Классный час : " Сыны Отечества- защитники земли русской"
Оценка 4.8

Классный час : " Сыны Отечества- защитники земли русской"

Оценка 4.8
doc
26.03.2022
Классный час : " Сыны Отечества- защитники земли русской"
Сценарий урока.doc

Классный час

"Сыны Отечества - Защитники земли русской"

I. Вступительное слово. 

Мы собрались с вами в преддверии замечательного праздника 23 февраля мы отмечаем праздник - день Защитника Отечества. И сегодня    мы вспомним, каких героев - защитников земли русской вы знаете, а о ком-то расскажем вам что-то новое. 

Но сначала напомните мне почему мы называем февраль героическим месяцем. Ответы учащихся.

Праздник 23 февраля, посвященный дню Защитника отечества, а раньше Дню Красной Армии, советской армии и военно-морского флота в историческом плане довольно молодой( ему чуть меньше ста лет) "Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 г. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии"., но защитников на Руси всегда ценили и уважали.

"Ко тому ко стольному ко городу  

На той ли на дороге на широкой

Была застава великая,

Крепость была крепкая,

Ни конник не проезживал,

Ни зверь не прорыскивал,

Ни птица не пролетывала."

Это слова из древнего сказания о богатыре Илье Муромце и первых богатырских заставах.

Скажите мне, а кто первый озаботился постройкой богатырских защитных застав? Владимир Первый Красно Солнышко.

А сейчас давайте попробуем узнать как вы помните легендарных былинных героев

III. "Богатырская застава".

- Героическое прошлое нашей Родины ярко отразилось в устном народном творчестве. Поэтому, следующая наша страничка "Богатырская застава".

Но для начала, каких героев богатырей - защитников земли русской, вы знаете?

(Ответы детей. Например: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Василий Буслаев, Никита Кожемяка, Микула Селянинович, Волк Всеславович, Святогор - Колыван и др.)

- А теперь, я задам вам вопросы о богатырях, а вы должны угадать, о ком идёт речь.

1. Угадайте, кто из богатырей смог сказать о себе такие слова:

Я сижу на лавке недвижен,

Пуще всех на свете обижен.

Соседи мне прозвище кидают -

"Сиднем Илюхой" обзывают.                         (Илья Муромец)

2. Откуда родом был богатырь Илья?          (Из Мурома, из села Карачарова)

3. Каким был первый подвиг Ильи?           (Схватка с Соловьём - разбойником)

4. Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятишну, племянницу князя Владимира.                                          (Добрыня Никитич)

5. Богатырь, поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича.      (Алёша Попович)

6. Богатырь, умевший превращаться в различных животных.

   (Волк Всеславович)

7. Силач, легко выдернувший из земли соху, которую не смогла вытащить вся дружина Вольги Святославовича.            (Микула Селянинович)

8. А про какого богатыря отец его князю Владимиру говорил: "Есть у меня один сын меньшой дома… С самого детства никто его не бросил ещё оземь. Однажды я бранил его, а он мял кожу, так он рассердился на меня и разодрал кожу руками…"                                              (Никита Кожемяка)

 - Молодцы!

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше - тем ярче и светлее становится в памяти потомков светлый образ народных героев. Они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству. Я предложила подготовить ребятам собрать материал о некоторых наших героях и представить их работу в виде стендовой защиты.

Рассказ о Евпатии Коловрате

Одним из славных героев земли русской был Евпатий Коловрат. Евпатий уроженец Рязани, сведений о нем не так много, и они противоречивы.  Одни, говорят, что он был местным воеводой, другие – боярином. По сути, Евпатий был обычным человеком, исполин ростом, силы непомерной, гроза для недобрых людей, защитник для всех слабых и обиженных. Однако же его имя навсегда было вписано в русскую историю и будет служить примером мужества и героизма.  Какой же подвиг совершил Евпатий Коловрат?

Подвиг Евпатия датирован 1238 годом. В это неспокойное время, Русь начинала познавать всю силу татаро–монголов и всю тяжесть последствий набегов кочевников. Первой жертвой стала древняя Рязань Понимая, что собственных сил для успешной обороны города у рязанцев мало, они послали Евпатия Коловрата искать помощи в соседних княжествах. Коловрат отбыл в Чернигов.  В Чернигове его настигло известие о разорение родной земли монголами. Не медля ни минуты, Коловрат с малой дружиной  спешно двинулся в сторону Рязани. К сожалению, город  Евпатий застал уже разоренным и сожженным. "И приехал в землю Рязанскую и увидел её опустевшую, города разорены, церкви пожжены, люди убиты...", "...государей убитых и множество народу погибшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены".

