ФИО педагога: Павина АВ
Наименование образовательного учреждения : Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №142»
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Тема урока: «Пространственные представления. Вверху. Внизу. Слева. Справа».
УМК: «Школа России», учебник «Математика», часть 1 , М.И.Моро.
Тема урока |
Пространственные представления. Вверху. Внизу. Слева. Справа. |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Ученик научится: Знания: - определять местоположения предметов (вверху, внизу, слева, справа)
Умения: - определять взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве - моделировать разнообразные расположения объектов в пространстве по их описанию, - описывать расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа |
Ученик научится: Познавательные УУД: -понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме; -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Регулятивные УУД: -формулировать учебную задачу; -предлагать способы решения учебной задачи, планировать ход деятельности. Коммуникативные УУД: -принимать участие в диалоге; -сотрудничать с товарищами, обсуждая варианты выполнения задания. |
Будут созданы условия для формирования у ученика: - положительного отношения к изучению математики; -учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. |
|||
Задачи: |
развивать навык определения местоположения предметов (вверх, вниз, слева, справа); продолжать работу по формированию умения сравнивать предметы и группы предметов; создать условия для развития мыслительных операций – анализа, сравнения. |
||||
Этапы урока |
|||||
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем (краткое содержание предлагаемых учебных ситуаций, заданий, основных вопросов). |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД) |
|||
1. Мотивационно-ориентационный этап |
|
||||
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности Учебная задача. Учитель предлагает ученикам поработать с предметами в классе: – Что выше: стол или стул? – Кто ниже: Серёжа или Таня? – Что находится в кабинете вверху? – Что находится внизу? И т. д. Прикреплены на доску различные фигурки. – Определите, какой (какие) предмет (предметы) расположен слева, какой справа. Например: на доске грибы и ягоды земляники. – Что находится слева: грибы или ягоды? – Что находится справа?
Актуализация знаний. Предлагает поработать в парах за компьютером с заданием из Образовательного портала Учи.ру.
Назови выше или ниже. |
Используют наглядный счетный материал для решения учебной задачи. Работают с наглядным материалом. Отвечают на вопросы учителя.
Демонстрируют знание связи с местоположением предметов (вверху, внизу) Оценивают ответы.
|
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, исключать лишнее в соответствии с выделенными существенными признаками. Коммуникативные УУД: формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы. |
|||
1.2. Целевая основа деятельности Помогает описать суть затруднения. Предлагает сформулировать тему урока, цель учебной деятельности: научиться выполнять задания данного вида. Предлагает предложить варианты решения. |
Определяют тему урока. Читают задачу урока на странице 6 учебника. Основываясь на своих знаниях предлагают способы решения, запоминают их, чтобы в дальнейшем сделать выводы о правильности или неправильности предложенного варианта. |
Коммуникативные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу. |
|||
2. Поисковый этап |
|
||||
2.1. Планирование деятельности Помогает составить план работы на уроке. Предлагает определить последовательность действий на уроке и записать их на доске в виде плана работы. В результате на доске могут быть записаны следующие этапы: 1.Определение местоположения предметов 2. Работа с заданиями с целью выяснения пространственных отношения «вверху», «внизу», «слева», «справа». 3. При необходимости, определим взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве |
Отвечают на вопросы учителя. Предлагают варианты решения проблемы.
Составляют план под руководством учителя. |
Регулятивные УУД: искать способ разрешения проблемы, составлять план действий в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы, слушать мнение своих одноклассников, принимать коллективное решение |
|||
3. Практический этап |
|
||||
3.1. Открытие «нового» знания. Самостоятельное экспериментирование Предлагает самостоятельно рассмотреть рисунок на с.6., дает возможность высказаться.
|
Рассматривают материал учебника, анализируют ситуацию. Описывают расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа. Обращаются к плану работы. Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные УУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике Предметные УДД: описывают расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа, за
|
|||
3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий. Устная работа. Организует устное выполнение задания на с.7 с комментированием.
Стоял ученик на развилке дорог, Где право? Где лево? Понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал Той самой рукою, которой писал, И мячик кидал, и страницы листал, И ложку держал. Победа!» – раздался ликующий крик. Где «право», где «лево», узнал ученик.
Практическая работа. Предлагает выполнить задание в Р.Т. №1-2 С.4 Результат выполнения спрашивает у проверяющих.
|
Словесно описывают путь мальчика, используя слова: вперёд, назад, вверх, вниз, налево, направо.
Анализируют стихотворение
Выполняют самостоятельно, а для проверки обмениваются тетрадями. На основе полученных результатов, ученики делают выводы о том, как усвоен материал его соседом по парте. Вспоминают учебную цель. |
Регулятивные УУД: выполнять действия в соответствии с составленным планом, осуществлять самоконтроль по ходу выполнения плана. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать собеседника, соглашаются с мнением одноклассников, аргументируют ответ Предметные УУД: используют сюжетные картинки для решения учебной задачи.
|
|||
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий. Устная работа. Предлагает поработать с заданием из Образовательного портала Учи.ру. с комментированием Игра: Встреча в замке.
|
Описывают расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа. Проверяют с помощью сигнальных карточек. Делают выводы. |
Предметные: используют наглядный материал для решения учебной задачи Регулятивные: |
|||
4. Рефлексивно-оценочный этап |
|
||||
4.1. Рефлексия результатов деятельности Предлагает вспомнить цель урока и обсудить план. |
Анализируют, делают выводы, вспоминают ошибки. |
Коммуникативные УУД: формулируют собственное мнение. |
|||
4.2. Рефлексия способов деятельности Помогает вспомнить ход работы. -Что нового узнали? -Что особенно понравилось? Покажите правой рукой вверх -Покажите левой рукой вниз -Придумайте ситуацию, когда вам может понадобиться умение определять, где лево, где право. - Были ли затруднения? Как вы думаете, почему они возникли? Как исправить? |
Рассказывают о проделанной работе. |
Регулятивные УУД:адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
|
|||
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения Предлагает вспомнить свои впечатления на каждом этапе. |
Рассказывают, что удалось, а где были затруднения. |
Личностные УУД: адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.