Киножурнал «Как здорово быть ребёнком!», к юбилеям писателей Н. Носова и В. Драгунского

  • Лекции
  • docx
  • 05.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: систематизация и обобщение знаний детей седьмого года жизни о прочитанных произведениях Н. Носова и В. Драгунского по средствам киножурнала.
Иконка файла материала 4. Киножурнал Как здорово быть ребёнком! 29.11.23.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

 

Киножурнал «Как здорово быть ребёнком!»,

к юбилеям писателей Н. Носова и В. Драгунского

 

Цель: систематизация и обобщение знаний детей седьмого года жизни о прочитанных произведениях Н. Носова и В. Драгунского по средствам киножурнала.

Задачи:

– продолжать знакомить детей с творчеством Н. Носова и В. Драгунского;

– совершенствовать умение анализировать произведения;

– расширять словарный запас;

– формировать умение работать сообща, в команде;

– воспитывать интерес к чтению, любознательность и познавательную мотивацию детей через чтение художественной литературы.

Оборудование, дидактический материал: ноутбук, видеопроектор.

Презентация к мероприятию «Как здорово быть ребёнком!»; конверт с письмом; картинка-пазл «Бабочка», состоящий из 6 частей; предметы (2 корзины-шляпы, картошка); листы с нарисованными свечкой картинками, краски, кисти (по количеству детей), книги – подарки детям.

Предварительная работа: чтение произведений Н. Носова и В. Драгунского: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Коротышки из цветочного города», «Бобик в гостях у Барбоса», «Денискины рассказы. Заколдованная буква», «Денискины рассказы. Сверху вниз, наискосок!».

 

Ход мероприятия

До начала папка песенки. Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые родители и дорогие ребята! Я рада вас приветствовать в нашем красиво украшенном зале!

 

Беседа об авторах.

Ребята, скажите, вы знаете, какой сегодня день? (Ответы детей). Верно, сегодня первый день зимы. 1 декабря у любимого писателя всех поколений детей и взрослых, автора «Денискиных рассказов» Виктора Юзефовича Драгунского, день рождения.

Его добрые, весёлые истории про девчонок и мальчишек читаются с интересом и удовольствием. Главным героем произведений Драгунского стал мальчик Денис Кораблёв, который постоянно попадал в забавные ситуации. Писатель сочинял истории про своего восьмилетнего сына Дениса.

Сегодня мы вспомним произведения Николая Носова. 23 ноября отмечалось день рожденья Николая Николаевича Носова, замечательного детского писателя, подарившего нам одного из любимых литературных героев – Незнайку. Всё его творчество пронизано настоящей, умной любовью к детворе.

Он автор замечательных рассказов «Живая шляпа», «Приключения Незнайки и его друзей», «Мишкина каша», «Бобик в гостях у Барбоса». А литературные герои Н. Носова становятся самыми настоящими друзьями детей.

Книги Н. Носова и В. Драгунского знают и любят все дети, а взрослые с удовольствием их перечитывают.

 

Ребята, сегодня очень хороший день, в такой день хочется радоваться, веселиться и дружить.

Собирайтесь дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! (Дети становятся в круг и берутся за руки).

 

Игра «Если весело тебе». (Музыкальная пауза)

Если весело живётся,

Делай хлоп!

Если весело живётся,

Делай хлоп!

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся,

Делай хлоп!

Если весело живётся,

Пой «Ура»!

Если весело живётся,

Пой «Ура»!

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся,

Пой «Ура»!

Если весело живётся,

Делай топ!

Если весело живётся,

Делай топ!

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся,

Делай топ!

Если весело живётся,

Делай хлоп!

Если весело живётся,

Пой «Ура»!

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся,

Делай хлоп!

Если весело живётся,

Пой «Ура»!

 

Сюрпризный момент «Письмо»

Какие же вы весёлые и дружные ребята! (Дети садятся на стульчики). А у меня для вас сюрприз. На адрес Дворца пионеров пришло необычное письмо. На нем написано: для весёлых и дружных ребят. Это точно для вас! Прочитаем? (Вскрывается конверт и зачитывается письмо). «В вашем зале спрятано сокровище. А что это за сокровище, вы узнаете, если соберете из частей картинку. Чтобы получить части картинки, нужно выполнить задания. Как только вы пройдете все испытания, вы узнаете, что это за сокровище.»

