1. иметь представление о географии размещения природных комплексов
Прикубанской равнины, Домбая, Эльбруса, Высокогорного Дагестана, курортного
района Кавказских Минеральных вод;
находить на карте определённые объекты;
развивать умения работать с учебными текстами, картами,
сравнивать, отвечать на проблемные вопросы
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта России, презентация «Природные комплексы
Северного Кавказа», атласы.
Ход урока:
Вдали я видел сквозь туман,
В снегах горящих как алмаз,
Седой незыбленный Кавказ;
И было сердцу моему
Легко , не знаю почему.
М. Ю. Лермонтов
1.
Организационный момент.
цели и задачи урока:
Закрепить и углубить знания о природных условия и ресурсах Кавказа. Познакомиться с
природными комплексами Северного Кавказа.
2.Актуализация знаний.
Учитель:
Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. В этом вы убедитесь,
совершив путешествие на уроке в разные природные комплексы Кавказа. О Кавказе много писал А.С. Пушкин
Кавказ подо мною.Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины:
Орёл с отдалённой поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
…Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смерено идут подо мной,
Сквозь них низвергаясь, шумят водопады,
Под ними утёсов наши громады…
А.С. Пушкин «Кавказ»
Слайд Памятник А.С. Пушкину в г. Кисловодске
Чудесная и разнообразная природа Кавказа – источник вдохновения в творчестве
исполинов отечественной культуры: Л.Н. Толстого, А.А. Алябьва, В.В. Маяковского,
Ф.И. Шаляпина, М.А. Булгакова и др. И самое важное место в этом списке по праву
занимает М.Ю. Лермонтов ,стихотворение:
Вдали я видел сквозь туман,
В снегах горящих как алмаз,
Седой незыбленный Кавказ;
И было сердцу моему
Легко , не знаю почему.
М. Ю. Лермонтов
Слайд Памятник М.Ю. Лермонтову. Учитель:Так в чём причина такого разнообразия ПТК в пределах Кавказа?
2.
Изучение нового материала.
Совершим путешествие по Северному Кавказу (каждый дома подготовил рассказ об одном
из ПК Кавказа)
Слушаем внимательно , т.к. в конце урока необходимо ответить на вопросы теста по
данной теме.
Вопрос:
Давайте вспомним состав Кавказа?
(Предкавказье, Большой Кавказ, Закавказье)
Учитель:
1.Отправляемся в Предкавказье – Прикубанская равнина
Слайд Прикубанская равнина
(Рассказ ученика о ПК)
2.Кавказские минеральные воды
Слайд. Кавказские минеральные воды ,Кисловодск, Пятигорск
(Рассказ ученика о ПК)
3.Домбай –вечная сказка
Слайд Домбай
(Рассказ ученика о ПК)
4.Многие поэты писали о двуглавой горе Эльбрус ,высшей точке России 5642м И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой,
И в сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там все блистает красотой.
В.А. Жуковский
Слайд Эльбрус
(Рассказ учителя о ПК)
5.Дагестан страна гор
Слайд Дагестан
(Рассказ ученика о ПК)
Проверка знаний
Тест «Природа Северного Кавказа»
Вопрос:
Познакомились с некоторыми ПТК Кавказа. Чем обусловлено такое разнообразие
природных комплексов Кавказа
(Это обусловлено :ФГП, особенностью тектонического строения, в частности высотой над
уровнем моря)
Заключение
За короткий урок нельзя объять необъятное (это и о Кавказе) А ведь есть ещё
Архыз,Медовые водопады, Черекское ущелье, Северная Осетия
С Кавказом жаль расставаться. Но у вас всё впереди!
Хочется закончить урок словами В. Высоцкого:
Лучше гор
Могут быть
Только горы,
На которых
Ещё не бывал.
Слайд Горы , песня В. Высоцкого «Прощание с горами»
Домашнее задание в контурных картах обозначить природные объекты Северного Кавказа
Тестовая работа по теме «Природа Северного Кавказа», 8 кл.
Ф.И. обучающегося:________________________________________________________
1.
a.
b.
c.
2.
a.
b.
