Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
администрации
7 кл
10.04.2018
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс расширить знания обучающихся об истории Донецкого края, познакомить с традициями, обычаями; развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой земле, интерес к изучению истории своей родины; воспитывать чувство любви к родной земле.расширить знания обучающихся об истории Донецкого края, познакомить с традициями, обычаями; развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой земле, интерес к изучению истории своей родины; воспитывать чувство любви к родной земле.
История донецкогокрая.docx
Горловская общеобразовательная школаинтернат ІІІІ ступеней с
предоставлением дошкольного образования
«Истор
ия и
традиц
ии
Горлов
ки,
Донецк
ого
края»
воспитатель
Разработала и провела
Близнюк С.В.
Цель: расширить знания обучающихся об истории
Донецкого края, познакомить с традициями, обычаями;
развивать патриотические чувства к родному краю и
1 людям, проживающим на этой земле, интерес к изучению истории своей родины;
воспитывать чувство любви к родной земле.
Оборудование: компьютер, презентация РР, музыкальное сопровождение.
Формы работы на занятии: выступления учащихся с сообщениями по
индивидуальным темам, беседа, выразительное чтение (наизусть) произведений,
ответы на вопросы, творческая работа.
Ход занятия
1. Психологический настрой.
Упражнение «Улыбка»
2. Формулирование темы, целей занятия.
Активизация мышления.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о …, а впрочем, ключевое
слово темы нашего занятия вам предстоит разгадать (анаграмма):
ВГАРОЛКО (ГОРЛОВКА)
Совершенно верно, тема нашего занятия действительно связана с Горловкой
и Донецким краем, но что вы хотите узнать о нашем городе, мы определим с
вами вместе.
Сейчас мы с вами составим ассоциативный куст Горловки (групповая
работа)
ГОРЛОВКА
1
2
3
4
5
6
1. Заселение земель нашего края
2. История образования города
3. Традиции
4. Годы лихолетья
5. Историю творят люди
6. Связь времен
2 Сегодня мы с вами будем говорить о Горловке, нашем родном Донбассе.
Каждый народ должен знать свои корни, свою историю и культуру. Только так мы
можем сохранить своё национальное достояние, а эпиграфом к нашему занятию
будут знаменитые строки нашего поэтаземляка П. Беспощадного:
«Живет Донбасс! Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной.
«Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано»
Наши ведущие заранее подготовили нам выступление по интересующим нас
темам. Давайте предоставим им слово.
Ведущий 1. Заселение земель нашего края.
1 ученик. Непростая судьба досталась донецкому краю. Несмотря на то,
что первобытные охотники добывали пропитание в наших степях уже 150 тысяч
лет назад, заселение Донбасса длилось очень и очень долго.
Активная колонизация территорий Донецкого кряжа началась во второй
половине XVIII — начале XIX вв. с момента формирования российского
централизованного государства в связи с переселение казаков и крестьян.
В 1665 г. запорожцы осели в балках Сухой Яр и Житный Яр, урочище
Жеваный лес, по реке Бахмут (ныне пос. Зайцева).
Большие наделы между реками Кальмиус и Миус были отданы атаману
Войска Донского князю А. Иловайскому. В 1785 г. его сын Дмитрий получил
грамоту на владение 60 тыс. десятин земли. В 1793 г. он привез 500
крестьянских семейств из Саратовской губернии и основал новое поселение —
Дмитриевск (ныне г. Макеевка).
2 ученик. Во второй половине 19 в. имя Никитовка получила
построенная вблизи села железнодорожная станция.
В этот период земли в нижнем течении Днепра и Приазовья были
разделены на губернии. Территория современной Донецкой области к западу от
3 реки Кальмиус в 1803 г. вошла в состав Екатеринославской губернии, а земли к
востоку от Кальмиуса — в состав Области Войска Донского.
В 18681869 гг. через земли крестьян сел Железного и Зайцева,
выкупленные путем отчуждения, прошла линия КурскоХарьковскоАзовской
железной дороги. Согласно условиям концессии, строитель дороги С. С.
Поляков обязался построить железоделательный завод, рудники и копи вдоль
дороги, для чего в числе других инженеров был приглашен П.Н. Горлов.