Ребята, вы хотите узнать, что это за сокровища? (Да) А готовы пройти испытания? (Да). Слушайте задание.

 

Разминка

Нас ждёт разминка, которая покажет, насколько хорошо вы знаете рассказы Николая Носова и Виктора Драгунского. Начинаем?

1.   Какую букву ребята не могли выговорить в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква»?           (Букву «Ш»)

2.   В рассказе Н. Носова «ожила» шляпа? В чем секрет «живой шляпы». Почему она двигалась?             (Под шляпой сидел котёнок)

3.   Какого роста были коротышки из Цветочного города в сказке Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»?              (С небольшой огурец)

4.   В произведении Н Носова «Мишкина каша» мальчики готовили себе еду. Какую еду предложила приготовить мама, в то время как она будет в городе?    (Кашу и суп)

5.   Какой предмет очень заинтересовал Бобика: он ходит, бьёт, звонит? Рассказ Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса»           (Часы)

6.   Какого цвета была краска в рассказе В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок»?     (Коричневая)

Молодцы, ребята!

 

Испытание первое. «Незнайкины загадки».

Все мы с детства любим книжки

Про весёлых коротышек

Гуслю, Пончика, Незнайку…

Кто есть кто – ты отгадай-ка.

 

Этот умный коротышка

Прочитал уже все книжки.

Он и вправду много знает

Девочек не обижает.               (Знайка)

 

Коротышка очень любит кушать

Булки, пряники, ватрушки

И с Незнайкою летал

На Луне он побывал.               (Пончик)

 

Этот – мастер рисовать

Красками и кистью.

Может он нарисовать

Вам портрет, и листья.            (Тюбик)

 

Этот очень-очень важный.

Он с касторкою отважно

На болезнь бросается,

Всех лечить старается             (Доктор Пилюлькин)

 

Вы все любите его.

Хоть он не знает ничего.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его?               (Незнайка)

Молодцы! Вы справились с заданием, отгадали все загадки, и за это получаете часть картинки. (Картинки вывешиваются на магнитной доске в хаотическом порядке, рисунок формируется постепенно).

 

Второе испытание. «Из какого произведения предмет?».

Внимание, на экране будут появляться предметы, которыми пользовались герои произведений Н. Носова и В. Драгунского. Ваша задача – назвать рассказы, из которых взяты эти предметы.

Кастрюля с кашей                  «Мишкина каша».

Ошейник и плётка (веник)               «Бобик в гостях у Барбоса».

Шляпа и очки, книги              «Приключения Незнайки и его друзей».

Шишка, зубик               «Заколдованная буква».

Котёнок, картошка, лыжи                «Живая шляпа».

Молодцы! Вы правильно назвали произведения и за это получаете следующую часть картинки.

 

Третье испытание. «Попади картошкой в шляпу».

Пришло время проверить вашу ловкость, умение выполнять задание в команде.

Ребята! А как вы думаете, сложно попасть в шляпу картошкой? (ответы детей). Вот сейчас и проверим! Я предлагаю вам разделиться на три команды.

Перед каждой командой корзина с картошкой и шляпа. Вам необходимо попасть в неё картофелем (3 раза). Побеждает та команда, которая совершила больше точных попаданий.

Молодцы, ребята! Видите, как сложно попасть картофелем в цель. Вот и Вовка с Вадиком долго не могли попасть в шляпу. А у нас победила дружба! Вы получаете следующую часть картинки с сокровищем.

 

Четвёртое испытание. «Поэтическое»

Ребята клуба «Ступеньки» подготовили небольшую сценку. Слушайте внимательно и отгадайте о каком произведении идёт речь.

 

В дружбе – наша с Мишкой сила!

Другу можно всё простить!

Мама Мишку пригласила,

На неделю, погостить.

 

И теперь мы с другом вместе:

Разгуляйся – не хочу!

Нам, без скромности и лести,

Все преграды по плечу!

 

Удивляюсь совпаденьям:

Мама едет в город наш…

Им, оставив хлеб с вареньем

И рецепт любимых каш.