Самая высокая вершина Кавказа:
Эльбрус;
Казбек;
Базардюзю.
Кавказские горы – молодые, потому что:
Они образовались в мезозойскую эру;
Они образовались в кайнозойскую эру; Это горы высокие;
Здесь продолжается горообразование.
На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):
Горячий ветер; а) фен;
Холодный ураганный ветер; б) бора.
Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные, потому что:
Влага приходит на Кавказ с Атлантики;
К западу от Кавказа находится Черное море.
c.
d.
3.
1.
2.
4.
a.
b.
5.
Как называются курорты Кавказа, имеющие минеральные источники?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Самоанализ урока
I Природные комплексы Северного Кавказа.
1. Тип урока – комбинированный( урок изучения и закрепления изученного материала по
теме «Кавказ»).
2. Особенности данного урока
Данный урок изучается в разделе «Крупные природные комплексы» , теме «Кавказ». До
этого дети изучали географическое положение, тектоническое строение, рельеф, полезные
ископаемые, климат, внутренние воды, высотную поясность Кавказа. На данном уроке продолжается закрепление и углубление знаний о природных условия и
ресурсах Кавказа (Прикубанской равнины, Домбаем, Эльбрусом, высокогорным
Дагестаном, курортным районом Кавказских Минеральных вод ).
Планируемые результаты.
Учащиеся должны:
иметь представление о географии размещения природных комплексов Прикубанской
равнины, Домбая, Эльбруса, Высокогорного Дагестана, курортного района Кавказских
Минеральных вод;
находить на карте определённые объекты;
развивать умения работать с учебными текстами, картами,сравнивать, отвечать на
проблемные вопросы
Эта тема также послужит основанием для развития знаний на более высоком уровне о
природных ресурсах Кавказа в курсе 9 – го класса при изучении Южного экономического
района России.
3.
Цели урока:
1)Закрепить и углубить знания о природных условия и ресурсах Кавказа.
2)Познакомить с природными комплексами Прикубанской равнины, Домбаем, Эльбрусом,
Высокогорным Дагестаном, курортным районом Кавказских Минеральных вод.
3)Продолжить обучение приемам работы с картой, учебником, схемами.
4)Воспитывать эстетическое восприятие природных явлений.
Этапы урока:
Актуализация знаний
Изучение нового материала Закрепление
Рефлексия
Домашнее задание
Реализованы дидактических принципы: наглядности, доступности, научности,
проблемности, индивидуального подхода к учащимся.
Для обеспечения мотивации изучения данной темы использовались следующие
приёмы:
Актуализация опорных знаний
Красочные слайды
Литературные произведения и произведения искусства.
Проблемные задания
Разные виды деятельности (самостоятельная работа, работа с учебником, картой,
дидактическим материалом, умение слушать, высказывать своё мнение по проблеме)
Личностная значимость (показать хорошее знание материала и получить хорошую
оценку)
Дидактические материалы. Отбор содержания материала и соответствие с целями урока.
Отбор содержания материала соответствовал теме урока и возрасту детей 8 класса.
Дополнительный материал был уместен, развивал познавательный интерес к данной теме.
Используемые методы соответствовали целям и содержанию урока.
Это:
Объяснительноиллюстративный;
Репродуктивный
Частичнопоисковый.
(практические методы при работе с картой)
Реализация развивающей функции обучения. На уроке уделялось вниманию развитию
таких качеств учащихся как: внимание, воображение, память, мышление, самооценка.
Методы познания: сравнение, поиск информации, чтение, логическое мышление для
решения проблемных заданий.
Средства обучения: физическая карта России, презентация, литературные источники,
атласы, учебники.
Наглядный материал использовался в качестве иллюстраций, для эмоционального
настроя, для решения обучающих задач и он был уместен. Считаю, что удалось выдержать запланированный стиль общения с учащимися.
Темп изучения материала соответствовал темпу его усвоения школьниками.
На уроке ощущалась атмосфера сотрудничества между учителем и учениками.
Отношение друг к другу носило позитивный характер.
