Карточка - информатор №4 в 11 классе по творчеству С.Есенина
Оценка 4.6

Карточка - информатор №4 в 11 классе по творчеству С.Есенина

Оценка 4.6
Карточки-задания
docx
русская литература
11 кл
24.02.2017
Карточка - информатор №4 в 11 классе по творчеству С.Есенина
Данная карточка - это карточка - информатор для групповой работы на уроках литературы в 11 классе, в ней содержится добавочная информация и инструкция к ответу по теме "Русь С Сергея Есенина". Она позволит учащимся группы подготовить мини - сообщение по теме.
Rus Esenina Kartochka 1.docx
Карточка №1 Тема Родины в поэзии С. Есенина. Раннее творчество Потонула деревня в ухабинах, Заслонили избенки леса Только видно, на кочках и впадинах, Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... Не видать конца и края - Только синь сосет глаза. Задание. Найдите ключевые слова, создающие образ Руси. Что это за образ? Какой любит Русь поэт? Выделите слова, передающие любовь Есенина к Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь. Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси - Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси? Свет луны, таинственный и длинный, Плачут вербы, шепчут тополя. Но никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля. И теперь, когда вот новым светом И моей коснулась жизнь судьбы, Все равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы. По ночам, прижавшись к изголовью, Вижу я, как сильного врага, Как чужая юность брызжет новью На мои поляны и луга. Но и все же, новью той теснимый, Я могу прочувственно пропеть: Дайте мне на родине любимой, Все любя, спокойно умереть! Как синеют кругом небеса. Как захожий богомолец, Воют в сумерки долгие, зимние, Волки грозные с тощих полей. По дворам в погорающем инее Над застрехами храп лошадей….. Но люблю тебя, родина кроткая! Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонко чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс… А за что - разгадать не могу. Если крикнет рать святая: Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не чадо рая, Дайте родину мою". Я люблю над покосной стоянкою Слушать вечером гуд комаров. А как гаркнут ребята тальянкою, Выйдут девки плясать у костров…. Ах, поля мои, борозды милые, Хороши вы в печали своей! Я покинул родимый дом, Я люблю эти хижины хилые Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде. Я не скоро, не скоро вернусь! Долго петь и звенеть пурге. Стережет голубую Русь Старый клен на одной ноге, Край любимый! Сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться В зеленях твоих стозвонных Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть.

Карточка - информатор №4 в 11 классе по творчеству С.Есенина

Карточка - информатор №4 в 11 классе по творчеству С.Есенина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2017