Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
05.10.2017
Цель: Закрепить знания об однокоренных ( родственных) словах.
Задачи:
*Повторить, систематизировать знания полученные на уроках русского языка
*Формирование навыков словообразования, подбора родственных слов.
*Формирование умения сравнивать слова по их лексическому и морфемному составу.
* Обогатить лексику, развивать память, внимание, формировать навык коммуникативной
культуры, интерес к знаниям.
*Воспитывать взаимопомощь, бережное отношение ко всему живому, природе.
конспект урока.doc
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний».
Тема: Родственные слова. Корень слова.
Цель: Закрепить знания об однокоренных
( родственных) словах.
Задачи:
*Повторить, систематизировать знания полученные на
уроках русского языка
*Формирование навыков словообразования, подбора
родственных слов.
*Формирование умения сравнивать слова по их лексическому
и морфемному составу.
* Обогатить лексику, развивать память, внимание,
формировать навык коммуникативной
культуры, интерес к знаниям.
*Воспитывать взаимопомощь, бережное отношение ко всему
живому, природе.
Дидактические материалы:
*Дидактический раздаточный материал с текстом
*Карточки с однокоренными словами
*Грамзапись « Голоса птиц»
*Грамзапись « Загадки»
* Средства обратной связи « Мордашки» Ход урока:
1..Оргмомент.
Какое у вас настроение?
Урок сегодня необычный. Урок – путешествие. Куда сегодня держим путь,
догадайтесь сами?
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает? ( Лес)
Отправляемся в лес!
Что же это на пути и мешает нам пройти?
Оказывается надо выбрать проводника. А выбрать его помогут слова:
ГРИБОК, ГРИБНИК, ГРИБНОЙ
Чем похожи слова?
Как называются такие слова?
Как называется общая часть родственных слов?
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы и будем учиться подбирать однокоренные (родственные) слова.
А главным проводником будет корень слова. Итак, в путь. (на доске изображен лес)
3. Минутка чистописания.
По тропинке мы идём…
На элемент какой буквы похожа тропинка?
Отработаем написание заглавной буквы Р
А вокруг растёт трава .
И, конечно же слова.
Надо только их узнать
Слог один у них забрать.
Что это цветёт? (РОМАШКА). Первый слог? (РО) Какое соединение?
Что течёт? (РЕКА) Первый слог? (РЕ) Какое соединение?
А в реке той? (показ картинки с изображением раков)(РАКИ) Первый слог?
(РА) Какое соединение?
Написали слоги руки
Мы не знаем с вами скуки.
На пути из слов река
Прочитаем их пока…ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА, БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА,
Кто догадался? Что это?
Как вы понимаете эту пословицу? Маячки в словах горят
Правило хотят спросить ребят? Сколько орфограмм?
Маячки мы потушили,
Через реку переплыли
Здравствуй лес! Странный лес
Неполадок сколько здесь!
Пролетал волшебник злой,
Он оставил вред большой.
Всё перевернул и не исправил
В беспорядке жить он лес оставил!
Давайте, ребята, наведём здесь порядок?
(Включение грамзаписи « Голоса птиц»)
4.Словарноорфографическая работа.
Грамзапись «Загадки»
*Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая (СОРОКА)
*Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет Крохи собирает. (ВОРОБЕЙ)
*У берега под склоном
Где тальничек зелёный,
Где хмель разросся дикий,
Поёт артист великий.
Он серенький на вид,
Но очень знаменит! (СОЛОВЕЙ)
*Окраской – сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона
Кто это? (ВОРОНА)
(Отгадывание загадок, запись, постановка ударения, проговаривание
правил.)
Заскучал наш корень слова
Обратимся к нему снова.
Подберите однокоренные слова к слову ВОРОНА
Почему эти слова являются однокоренными?(повторение правила)
Ни минуты не теряем Наводить порядок продолжаем…
5. Повторение изученного материала, систематизация знаний.
Что вы видите?
Деревья в лесу лежат. Шишки разбросаны.
Какие это шишки?
С каких деревьев они упали?
Работа в паре « Дружная пара»
*Определить и записать название дерева и шишки, выделить корень в
однокоренных словах.
* Составить предложение с однокоренными словами.
Записали все слова
Отдохнуть нам всем пора.
6. Физкультминутка
Чтение группы слов, определение однокоренных ( родственных) слов.
Хлопаем, когда в группе все слова однокоренные.
Приседаем, когда хотя бы одно слово не является однокоренным.
*Лень ленивый лениться
*Ослиный – оса осёл
*Гроза грозовая грозы
*Столстоловаястоляр
*Рыба рыбий рыбка *Белый бельёпобелка
Продолжаем путешествие….
7.Работа с учебником. Выполнение упражнений.
Из под зелёной кочки,
Виднеются листочки.
Это злой волшебник
Оставил здесь учебник.
Возвратим его сейчас
Мы ребятам в класс.!
В учебнике нас ждёт игра « Собери скорей слова»
Откройте учебник с.82 № 7
Собери в «семейки» однокоренные слова. Запиши их, обозначь корни.
Проверь, чтобы в корнях однокоренных слов были написаны одинаковые
гласные. Подчеркни их. Поставь в словах знак ударения.
8. Физминутка (гимнастика для глаз).
Ах, как долго мы писали
Глазки у ребят устали.(поморгать )
Посмотрите все в окно (влево вправо)
Ах, как солнце высоко (вверх)
Мы глаза сейчас закроем (закрываем)
Быстро радугу построим.
Вверх по радуге пойдём (слева направо по дуге) Влево вправо повернём (радугу глазами)
Скатимся мы быстро вниз (посмотреть вниз)
Жмурься крепко, но держись (зажмуриться, а потом поморгать)
9.Творческая работа.
Продолжаем путешествие.
Жители леса обращаются к вам за помощью.
Кто они ? И какая у них случилась беда? Вы узнаете ,работая с текстом.
Откройте конверты. Найдите текст. Исправьте ошибки. Дополните текст12
предложениями.
Кому вы помогли? (Муравьям)
А сейчас нас ждёт игра.
Я проверю, как вы научились узнавать родственные слова.
10.Игра « Узнай родственника»
Гора гористый, горный, горевать
Вода водитель, водичка, водный
Белка беличья, бельчонок, белый.
Лисичка лисья, лисёнок, лисички.
Какое слово лишнее? Почему?
В лесу порядок навели
Урок необычный провели.
Возвращаемся домой.
Корень слова мы берём с собой! 11.Итог.
Что называется корнем слова?
Какие слова называются однокоренными?
Спасибо, ребята, за работу. Молодцы.
12 Рефлексия.
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Класс: 2 класс по УМК «Планета знаний». Тема: Родственные слова. Корень слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.