Карта урока по теме "Создание движущихся изображений"

  • docx
  • 04.05.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Создание движущихся изображений.docx

Технологическая карта урока информатики в 5а классе «Создание движущихся изображений»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Учитель: Котлевская Екатерина Сергеевна

Образовательные ресурсы: учебник информатики, мультимедиаресурсы.

Цели урока:

образовательная — создать условия для формирования  представления о простейших способах создания движущихся изображений;

закрепить знания о программе Power Point;

развивающая — создать условия для  развития внимания, логического мышления, информационной культуры учащихся;

воспитательнаяуделять внимание эстетическому воспитанию,  воспитанию аккуратности, усидчивости, терпеливости.

 

Формы и методы, технологии обучения:

урок сочетания различных форм занятий с сопровождением средств мультимедиа;

 использование различных методов обучения: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый,

 также активных методов обучения: практический эксперимент, анализ практических ситуаций, групповые обсуждения;

 применение технологий обучения: интерактивные, ИКТ, игровые, здоровьесберегающие , технологии уровневой дифференциации.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютеры учеников, файлы-заготовки.

Планируемые образовательные результаты:

предметные  – ученик  формирует навыки  работы с редактором презентаций;

метапредметные – ученик умеет планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности;  определять  способы  действий  в  рамках  предложенных условий;  корректировать  свои  действия  в  соответствии  с  изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной  задачи;.

личностные  –  ученик понимает  роль  информационных  процессов  в  современном  мире.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.            Организационный этап.

 

Этот урок все обожают,

На этом уроке часто играют,

Не может уже без него математика,

Он называется …

 

Сегодня вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, и помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

Дети рассаживаются по местам,

включаются в деловой ритм урока.

 

2.            Актуализация знаний

 

А чтобы определить тему урока и повторить основные элементы графического редактора, вы разгадаете кроссворд. Работаете в парах, вам дается 4 минуты, а потом проверим вместе.

Кроссворд. Оцените, насколько успешно вы справились с кроссвордом и поставьте оценку в листе самооценки.

Участвуют в работе по повторению: отвечают на вопросы кроссворда.

 

3.            Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Совместная постановка целей урока с учениками.

А в выделенной колонке получилась слово АНИМАЦИЯ. А что такое анимация?

 

АНИМАЦИЯ – технология, позволяющая при помощи неодушевленных неподвижных объектов создавать иллюзию движения. Наиболее популярная форма анимации - мультипликация, представляющая собой серию рисованных изображений.

-Поэтому тема урока…

Сформулируйте задачи урока

Совместная постановка целей урока с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

«Создание движущихся изображений»

 

Определяют тему и задачи урока.

 

 

4.            Этап первичного усвоения новых знаний.

 

- Узнаем о создании движущихся изображений побольше.

Для создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и выстраивают их в определенной последовательности.

Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500 рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки, чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного мультфильма уйдет около года.

 

-Скажите, а в наше время создание мультфильмов ускорилось?

 

-А какие возможности предоставляет компьютер для обработки изображений?

Также существуют различные программы раскадровки, которые дорисовывают все промежуточные кадры, для оживления изображений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да. Компьютер значительно облегчает труд художника и мультипликатора.

-Изображение можно увеличивать, уменьшать или размножать в отличие от рисунков на бумаге(пленке).

 

 

 

5.            Первичная проверка понимания

 

Подумайте и ответьте, какие уже известные вам программные продукты помогут:

1. нарисовать героев мультфильма?

2.Привести изображение в движение?

Как же применить анимацию в программе Power Point?

         Выбираем в меню вкладку «Анимация»

         Настройка анимации

         Выбираем курсором изображение (щелчком)

         Справа выбираем «Добавить эффект»

         Выбираем нужное действие

 Какие эффекты анимации бывают?

Выделение

Пути перемещения

Вход

Выход

 

 

ответ - Paint

ответ – Power Point

 

 

 

6.            Физкультминутка

(музыкальная)

Прежде чем перейти к практическому задания, нужно дать отдохнуть глазам.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

Выполняют зарядку для глаз.

 

7.            Компьютерный практикум

Организация практической части урока.

      Ваша задача создать анимированное космическое небо, расположим планеты вокруг Солнца и задав траекторию их движения.

 

Учитель выдает карточки с инструкцией  «Создание анимации в Power Point», создает условия для применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности, контролирует процесс, помогает  преодолеть трудности.

Оцените пожалуйста, как вы выполнили практическую часть урока.

Выполняют задания практической работы под руководством учителя на компьютере.

 

 

 

8.            Информация о домашнем задании,

инструктаж о его выполнении

§ 12(стр.93-94),

Придумать сюжет мультфильма.

Сюжет всегда должен отображать последовательность событий мультипликационного фильма. 

Работают с дневниками

 

9.            Итоги урока. Рефлексия.

Оценка результатов деятельности обучающихся на уроке, корректировка ошибок.

 

Организует самоанализ и осмысление,

 результатов учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

Демонстрация работ, конструктивное обсуждение результатов.