Класс: 8 класс
Используемые учебники и учебные пособия: учебник И.И. Баринова, География России природа,
учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва 2006 г, Тип
урока: комбинированный
Форма урока: урок с использованием межпредметных связей
Методы обучения: наглядноиллюстративный, частичнопоисковый, репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: физическая и климатическая карты Кавказа, географические атласы для 8го
класса, таблицы, мультимедийный проектор, презентация.
Синие горы Кавказа,
Приветствую вас!
М.Ю. Лермонтов
(Приложение 1. Слайд 2)
Цели урока:
Образовательные: создать образ Кавказских гор, используя географические карты,
учебник, литературные произведения.
Развивающие:
продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с
картами, схемами, текстами учебника и литературных произведений;
учить понимать образный язык литературного произведения и связывать художественный текст
с географическими понятиями.
Воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного, патриотизма, любви к Родине.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. География – наука, которую можно
изучать не только по географическим картам, справочникам и учебникам, а и привлекать знания
других предметов. Сегодня на уроке мы будем изучать природу Кавказа, используя знания,
полученные вами на уроках литературы.
Поэтому тему сегодняшнего урока мы определим строкой из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тебе,
Кавказ!»
План урока (Приложение 1. Слайд 3)
II. Проверка домашнего задания (Приложение 1. Слайд 4) Фронтальный опрос в форме игры «Что такое? Кто такой?»
Термин
Предполагаемый ответ
Валдай
Волга
Кивач
Ферсман А.Е.
Кижи
Возвышенность на Русской равнине, с которой берут начало реки Волга,
Днепр, Западная Двина.
Крупная река ВосточноЕвропейской равнины. Длина – 3531 км
Водопад на реке Суна в Карелии.
Академик, посвятивший жизнь изучению богатств земных недр. Открыл
месторождения апатитов в Хибинах, на Кольском пове – месторождения
медных и никелевых руд, у озера Имандра – железных руд.
Историкоархитектурный музейзаповедник на острове Кижи в Онежском
озере.
“Марциальные воды” Первый в России курорт, построенный по указанию Петра I у источника
минеральной воды, содержащей много железа.
Селигер
Озеро на Валдайской возвышенности, по форме напоминающее цветок
орхидеи. Площадь – 212 км2.
Отполированные ледником скалы.
“бараньи лбы”
III. Изучение нового материала
1. Вступление (Приложение 1. Слайд 5)
Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. Это край уходящих в небо вершин и буйно
цветущих садов, символ вольной, неукротимой, самобытной природы. О Кавказе писал М.Ю.
Лермонтов, Кавказу посвятил свои стихи А.С. Пушкин. Эта горная страна навсегда покорила их
сердца могучей красотой первозданной природы и её величием.
2. Географическое положение Кавказа (Приложение 1. Слайд 6)
Кавказские горы расположены к югу от Русской равнины, на границе климатических поясов:
умеренного и субтропического. Поэтому природа здесь своеобразна и интересна.
Практическая работа. Определение географического положения Кавказа.
а) По физической карте Кавказа определить географическое положение, ответив на вопросы:
– В какой части России находится Кавказ?
– В каком направлении протянулись Кавказские горы?
– По каким географическим объектам проходит условная граница Кавказа?
– С какими государствами проходит граница России по Кавказским горам?
Предполагаемые ответы:
– Кавказ расположен на юге Европейской части России.
– Горы протянулись с северозапада на юговосток от Чёрного и Азовского морей до Каспийского
моря.
– Условная граница Кавказа проходит на севере по КумоМанычской впадине, на западе – омывается
водами Чёрного и Азовского морей, на востоке – Каспийским морем. Южная граница совпадает с
государственной границей России.
– Граница России по Кавказским горам проходит с государствами Грузия и Азербайджан.
б) Обозначить условную границу Кавказа на контурной карте.
3. Геологическое строение, рельеф Кавказа – Какие природные комплексы выделяют на Кавказе? (Приложение 1. Слайд 7)
Предполагаемый ответ. В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье
(Малый Кавказ и Армянское нагорье, Колхидская и Куринская низменности.)
– Найти на карте атласа природные комплексы Кавказа.
К России относятся лишь Предкавказье и Северные склоны Большого Кавказа. В Закавказье
располагаются Грузия, Азербайджан и Армения.
