сейчас предлагаю вам творческое задание. Выполнять вы его будете самостоятельно. Откройте тетради и схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение. На это задание вам дает 4 минуты. - Проверьте работу друг у друга.
|
Работают в рабочей тетради.
Проверяют рисунки у соседей по парте.
|
Ф И П
|
Рабочая тетрадь, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Контроль учителем самоконтроль взаимоконтроль. |
Формировать умение определять вид растения.
|
П: Оценивать себя, границы своего знания и незнания; Развить умение работать в парах и работать с учебником. Р:осуществлять самоконтроль, оценивать себя , взаимокотроль, учиться высказывать своё мнение. К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Развитие умения участвовать в различных формах работы в классе. |
развитие интереса к предмету, логического мышления внимания, воображения, памяти, развитию речи; уважение к мнению других людей, осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке. |
|||||||||
Включение в систему знаний повторение |
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. |
Методы: словесный, практический, наглядный. Приёмы: организационный, логический, технический. |
- Откройте учебник на стр.57 и посмотрите задание под звездочкой. Давайте выполним его устно. -Прочитайте задание и скажите, о чем в нем говорится? -Давайте мы будем называть не только названия, но и к какой группе относится это растение. |
Работают с учебником. Прочитывают задание и отвечают на вопрос.
Отвечают по заданию. |
Ф Г
|
Учебник, стр. 57, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Контроль учителем взаимоконтроль. |
Определять наиболее эффективные способы достижения результата. |
П: - ориентироваться в содержании предмета; - использовать информацию для решения учебной задачи; - систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; К: - высказывать суждения по результатам сравнения; - аргументировать свое мнение. Р: - организовать выполнение заданий учителя; - делать выводы по результатам работы; - действовать по алгоритму, правилу. |
Осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.
|
|||||||||
Рефлексия УД на уроке |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Методы: словесный, Приёмы: организационный. |
- Молодцы! Но наше путешествие подходит к концу. – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Что нового узнали? – Где пригодятся знания? - А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой - похлопайте, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности – потопайте, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось – поднимите правую руку. - Даже если у вас не все получилось, не волнуйтесь, тема сложная, и скоро вы во всём разберётесь. Нужно просто еще потренироваться. Спасибо за урок. Молодцы. |
Подводят итоги урока вместе с учителем. Рассказывают, о чем узнали на уроке тяжело ли дался учебный материал.
Хлопают или топают, или поднимают руку.
|
Ф
|
- |
Контроль учителем самоконтроль. |
Отвечать на вопросы учителя. |
П:систематизировать, обобщать ,делать выводы. Р:осуществлять самоконтроль, оценивать себя учиться высказывать своё мнение. К: понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя |
Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.