 

 «А теперь я, Мишка – повар.

Надо лишь крупу достать.

Вон, кастрюля голубая,

Мы не будем голодать!»

 

«Да!», – ответил я, кивая:

«Нужно кашу сотворить!

Да побольше, да погуще!

Начинай скорей варить!»

 

Забурлила каша нервно.

Ей кастрюля стала жать.

И она решила, верно,

Из кастрюли убежать!

 

Мы её всю ночь ловили:

Кашей был наполнен дом…

Мы водой её поили,

Ноги двигая с трудом.

 

Только каша, будто лава,

Свой поток на пол несла…

Нас соседка баба Клава

Накормила и спасла.

 

В доме полный беспорядок,

Но убраться просто лень…

И теперь прополкой грядок

Заняты друзья весь день!

Вы догадались о каком произведении говорилось в стихотворении? Правильно, Н. Носов «Мишкина каша».

Молодцы, получаете следующую часть картинки.

 

Пятое испытание. «Четвертый лишний»

Это испытание на смекалку, кто внимательно слушает и наблюдает, тот быстро сможет дать верный ответ. Внимание на экран. (На экране появляются герои, дети называют лишнего персонажа и объясняют свой выбор)

1.     Бобик, Барбос, Дедушка, Барбоскины (Роза и Малыш).           Герои.

2.     Незнайка, Пилюлькин, Знайка, Лунтик.                 Герои.

3.     «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей», «Цветик-семицветик».                Обложки книг.

Молодцы! Вы получаете пятую часть картинки с сокровищем.

 

Шестое испытание «Волшебная кисть».

Ребята, осталось последнее задание. Герой рассказа Н. Носова Тюбик придумал для вас интересное задание.                  Чтобы его выполнить, понадобятся краски, кисточки и вода. Каждый из вас получает листик. Ваша задача – закрасить его одним цветом и посмотреть, что из этого получится. Дети выполняют задание.

Молодцы, что за предмет у нас получился? (Шляпа. Шишка. Кастрюля).

Складываем картинку «Сокровища»

Вы справились со всеми заданиями. Я кладу последнюю часть картинки. Что за сокровище у нас получилось?                  Правильно, это – книга. Книга – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний.

 

Подведение итогов

Книга – настоящий друг для детей. С ней вы можно стать капитаном корабля, превратиться в прекрасную принцессу.

Н. Носов и В. Драгунский свои книги писали для детей и о детях. Считая детство самым замечательным временем в жизни человека. А вы согласны с этим мнением? (Да)

Скажите, почему хорошо быть ребёнком? Потому, что можно… (Ответы детей).

Вы правы. Ребята, вы живёте в замечательной стране, которая заботиться о своих маленьких гражданах. Называется она (хором) Россия. Вы приходите в чудесный Дворец пионеров, а взрослые делают всё, чтобы вы были счастливы, веселы, получали знания. У вас прекрасные родители, которые приготовили подарки.

Ребята, вы отлично знаете произведения Н. Носова и В. Драгунского, хорошо справились с заданиями. Чтобы познакомится с остальными рассказами и сказками этих авторов вы получаете в подарок книги. (Родители детям раздают книги). Вам понравился подарок? (Да). Обязательно поблагодарите своих родителей! Наше занятие подошло к концу.

Фото, папка песенки

Список литературы

1. Веракса, Н.Е. Проектная деятельность дошкольников: учеб.-метод. пособие / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.: Мозаика-синтез, 2014. – 64 с.

2. Вераксы, Н.Е. «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования; учеб.-метод. / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 304 с.

3. Гербова, В.В. Развитие речи в детском саду: подготовительная к школе группа: учеб.-метод. пособие / В.В. Гербова. – М.: Мозаика-синтез, 2014. – 112 с.

4. Дыбина, О.В. Творим, изменяем, преобразуем: Игры-занятия для дошкольников: учеб.-метод. пособие / О.В. Дыбина. – 2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.

5. Дыбина, О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением: Старшая группа: учеб.-метод. пособие / О.В. Дыбина. – М.: Мозаика-синтез, 2014. – 64 с.

6. Плешаков, А.А. Зелёные страницы: учеб. / А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.


 

Скачано с www.znanio.ru