Кавказ – молодое горное сооружение, образовавшееся в альпийскую складчатость. (Приложение 1.
Слайд 8)
– Какие горные хребты являются ядром Кавказа (учебник стр. 165, рис. 64.)
Предполагаемый ответ. Боковой и Главный хребты являются ядром Кавказа, т.к. они образовались
в альпийскую складчатость и имеют наибольшую высоту. Сложены хребты гранитами и гнейсами, в
них до сих пор происходят тектонические разломы.
– Какими породами сложены Скалистый и Пастбищный хребты?
Предполагаемый ответ. Эти хребты сложены глинистыми сланцами, известняками, песчаниками.
– Скалистый и Пастбищный хребты ассиметрично примыкают с севера к Главному и Боковому
хребтам. Это гряды, у которых северный склон полого понижается к предгорьям, а южный – круто
обрывается. (куэсты) (Приложение 1. Слайд 9)
Словарь:
Куэста (от исп. cuesta — откос, склон горы) — форма рельефа в форме вытянутых гряд с
несимметричными склонами: пологим и крутым.
– На стыке гор Центрального Кавказа с предгорьями образовались лакколиты. (Слайд 10)
Словарь:
Лакколит – куполообразная форма залегания магматических горных пород, образующаяся при
внедрении магмы между слоями осадочных пород.
В 1841 году на склоне горы Машук, близ Пятигорска, во время дуэли был убит М.Ю. Лермонтов.
(Приложение 1. Слайд 11)
– Большой Кавказ – это система горных хребтов. (Приложение 1. Слайд 12)
– Какую высоту имеют горные хребты Большого Кавказа? (Учебник стр. 163, рис. 63.)
Предполагаемый ответ. В Центральном Кавказе находятся самые высокие вершины – Эльбрус,
Казбек, Дыхтау, высотой более 5 тыс. м, поэтому вершины этих гор заснежены.
– О чём говорят пикообразные вершины, острые гребни, обрывистые склоны гор?
Предполагаемый ответ. Такой облик гор говорит о том, что горы молодые, а снежные вершины и
ледники – о большой высоте гор.
Работа с картами атласа.
– Найти эти высоты на карте.
Работа с контурной картой.
– Нанести на контурную карту г. Эльбрус (5642 м) и определить её координаты.
– Заснеженные вершины Кавказских гор вдохновляли русских поэтов на создание поэтических
произведений. (Приложение 1. Слайд 13)
О двуглавой горе Эльбрус, самой высокой вершине Кавказа, писали многие поэты.
Учащиеся читают отрывки стихотворений. (Приложение 1. Слайд 14) И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой ,
И в сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там всё блистает красотой.
В.А. Жуковский
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус двуглавый, величавый,
Белел на небе голубом.
А.С. Пушкин
И уж в виду зубчаты цепи
Кремнистых бесконечных гор.
И Шат подъемлется над ними
С двумя главами снеговыми.
М.Ю. Лермонтов
– В горах Кавказа до сих пор происходят тектонические процессы, связанные с образованием:
землетрясения, сопровождающиеся обвалами. Наблюдая обвал, произошедший в горах, А.С. Пушкин
написал одноимённое стихотворение.
Ученик читает стихотворение А.С. Пушкина “Обвал”.
4. Полезные ископаемые (Приложение 1. Слайд 15)
Работа с картой.
– Найти на карте полезные ископаемые Кавказа.
Предполагаемый ответ. На Большом Кавказе имеются месторождения полиметаллических,
молибденовых, вольфрамовых, ртутных руд.
В Предкавказье – нефть, газ, минеральные источники.
– Почему такой набор полезных ископаемых?
Предполагаемый ответ. Разнообразное геологическое строение территории. Рудные полезные
ископаемые связаны с излиянием магмы, а газ и нефть – с осадочным чехлом плиты.
– Всемирную известность имеют Кавказские минеральные воды. Это целый район, на территории
которого находятся знаменитые своими минеральными водами города –курорты Пятигорск,
Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Минводы.
5. Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова (Приложение 1. Слайд 16)
– В возрасте трёх лет М.Ю. Лермонтов потерял мать. Он жил и воспитывался у бабушки. Мальчик рос
болезненным ребёнком, и бабушка часто возила его на Кавказ лечиться. Горы навсегда покорили
сердце будущего поэта своей могучей красотой и величественностью, а горный воздух и минеральные
воды укрепили здоровье.
Сообщения учащихся по репродукциям с картин М.Ю. Лермонтова.
6. Климат Кавказа (Приложение 1. Слайды 17, 18)
– Кавказ одинаково удален от экватора и Северного полюса. Поэтому климат Кавказа переходный от
умеренного к субтропическому. На большей территории он мягкий, тёплый. Температура воздуха
летом + 2025°С, а зимой – от – 10 до + 6°С. Основным источником влаги является Атлантический
океан, поэтому больше осадков выпадает в западной части Кавказа, а на востоке осадков мало – до
250 мм.
Климат гор отличается от климата предгорных равнин. Чем выше в горы, тем меньше тепла. На
высоте 2700 – 3800 м проходит граница «вечных льдов».
При движении воздуха вниз по склонам гор образуются местные ветры – фён и бора. Словарь:
Фён – тёплый ветер, нисходящий с гор в долины. Образуется весной.
Бора – сильный и холодный северный ветер, образуется зимой, при переваливании через хребты.
Иногда достигает ураганной силы.
7. Реки Кавказа (Приложение 1. Слайд 19)
– Найдите на карте реки: Кубань, Терек, Кума, Калаус.
– Реки Северного Кавказа многочисленны и делятся на горные и равнинные. Наиболее крупные из них
– Кубань и Терек. Зародившись высоко в горах Кавказа и питаясь водами растаявших снегов и
ледников, несут они свои воды вниз, на равнину, к берегам Каспийского моря. При впадении
образуют плавни.
Словарь:
Плавни – заболоченные, покрытые камышом участки земли.
Учащийся читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова “Дары Терека”.
8. Природные зоны (Приложение 1. Слайд 20)
В горах Большого Кавказа отчётливо выражена высотная поясность. Природные зоны располагаются
поэтажно. Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов:
до 1000 метров – располагаются горные широколиственные леса с преобладанием дуба. С севера –
лесостепь. (Почему?)
от 1000 до 2000 метров расположены буковые леса, которые постепенно переходят в
смешанные, а затем в еловопихтовые леса.
выше 2000 м располагаются субальпийские луга с зарослями кавказского рододендрона,
затем – низкотравные альпийские луга.
выше 3000 метров – высокогорный пояс снежников и ледников.
равнины Предкавказья заняты степью и имеют плодородные почвы – чернозёмы. Они
распаханы и засеяны пшеницей, кукурузой, подсолнечником, сахарной свёклой, овощными
культурами. Здесь много садов, виноградников, бахчей.
Анализ схемы высотной поясности Кавказа. (Приложение 1. Слайд 21)
Виды природных зон Кавказа (беседа).
9. Поэты о Кавказе
а) Кавказский период в творчестве А.С. Пушкина. (Приложение 1. Слайд 22)
Кавказские впечатления А.С. Пушкина служили темами для многих его произведений.
На Кавказе им написаны поэма «Кавказский пленник», который вызвал много восторгов, и
пленительное «Не пой, красавица, при мне...»
После второго пребывания на Кавказе Пушкиным созданы «Кавказ», «Обвал», «Монастырь на
Казбеке», «На холмах Грузии лежит ночная мгла», «Меж горных стен несется Терек» и другие.
Пушкин посвятил Кавказу не одно стихотворение, несколько поэм, задумывал большой роман.
К теме Кавказа поэт постоянно обращается в многочисленных письмах.
Учащиеся читают отрывки из произведений А.С. Пушкина.
б) М.Ю.Лермонтов на Кавказе. (Приложение 1. Слайд 23)
Результатом скитаний Лермонтова по Северному Кавказу и Закавказью стали такие произведения,
как «Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри», «Дары Терека» и другие. Находясь на военной службе на Кавказе, М.Ю. Лермонтов не расставался с записными книжками,
заносил в них услышанные из уст повидавших на своем веку кавказцев отдельные сюжеты будущих
своих произведений. Здесь он пишет целый ряд стихотворений: «Сон», «Утес», «Тамара», «Листок»,
«Пророк».