Увидев развалины, Коловрат бросился в погоню за войском Батыя. Настигнув татар в окрестностях Суздаля, Евпатий дал бой неприятелю. «И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими». Не смотря на малую численность  отряда, русским удалось смять татар внезапной атакой.

 Батый был сильно удивлен всему, что произошло.  Хану пришлось бросить в бой свои лучшие части. Несмотря на огромный численный перевес татар, в ходе ожесточённой битвы Евпатий Коловрат «…стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил…». Есть предание, что посланец Батыя, отправленный на переговоры, спросил у Евпатия — «Что вы хотите?» И получил ответ — «Умереть!».

Батый просил привести ему Коловрата живым, однако Евпатий не сдавался и  мужественно бился с превосходящим по численности врагом.  Согласно некоторым преданиям, монголам удалось уничтожить Евпатия и его отряд только с помощью камнемётных орудий, предназначенных для разрушения укреплений

Коловрат был убит. Поражённый отчаянной смелостью, мужеством и воинским искусством рязанского богатыря, Батый, сказал: «О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал тебя у самого сердца!», и отдал тело убитого Евпатия Коловрата оставшимся в живых русским воинам и, в знак уважения к их мужеству, повелел отпустить их, не причиняя им никакого вреда. Похоронили дружинники с честью Евпатия Коловрата, и пошла слава о нём по всей Русской земле. Повсюду стали подниматься люди на борьбу с врагом.

  В 2007 году, именем рязанского воеводы, была названа одна из улиц его родного города, и 18 октября 2007 года в центре Рязани на Почтовой площади, был установлен памятник. 

Спасибо первая группа!

А сейчас мы немного поиграем и вспомним нашу игру Испорченный телефон. Темой игры стали вопросы о древнерусском воинстве.

Одна её часть состояла из «лучших» – бояр и начальных людей, другая – из «молодших»– отроков. Обе подчинялись только князю. О чём речь? (О дружине – отборном княжеском войске.)

 Как в Древней Руси называли отважного, доблестного воина, богатыря? (Витязь.)

 Как называлось старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из полезных колец? (кольчуга)

Как назывался металлический головной убор воина на Руси? (шлем)

Русское название защитного боевого вооружения. (Доспехи)

Сумка, футляр в которых древние воины носили стрелы. (Колчан)

Массовое оружие славян, применявшееся в бою и на охоте. (Копье)

 Кто из русских князей говорил предупреждал врага о нападении Иду на вы

 В знак победы он прибил свой щит на воротах Константинополя. Кто это?

II. Рассказ об Александре Невском.

- "Не в силе Бог, а в правде". Эти слова святого князя Александра, сказанные перед битвой на Неве, стали символом всех ратных подвигов нашего народа. После этой победы над шведами благоверный князь получил прозвище Невский. Бесстрашный воин, искусный дипломат, прозорливый государственный деятель, смиренный инок - все эти дарования Господь соединил в личности князя Александра Невского. "Солнце земли Русской…" - так называл князя его современник митрополит Кирилл. Таковым остался он в памяти народной от лет древних до наших дней.

Послушайте рассказ о нём.

* Выступление учащегося

 Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. АЛЕКСАНДР - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович.

С трёх лет Александра отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал.  Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде. Новгородцы восхищались своим князем. Но впереди всех ждали страшные испытания. В те годы на Русскую землю нахлынули несметные полчища хана Батыя. Были ограблены и разорены города, сёла, храмы, множество людей было убито или взято в плен.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Князь Александр с войском выступил навстречу врагу. Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю, и внезапно напали на врага, поражая их топорами и мечами. Завязалась битва. Эта битва произошла на реке Нева. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. С победой вернулось русское войско в Новгород, а князь Александр получил к своему имени почётное прозвание - Невский. 

Прошло время, и на Новгород снова двинулись враги с запада. В 1242 году Александр двинулся навстречу врагу. Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.

 

 

 

 

 

Спасибо. Взбодрим наши силы богатырские интеллектуальные?

Вопросы на доске.

Защита «Дмитрий Донской»

Князь Дмитрий Донской родился 12 октября 1350 года в Москве. Он был сыном князя Ивана Ивановича (Красного)  Когда умер его отец, мальчику было всего 9 лет. Его воспитателем стал Митрополит Алексей , а духовным наставником Сергий Радонежский.

Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским . Он был крепок, высок, плечист   имел черную бороду и волосы, притягательный взгляд. Он отличался благочестием, незлобивостью и целомудрием, сильной волей, дальновидностью, личной отвагой и храбростью во время сражений.

После большого пожара в Москве князь в 1367 году построил новый белокаменный Кремль.

Будучи человеком верующим, князь поддерживал православные храмы, делал пожертвования, а также основал монастыри в Московском княжестве во время своего правления.

