Материал предлагается педагогам дополнительного образования, руководителям творческих объединений прикладного искусства, учителям трудового обучения. Мастер-класс представляет знакомство с опытом работы по вязанию сувенира «Гусеничка» с демонстрацией этапов вязания с пояснением сложных моментов. по программе «Природа. Творчество.» первого уровня сложности по подтеме «Фантазийные узоры» раздела «Чудеса рукотворные».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РОСТОВАНАДОНУ
«ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
КЕЙС
ДИДАКТИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА К МАСТЕРКЛАССУ
(ХУДОЖЕСТВЕННОЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)
«ГУСЕНИЧКА»
Автор: педагог ДО
Анашкина Н.А.РостовнаДону
2019г.
МАСТЕР КЛАСС по художественноэстетическому направлению.
ПРОБЛЕМА:
Использование дидактических средств художественно эстетической
направленности в формировании экологической культуры детей.
ТЕМА:
Вязание сувенира «Гусеничка».
ЦЕЛИ:
Знакомство с опытом работы по вязанию сувенира «Гусеничка» с
использованием дидактических средств художественно эстетической
направленности в реализации эколого биологического дополнительного
образования детей.
Демонстрация форм и методов организации и проведения занятий
Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе
ЗАДАЧИ:
•
художественно эстетической направленности.
•
освоения опыта работы.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР КЛАССА.
Основная часть.
Организационный момент.
1.
1.1. Вступительное слово педагога.
1.2. Постановка целей и задач мастер класса.
2.
2.1. Демонстрация образцов творческих работ педагога и обучающихся.
2.2. Техника безопасности при работе с крючком и ножницами.
2.3. Демонстрация педагогом этапов вязания и сборки сувенира
«Гусеничка» с пояснением сложных моментов.
2.4. Индивидуальная работа. Выполнение практического задания.
3.
3.1. Выставка творческих работ.
3.2. Подведение итогов мастер класса.
Заключительная часть.СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР КЛАССА.
2.1. Демонстрация творческих работ педагога и обучающихся.
2.2. Техника безопасности при работе с крючком и ножницами.
Во время работы локти не должны стоять на столе, чтобы не
Не размахивать крючком, чтобы не травмировать себя и товарищей.
Если нужно выйти из кабинета или наклониться за упавшим
ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРЮЧКОМ И НОЖНИЦАМИ:
•
поранить крючком глаза.
•
•
клубком, работу с крючком надо сначала положить на стол.
•
•
•
Не держать ножницы лезвием вверх.
Не оставлять ножницы в открытом виде.
Передавать ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.
2.3. Демонстрация педагогом этапов вязания и сборки сувенира
«Гусеничка» с пояснением сложных моментов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. Приложение №1.
Индивидуальная работа. Выполнение творческого задания.Приложение №1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
вязания сувенира
«ГУСЕНИЧКА».
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ.
•
•
•
•
•
•
•
Нитки «СОСО» светло зеленого цвета 1520 грамм.
Нитки «СОСО» тёмно зелёного цвета 5 грамм.
Крючок № 2.
Крючок № 1,5.
Наполнитель.
Ножницы, игла.
Бисер или бусинки для глаз.
ХОД РАБОТЫ.
Светло зелёной нитью связать 2 в.п., во вторую петлю от крючка
1.
связать 4 ст б/н.
4 ст б/н, соед. Ст в основание первого ст б/н.
2.
(2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда) 4 раза.(1 ст б/н, 2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда) 4 раза.
3.
(2 ст б/н, 2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда) 4 раза.
(3 ст б/н, 2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда) 4 раза.
4.
Связать 3 ряда по 20 ст б/н.
(2 ст б/н с общей вершиной, 3 ст б/н) 4 раза.
5.
(2 ст б/н с общей вершиной, 2 ст б/н) 4 раза.
Плотно набить синтепоном эту часть гусенички.
Присоединить тёмно зелёную нить и связать:
6.
(2 ст б/н с общей вершиной, 1 ст б/н) 4 раза.
(2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда, 1 ст б/) 4 раза.Присоединить светло зелёную нить и вязать:
7.
(2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда, 2 ст б/н) 4 раза.
3 ряда по 16 ст б/н.
Набить эту часть синтепоном.
8. Повторить ещё 2 раза п. 914.
9.
(2 ст б/н с общей вершиной, 2 ст б/н) 4 раза.
Присоединить тёмно зелёную нить и связать:
(2 ст б/н с общей вершиной) 6 раз.
(2 ст б/н в одну петлю предыдущего ряда, 1 ст б/н) 6 раз.
10.
11.
(2 ст б/н с общей вершиной, 1 ст б/н) 3 раза.
(2 ст б/н с общей вершиной).
Нить обрезать, закрепить.
Присоединить светло зелёную нить и связать 3 ряда по 12 ст б/н.
(2 ст б/н с общей вершиной, 2 ст б/н) 3 раза.
Рожки и ротик.
1.
Крючком № 1,5 зацепиться за ножку ст б/н на голове, оставив конецнити 15 см.
2.
и по одному соед. Ст в каждую из оставшихся в.п.
Связать 8 в.п., тройной пышный столбик в третью петлю от крючка
Отрезать нить 1 м, вывести иглой через 4 ст б/н в сторону и связать
Конец нити от рожка вдеть в иглу и вывести в начало рта и
3.
второй рожок.
4.
связать его несколькими соед. ст. В начале и в конце рта сделать по
одному стежку вниз.
Прикрепить глазки.
Гусеничку можно использовать как самостоятельный сувенир и как
элемент композиции.
Желаю творческих успехов!
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
•
•
•
в. п. воздушная петля;
соед. ст. соединительный столбик;
ст б/н столбик без накида.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Журнал «Лена. Рукоделие.» ЗАО «ИД КОН Лига Пресс», 2002, № 6. 2.
Журнал «Валя Валентина.» ЗАО «ИМПОСТ», 2008, №18
3. Журнал «Дуплет». ООО «Издательский дом «Прессподиум», Киев,№93.
4. «Народное творчество». Журнал. М., ООО «Группа Море», 2008, №5.
5. «Красивые цветы и листики мастер классы по вязанию крючком».
Слижен С., ЭКСМО, Москва, 2014, 63 стр.