Кавказскому городу Пятигорску было суждено сыграть роковую роль в жизни поэта
Учащиеся читают отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова, посвященные Кавказу.
IV. Итоги урока
– Сегодня на уроке мы имели возможность с помощью двух разных предметов: географии и
литературы решать одну задачу.
– Какую общую задачу решали мы при помощи этих предметов?
Предполагаемый ответ: создавали образ одного предмета исследования – Кавказа.
– Какими методами при помощи географии и литературы решали мы поставленную задачу?
Предполагаемый ответ: при помощи географии, оперируя фактами научных исследований,
составили характеристику природы Кавказа, а при помощи литературы, используя произведения А.С.
Пушкина и М.Ю. Лермонтова, создали художественный образ Кавказа.
Оценки за урок получают учащиеся, принимавшие активное участие в уроке, делающие сообщения
и читающие отрывки стихотворений.
V. Домашнее задание
§ 30; подготовить рассказы о Прикубанской равнине, о Кавказских минеральных водах, о
высокогорном Дагестане.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вызов
Учитель: прослушайте стихотворение и назовите тему сегодняшнего урока.
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины:
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
…Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной,
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады,
Под ними утесов наши громады…
А.С. Пушкин
Учитель: Природа Кавказа разнообразна и необычайно живописна. Стихи о Кавказе писали В.А.Жуковский,
М.Ю.Лермонтов. А что вы знаете по теме нашего урока? Называйте все, приходящие на ум ассоциации. Основное условие
– не повторять то, что уже было сказано другими.
( В результате, на доске формируется кластер (пучок), отражающий имеющиеся у учащихся знания по данной теме)
3. Осмысление
Учитель: Прочитайте текст «Географическое положение Кавказа», на полях сделайте пометки, "V", "+", "", "?", а после
прочтения текста заполните таблицу. V
+
—
?
я это знал(а) новое для меняя думал(а) иначе
непонятно, нужно разобраться
«Кавказ»
в 8 классе
Учитель: Пивнев М.А.
г. Новый Оскол
2010 г.
Интегрированный урок географии и МХК по теме «Кавказ» в VIII классе.
Цели урока: формировать умение сопоставлять и анализировать тематические карты,
составлять характеристику ПТК по плану, учить черпать географические знания из
дополнительных источников информации, продолжать отрабатывать навык работы с
контурной картой, воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: физическая и климатическая карты Кавказа, школьные атласы для VIII
класса, картины: «Вид Пятигорска» — автор М.Ю.Лермонтов, «Горы» — автор Сарьян.
Видеозаписи и слайды природы Кавказских гор, магнитные знаки полезных ископаемых.
^ Ход урока
Учитель географии. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы приступаем к изучению
одного из своеобразнейших природных районов — Кавказа.
^ Учитель МХК. Ему подарили свою любовь Пушкин, Лермонтов, художник Сарьян и
другие замечательные сыны Отечества нашего.
Учитель географии. Начинать изучение природного территориального комплекса (ПТК)
мы будем с географического положения. Ответьте на вопросы:
1.
2.
Что является границей между Русской равниной и Кавказскими горами?
Какая часть Кавказских гор относится к России? 3.
4.
Какими морями омывается?
С какими государствами граничит?
После ответов учащиеся наносят названные объекты на контурную карту.
^ Учитель географии. Охарактеризуйте рельеф Кавказа.
Ученики показывают по карте Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России
относят только Предкавказье и северную часть Большого Кавказа.
^ Учитель МХК. М.Ю.Лермонтов так описывал Кавказские горы:
Кругом, налево и направо,
Как бы остатки пирамид,
Подъемлясь к небу величаво,
Гора изза горы глядит;
И дале царь их пятиглавый,
Туманный, сизоголубой,
Путает чудной вышиной.