Ведущий 2. История образования Горловки, развитие города.
3 ученик. Начало промышленного освоения Донбасса в первую очередь
связано с добычей соли, угля и железных руд.
П. Н. Горлов, в честь которого и назван наш город, усовершенствовал
добычу угля на двух крестьянских шахтах, находившихся у трассы железной
дороги, а в 18711873 гг. построил здесь мощную промышленную шахту
"Корсуньская копь N 1" (современная шта "Кочегарка"), которая по
техническому оснащению и организации горных работ была одной из лучших в
Донбассе.
4 ученик. Развитие города:
В 1891 г. появилась первая больница;
В 1878 г. открыто Горное училище им. С. С. Полякова;
В 1886 первая школа
В 1890 г. был открыт клубтеатр
В 1895 г. открылась народная библиотека, насчитывавшая более 600 книг;
В 1914 г. открылся первый частный клубкинотеатр "Банакер" на 300 мест.
В начале 20 в. появились спортивные секции: борцовские, русской и вольной
борьбе; тяжелоатлетические подъем тяжестей, гирей, метание металлических
шаров, занятия силовыми упражнениями. Популярной была игра в футбол.
14 декабря 1886 г. на построенном заводе была получена первая в Российской
империи ртуть.
4 В 1892 г. Была открыта шахта "Святой Андрей" (шахта им. М.И. Калинина).
5 ученик. С конца 20х годов в угольной промышленности начинается широкое
внедрение техники, крупным производителем которой стал Горловский
машиностроительный завод им. С.М. Кирова.
В 1925 г. Горловка становится районным центром. В 1926 г. ее население
составляло 27,3 тысяч человек, а с рабочими поселками более 40,5 тысяч.
В 1940 г. в городе работали 68 школ, в которых обучалось более 33 тыс. детей.
В системе здравоохранения города работали 150 врачей. Они обслуживали 6
больниц города, 3 роддома, детскую больницу, 7 школьных врачебных пунктов,
тубдиспансер и детский санаторий
К услугам культурного досуга горловчан были 22 дома культуры и рабочих
клуба. Самым большим был Дворец труда (современный Дворец культуры
шахты "Кочегарка"), открытый 7 ноября 1927 г. Здесь были театральный зал,
комната отдыха, библиотека, читальный, шахматный и бильярдный залы,
помещения для кружков художественной самодеятельности, физкультурный
зал, столовая и парикмахерская. 26 массовых библиотек обслуживали
горловчан.
В 1939 г. население Горловки составляло 181 тыс. человек. В июне 1941 г.
было принято постановление об образовании трех внутригородских
административных районов: Никитовского, Калининского и Центрально
Городского.
Ведущий 3. Годы лихолетья. (проводится в школьном музее боевой славы)
6 ученик. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский
Союз. Несмотря на героическое сопротивление бойцов Красной Армии, Донбасс
был захвачен и оккупирован врагом. Местное население бесчеловечно
истреблялось. За период с ноября 1941 г. по сентябрь 1943 г. на шахте 44бис
пос. Калиновка было расстреляно и сброшено в шурф около 75 тыс. человек. За
время оккупации на территории Сталинской области было убито и замучено
5 более 174 тыс. мирных граждан, 149 тыс. военнопленных угнаны в Германию,
нанесен материальный ущерб в размере 30 млрд. рублей, к 1944 г. в регионе
осталось 48,8% довоенной численности населения, за период с 1941 по 1945 гг.
погибло и пропало без вести почти 300 тыс. воиновдонбассовцев.
Большой вклад в борьбе с фашистскими захватчиками и освобождении
нашей Родины внесли войныгорловчане. Наш земляк И. Я. Трашутин, человек
большой технической эрудиции, умелый организатор коллектива конструкторов
совершил величайший подвиг, усовершенствовав силовую часть всех
разновидностей двигателей, как для средних, так и для тяжелых танков и
самоходок. Скольким людям спасла жизнь разработка И. Я. Трашутина, сколько
битв было выиграно благодаря его танку. Заслуги инженера –полковника,
доктора технических наук И. Я. Трашутина в годы войны были отмечены двумя
орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.
