Данный конспект урока предназначен для проведения уроков биологии в 8 классах общеобразовательных учреждений. Во время урока учащиеся знакомятся с классом Млекопитающих, узнают новых малознакомых представителей этого класса. В разработке представлены разнообразные задания, помогающие более глубоко усвоить материал школьной программы учащимися.
млекопитающие.doc
Тема: Класс Млекопитающие.
Цель: Познакомить учащихся с чертами организации
млекопитающих, позволившим им занять основные среды обитания в
биосфере.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с общими признаками с признаками класса
млекопитающие: подкласс первозвери и подкласс настоящие звери.
2. Развитие умения сравнивать, выделять главное из полученной
информации.
3. Показать необходимость охраны отрядов: Однопроходные, Сумчатые,
Насекомоядные, Рукокрылые.
Ход урока.
Сегодня мы с вами начинаем изучать один из самых интересных классов
животного мира класс млекопитающие. Этот класс представляет наиболее
высокоорганизованные позвоночные животные, появившиеся 160 170мл. лет
назад. Внешний облик и размеры млекопитающих очень разнообразны от
карликов (4см. белозубка), до гигантов (синий кит 33м.). Современных
млекопитающих насчитывается пять с половиной тысяч видов, они широко
расселились по земному шару и освоили различные среды обитания: наземно
воздушную, почвенную, водную, а некоторые и воздушную (самый крупный
летающий зверь планеты калонг, большая летучая лисица. Размах крыльев
1,4м).
Черты, позволившие представителям класса млекопитающие быть
прогрессивными животными.
живорождение и выкармливание детенышей;
наличие волосяного покрова;
наличие центральной нервной системы, сложное поведение;
замкнутая кровеносная система, четырех камерное сердце; теплокровность;
шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков;
обладают четырьмя конечностями.
Задание
Из названных черт составить логическую опорную схему
«Характерные особенности класса млекопитающие».
Млекопитающие.
Особенности внешнего строения
Особенности внутреннего строения
волосяной покров
обладают 4мя конечностями
центральная нервная система
живорождение
молочные железы
4х камерное сердце
2 круга кровообращения
7 позвонков в шейном отделе
Характеристика подкласса первозвери. Самостоятельная
работа учащихся со статьей «Отряд Однопроходные» и с
рисунком.
Характеристика отрядов сумчатых, рукокрылых,
насекомоядных.
Задание № 1: используя текст параграфа
Указать: а особенности внешнего и внутреннего строения представителей
отряда сумчатые.
б заполнить таблицу «Представители отряда Сумчатые»
Представитель
Рисунок
Питание
Среда жизни,
образ жизни. Сформулируйте вывод.
Задание № 2: используя текст параграфа
Указываем, что выхухоль представитель отряда насекомоядных,
единственное млекопитающее, включенное в «Красную книгу Челябинской
области».
Задание № 3: используя текст параграфа
Дополните схему.
Отряд Рукокрылые. Особенности внешнего строения Общее в строении птиц и
рукокрылых
Подотряды рукокрылых
? ?
Представители Представители
Проблемный вопрос.
Какую особенность рукокрылых перенял человек и стал использовать в
технике? Просмотр видеофрагмента № 32 «Летающие млекопитающие»
Эхолокация
2. Почему в слове «млекопитающие» нельзя писать окончание « ся»?
Домашнее задание
1. Изучить параграф
2. Заполнить таблицу.
Сравнительная характеристика пресмыкающихся и млекопитающих.
Черты строения и
Пресмыкающиеся
Млекопитающие
образа жизни
Место обитания
Покровы тела Органы дыхания
Число кругов
кровообращения
Число камер в сердце
Нервная система
Температура тела
Способы размножения.
Класс Млекопитающие
Класс Млекопитающие
Класс Млекопитающие
Класс Млекопитающие
Класс Млекопитающие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.