^ Учитель географии. Кроме цепи гор с пикообразными вершинами, на Кавказе есть
отдельно стоящие горы — локкалиты, образовавшиеся в результате застывания лавы
между слоями осадочных горных пород и приподнявшие при этом их верхний слой в виде
купола.
Эти места богаты минеральными источниками. Нанесите условные обозначения на
контурную карту.
^ Учитель МХК. Известно, что М.Ю.Лермонтов был сослан на Кавказ за стихотворение
«Смерть поэта», в котором обвинял самодержавие в гибели Пушкина.
М.Ю. Лермонтов, талантливейший поэт, обладал еще и большими способностями к
живописи. Сохранились его рисунки Кавказских гор, сделанные им с натуры.
(Демонстрируется репродукция картины «Вид Пятигорска»?)
Ученик рассказывает, что изображено на картине: «Солнечные лучи освещают поселок, в
долине вьется река, на горизонте цепи гор. Самые высокие горные вершины покрыты снегом. А на переднем плане среди изумруднозеленого кустарника расположены скалы.
Плывут по небу розоватолиловые облака, создавая контраст с зеленью растений».
^ Учитель географии. Самая высокая часть Кавказа — это Скалистый хребет, в котором
находится высшая точка России — г. Эльбрус (5642м). (Учащиеся наносят ее на
контурную карту?)
Учитель МХК. Послушайте отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «ИзмаилБей».
^ Учитель географии. Почему Лермонтов называет Кавказ седым? Каков возраст
Кавказских гор? Докажите, что Кавказские горы молодые.
Учащиеся перечисляют доказательства:
а) остроконечные вершины;
б) глубокие ущелья;
в) большая высота;
г) частые землетрясения.
^ Учитель географии. Ученые утверждают, что Эльбрус — это потухший вулкан. Что
подтверждает это утверждение?
Ученики отвечают, что это подтверждает наличие изверженных вулканических пород на
склонах Эльбруса.
^ Учитель МХК. Горы, горы... Одна гора выше другой. А там, за Тереком, отроги
Казбека, среди них, в центре, увенчанная белой чалмой голова владыки Кавказа, стража
Востока. Это к нему, по преданию, был прикован Прометей. (Демонстрируется картина
М. Ю. Лермонтова «Башня в Сиони близ Казбека»?)
Рассмотрим картину Сарьяна «Горы».
Ученик. Картина Сарьяна «Горы» была написана в 1923г, Это небольшое полотно, но оно
отразило всю красоту гор, включающую и плодородные долины, и горные пастбища,
селения, леса, луга и неприступные вершины, прорезающие облака и стремящиеся к
горячему солнцу, и прозрачный воздух.
Пейзаж Сарьяна создает образ прекрасной природы Кавказа, вечной и неподвластной
быстрому течению жизни, но в то же время — это образ бесконечно любимой Родины.
^ Учитель географии. По тектонической карте определите, каково тектоническое
строение территории и какие формы рельефа на ней выделяют? Учащиеся после определения тектонической структуры Предкавказья и форм рельефа
наносят их на контурную карту.
Отвечают на вопросы:
1.
2.
Какие полезные ископаемые приурочены к осадочным породам Предкавказья?
Какими полезными ископаемыми богаты горы?
После получения ответов учащиеся отмечают значками на контурной карте
месторождения полезных ископаемых и подписывают их названия.
А вызванный к доске ученик на настенной карте устанавливает магнитные знаки полезных
ископаемых.
^ Учитель географии. В каких климатических поясах расположена Российская часть
Кавказа:
Ученик. В умеренном климатическом поясе и умеренноконтинентальном типе климата.
Учитель географии. Дайте характеристику этому типу климата, используя
климатическую карту.
Учащиеся отмечают среднюю температуру января и июля, годовое количество осадков и
коэффициент увлажнения. Кроме того, они отмечают, что горный барьер способствует
образованию на Черноморском побережье Кавказа влажного субтропического климата, и
выписывают в тетрадь его основные характеристики.
^ Учитель географии. Часто зимой в район г. Новороссийска приходит бора — северный
ветер, приносящий холодный воздух с Кавказского хребта в приморскую часть. Бора в
Новороссийске вызывает обледенение причалов, судов, дорог.
1.
