Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 8
Тема: «Казахская легенда Гора Бура»
Цель: Познакомить с казахской легендой «Гора Бура».
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить детей с легендой;
2. Развивающие: Развивать навыки чтения, навыки работы с текстом. Расширить словарный запас. Развивать умение находить главную мысль произведения, выделять и озаглавливать части;
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к животным и другим людям, патриотическое отношение к родным просторам.
Оборудование: слова (Бурабай, хан, легенда), презентация природных мест Казахстана.
Ход урока
Этапы |
Содержание |
Примечание |
1.Орг. момент |
Здравствуйте ребята! Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так, что время не теряем И работать начинаем. |
1-2 мин |
2.Проверка домашнего задания |
Проверим домашнее задание. Вспомните, какое произведение вы изучали на прошлом уроке? Какое задание было задано на дом? Кто выйдет к доске и прочитает стихотворение выразительно? Какую оценку поставим? Почему? |
Стихотворение «Кокшетау»
Выразительное чтение |
3.Постановка цели и задач |
Сегодня на уроке мы познакомимся с казахской легендой. |
|
4.Подготовка к восприятию |
Скажите, в какой стране мы живем? Кто путешествовал по Казахстану? Какие красивые природные места есть у нас в стране? Сегодня мы познакомимся с одним из прекрасных мест Казахстана, это край Бурабай. С этим краем нас познакомит казахская легенда. Кто знает, что такое легенда? Легенда – одна из разновидностей несказанного фольклора. Легенды, устные рассказы, передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказателями. Позднее их начали записывать. Существует много легенд. Мы прочитаем одну из них. |
Беседа |
5.Работа со словарем |
Ребята, посмотрите на доску. Прочитаем слова хором. Кто знает значение этих слов? Бурабай – это государственный национальный парк Казахстана. Хан – это титул главного правителя, человек, который правит. Составьте с этими словами предложения. |
Бурабай, хан Иллюстрация
|
6.Первичное восприятие текста |
Будем читать легенду «Гора Бура», а потом вы скажите: Почему гору назвали Бура? |
Начинает учитель, затем хорошо подготовленные дети |
7.Проверка первичного восприятия |
Почему гору назвали Бура? Кто главный герой легенды? Когда вам было жалко главного героя? |
|
8.Повторное чтение анализ I части |
Будем читать легенду по частям. Читаем I часть по цепочке, начинает 1 ряд. Вопросы: Почему Бурабай считают удивительным краем? Какое слово в тексте говорит о том, что природа очень красивая? Как бы вы описали это волшебное место? Кто выразительно прочитает эту часть? Молодцы! О чем говорится в первой части? Как можно озаглавить эту часть? План 1. Удивительный край |
Добиваться полного ответа от детей.
Выборочное чтение
На доске |
9.Анализ II части |
Будем читать II часть. Продолжим читать по цепочке. Вопросы: Почему народ любил верблюда? Какими словами автор говорит, что верблюд очень быстро бежал людям на помощь? Найдите эти слова. Найдите сравнение: с чем автор сравнивает верблюда? Каким был верблюд? Как бы вы его охарактеризовали? Как нужно читать эту часть? Кто прочитает? Молодец! О чем говорится во второй части? Как можно озаглавить эту часть? План 2. Добрый верблюд |
Добиваться полного ответа от детей.
Прочитайте подтверждение в тексте
Выборочное чтение
На доске |
10.Физминутка |
Сейчас немного отдохнем. Проведем физминутку. Чудеса у нас на свете, Стали карликами дети. А теперь мы дружно встали Великанами мы стали. |
1 – 2 мин |
11.Анализ III части |
Будем читать III часть. Продолжаем цепочку. Вопросы: Почему хан убил верблюда? Найдите слово, которое характеризует, что хан плохой? Как вы относитесь к поступку хана? Какое чувство у вас вызвал верблюд? Как будем читать эту часть? Кто прочитает выразительно? Молодец! О чем говорится в III части? Как модно ее озаглавить? План 3. Поступок хана |
Выразительное чтение
На доске |
12.Соотношение картинки с планом |
Посмотрите на картинку на стр. 9 К какой части легенды можно отнести эту картину? Найдите в тексте подходящие слова к картинке. Зачитайте. Составьте свой рассказ по картине. Молодцы! |
|
13.Подготовка к пересказу |
Вот мы познакомились с казахской легендой «Гора Бура». А сейчас приготовьтесь к пересказу. Прочитаем план, который у нас получился. Даю 2 минуты на повторение. Кто пойдет и перескажет 1 часть? Что упустил (а)? Кто пойдет и перескажет 2 часть? Что упустил (а)? Кто пойдет и перескажет 3 часть? Что упустил (а)? Молодцы! |
|
14.Обобщающая беседа |
Почему народ бережно хранит эту легенду? Ребята, чему учит нас эта легенда? На земле Казахстана много красивых мест, но существует еще много таких уголков страны. В свободное время поищите и почитайте, потом расскажите. |
|
15.Домашнее задание |
Стр. 8 – 9 пересказ, научиться быстро читать легенду. |
|
16.Итог урока |
Сегодня на уроке хорошо работали, отвечали на вопросы точно, правильно ………… |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.