7 ученик. 4 сентября 1943г. наша Горловка была освобождена от
фашистских захватчиков. В бою за родной город отличился горловский шахтер –
командир танковой роты старший лейтенант Александр Негурицин (Негурица).
На своей боевой машине, на которой также стоял двигатель И. Я. Трашутина и
который и сейчас возвышается на холме, являясь памятником символом в
честь всех освободителей города он одним из первым ворвался в Горловку,
освобождая наш родной город. 8 сентября Донбасс был освобожден от
фашистских захватчиков.
За образцовое выполнение боевого задания командования, проявленные
при этом отвагу и героизм 80 воинов были удостоены звания Героя Советского
Союза. К. Москаленко, командир стрелкового и кавалерийского корпусов, и Н.
Семейко, командир эскадрильи авиационного полка — дважды.
Давайте почтим минутой молчания всех воиновзащитников, кто отдал свои
жизни, за победу в ВОВ. (Затем дети ознакомились с экспонатами музея).
Ведущий 4. Традиции. Связь времен.
6 8 ученик. Каждая нация, каждый народ, даже каждая социальная группа
имеет свои обычаи и традиции, которые выработались на протяжении многих
столетий.
Например, одним из важных был и остается наш древний обычай жить
честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества,
ради победы и возрождения. Не случайно именно в Донбассе возникло
стахановское движение (А.Г. Стаханов, добыл в ночь с 30 на 31 августа 1935
года за смену (5 ч. 45 мин.) 102 тонны угля при норме в 7 тонн), а его рекорд
продолжил горловский шахтёр Никита Изотов, (его рекорд выработки достиг
607 тонн) один из зачинателей Стахановского движения, инициатор Изотовского
движения.
Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в
поколение: почитание старших, праведное житьё, свадебные обычаи и т.д.
Обычаи связаны с религиозными представлениями это коляда, празднование
Рождества, Пасхи, Масленица, таинство крещения и другие.
Горловка бережно хранит традиции своего прошлого, приумножая их,
осуществляя связь времен – нашего прошлого и настоящего.
Горловчане и сейчас в лучших народных традициях празднуют веселую
Масленицу, провожая зиму и встречая весну, принимая участие в обрядах,
народных забавах и играх.
Одним из самых любимых и ожидаемых праздников по праву считаются
День народного единства, День нашего города, в котором мы встретили свою
любовь, учились, живем и работаем, воспитываем своих детей и внуков.
Ведущий 5. Историю Донбасса творят люди.
9 ученик. В Донецком крае живут и работают красивые люди, со своими
радостями и проблемами — великие труженики и неисправимые мечтатели.
Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это
— стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин.
7 Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь
своего таланта известные во всем мире «золотой голос» Украины Анатолий
Соловьяненко, «человекптица» Сергей Бубка и обладатель звания «Танцор
мира» Вадим Писарев. Донецкий край стал родиной для многих выдающихся
деятелей культуры, спорта, медицины. Среди них: великий композитор Сергей
Прокофьев, художник Архип Куинджи, полярный исследователь Георгий Седов,
основатель российского кино Александр Ханжонков, поэты Василий Стус и
Владимир Сосюра, писатели П. Байдебура и И. Костыря, онколог Григорий
Бондарь и много других не менее выдающихся людей. Знаменитые донбассцы
прославили и продолжают прославлять наш любимый край.
Крутится колесо истории, меняется и облик нашего Донбасса – сегодня мы
живем и строим Донецкую Народную Республику. Войны и революции крушили
наш край в прошлом веке, не жалеют и в нынешнем, но каждый раз донецкий
народ поднимает из пепла и руин свою Родину, своими рабочими руками кует
будущее и историю Донбасса.
Подведение итога занятия. Микрофон.
(Дети отвечают на вопросы)…
1. Человекптица …..
2. Танцор мира ….
3. «Донбасс никто не ставил на колени и не поставит никогда» автор?
4. Как называется праздник проводов русской зимы?
Рефлексия.
Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
Что было для вас интересно на уроке?
Захотелось ли вам узнать как можно больше о нашем городе, его истории и
традициях?
8 9
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Класный час «История и традиции Горловки, Донецкого края» 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.