2.
Какие крупные реки протекают по территории Кавказа?
Каков характер течения рек Кавказа?
Объясните причины этого. Подтвердите свои слова примерами из произведений
А.С.Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Ученик.
Меж горных рек несется Терек,
Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал.
(А.С. Пушкин)
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
(М.Ю. Лермонтов)
(^ Демонстрируется слайд «Даръялъское ущелье».)
Зима проходит; облака
Светлей летят по дальним сводам,
В реке глядятся мимоходом;
Но с гордым бешенством река,
Крутясь, как змей, не отвечает
Улыбке неба своего
И белых путников его
Меж тем упорно обгоняет.
(М.Ю. Лермонтов)
^ Учитель географии. Реки крутятся, как змеи, дикие, бурные... А на равнине скорость падает, реки петляют, находя самые низкие места. Посмотрите, сколько обломочного
материала принесла р. Кума с гор и отложила его на низменности! (Демонстрация
слайда?)
В Предкавказье, особенно в восточной части, существует проблема нехватки пресной
воды. Как она решается?
^ Ученик. Создаются водохранилища, строятся каналы.
Учитель географии. Что является причиной наводнения на реках Кавказа?
Ученик. Таяние ледников в горах и сильные ливни.
Учитель географии. Все природные компоненты взаимосвязаны. По карте природных зон
определите, в какой природной зоне расположено Предкавказье?
^ Ученик. Степи и лесостепи на черноземных и каштановых почвах — на западе;
полупустыни и сухие степи — на востоке.
Учитель географии. Как освоил человек эти природные зоны?
Ученик. Степи распаханы, на них колосится озимая пшеница, произрастают подсолнечник,
кукуруза, выращивают овощи, фрукты, виноград.(Демонстрируются слайды с видами
полей и садов Кубани и Ставрополья.)
^ Учитель МХК. Ребята, я предлагаю рассмотреть высотную поясность Кавказских гор
на примере стихотворения А.С.Пушкина «Кавказ».
Ученик читает стихотворение А.С.Пушкина «Кавказ».
^ Учитель географии. Конечно, можно рассматривать высотную поясность и так.
Скажите, какова главная причина смены природных зон в горах?
Ученик. Уменьшение количества тепла с высотой.
Учитель географии. Давайте определим, на каких же высотах происходит смена
растительности.
Учащиеся работают со схемой «Высотная поясность Кавказа» в учебнике. ^ Учитель географии. Обладая различными природными зонами, Кавказ незаменим для
отдыха людей. Влажные субтропики — это царство цитрусовых, чая, винограда, теплого
моря; выше в горах — раздолье для любителей горнолыжного спорта; минеральные
источники незаменимы для поправки здоровья.
Как же сохранить природу?
^ Ученик. Необходимо создавать заповедники и заказники.
Учитель географии. На Кавказе созданы Кавказский и Тебердинский заповедники. Здесь
обитают редкие животные Кавказа, акклиматизировались зубры, благородные олени, даже
соболь. (Демонстрируется отрывок из телепередачи «Клуб кинопутешественников» о
Кавказском заповеднике.)
^ Учитель географии. Горько и больно за то, что происходит сейчас в этом чудесном
крае: военные действия в Чечне, террористические акты, влекущие за собой смерть
невинных граждан. Так хочется надеяться, что придут мир и спокойствие на эту землю.
^ Учитель МХК. Ованес Туманян писал: «Кавказ — древний витязь, стоящий между
Востоком и Западом, Югом и Севером. Тысячи людей прошли через Кавказ, все они были
для Кавказа прохожими: одни явились друзьями, другие — недругами, третьи — гостями,
а приемных сынов у него было мало. К числу этих немногих... принадлежат два великих
русских поэта: А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов... Они любили Кавказ, а Кавказ — их, и они
стали навеки великими сынами Кавказа».
Закончить урок географии и МХК я хочу стихами М.Ю.Лермонтова.
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
Литература В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Лобженице.
География России (природа, население, хозяйство), дрофа М., 2008 г.
Дата 22.12.2013; Размер 77.01 Kb.; Тип Разработка урока
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Кавказ 8 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.