С 1237 года Русь одолевали полчища монголо-татар. Они убивали, уводили в плен русских людей. Русский народ, замученный захватчиками, готов был к священной войне против монголо - татарского ига. Орда начала конфликт с Дмитрием, разгромив Нижний Новгород.

Но после нападения на Москву в 1378 году войско Мамая было разбито (Битва на реке Воже). Ближайшим праздником было Рождество Пресвятой Богородицы – покровительницы Руси. Поэтому, для битвы был выбран день 8 сентября.

По преданию, сам Сергий Радонежский благословил Дмитрия Ивановича на битву с Золотой Ордой.

Начался молебен. После трапезы Преподобный благословил князя и всю свиту, окропил святой водой. Дмитрий опустился на колени – Сергий снова осенил его крестом. – “ Иди, не бойся. Бог тебе поможет”. И наклонившись, на ухо ему шепнул: - “Ты победишь

В помощь Дмитрию Ивановичу Сергий дал двух монахов: Пересвета и Ослябю. Воинами они были в миру и на татар пошли без шлемов и панцирей с белыми крестами на монашеской одежде. Выйдя с войсками к Дону, князь Дмитрий Иванович приказал наводить мосты, искать броды и не медля переходить реку. За Доном лежало обширное Куликово поле (на нем было много гнезд куликов), с трех сторон огражденное речками с высокими и крутыми берегами, а за речками росли густые леса. Когда закончилась переправа, было приказано разрушить мосты. Отступать было некуда. Рассеялся туман, и вблизи открылось громадное построенное к бою войско Золотой Орды. В кожаных доспехах с металлическими пластинками, с кожаными щитами, с луками, саблями, копьями, топорами оно напоминало чёрную грозовую тучу.

Перед битвой Дмитрий обратился ко всем воинам с призывом постоять за землю Русскую. Затем он снял княжеское вооружение и в простых , но надёжных доспехах, на коне встал в ряды передового полка. А когда воеводы стали его просить не подвергать себя такой большой опасности, он ответил: “Как мне других призывать к храбрости, если я вам не покажу тому примера и словом, и делом?” По русскому обычаю битва – сражение начиналась с поединка двух богатырей. Именно Александр Пересвет начинал битву с Челубеем: “И ударились крепко копьями, и копья переломились, и оба упали с коней своих на землю мертвыми, и кони их пали”. Когда упали “поединщики”, взревели русские и татарские трубы, и сошлись войска в смертельной схватке. Несмотря на мужественное сопротивление передового полка князя Дмитрия, почти все его воины полегли. Победный татарский вой и свист уже раздавались над полем. А тем временем воины “засадного полка” рвались в бой, и в решающий момент сражения воевода скомандовал: “Теперь пора!” И свежий “запасной полк” вылетел на поле брани. Это было так неожиданно, что татары дрогнули и пустились в бегство. Видя поражение своего войска, Мамай бросил ставку и бежал. Более 30 верст преследовали татар русские воины. Тяжелой ценой досталась победа. Свыше 60 тысяч воинов полегли в битве. Князь Дмитрий сам сражался на поле брани и, согласно

 

V. Исторические высказывания. 
- А мудрых высказываний, полных любви к своей родине, в истории осталось очень много. Попробуем вспомнить, кто сказал следующие слова?! 
Для вас задание на карточках.
(
Вытащить карточку, прочитать высказывание, попытаться ответить.)
1. Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет - на том стояла и стоять будет русская земля. (Александр Невский) 
2. Серебром и золотом не найду дружины, а с дружиною найду серебро и золото… (князь Владимир Святославович) 
3.
Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим — позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь.“( Святослав)

4. “Как мне других призывать к храбрости, если я вам не покажу тому примера и словом, и делом?”( Дмитрий Донской»

И сейчас я попрошу представить нашим командам те эмблемы , которые они создали.

 IX. Заключение.

Тема защиты Отечества волнует многие поколения. Хочется верить, что и вы вырастите неравнодушными к своей истории, будете знать своих героев.
- О всех ли защитниках Отечества мы поговорили сегодня? Конечно, нет. Их тысячи. Но, наверное, для каждого истинного защитника земли русской, как завет звучат такие слова: "О храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить своё Отечество, землю русскую…"
Одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее единой и сильной, научимся беречь и будем готовы защищать ее. Тогда поверят все народы в то, что нечего им делить единую, вечную, благословенную Русскую землю.» 
 

  

  

 

 

 



Классный час "Сыны Отечества -

Классный час "Сыны Отечества -

А теперь, я задам вам вопросы о богатырях, а вы должны угадать, о ком идёт речь

А теперь, я задам вам вопросы о богатырях, а вы должны угадать, о ком идёт речь

Рязани. К сожалению, город Евпатий застал уже разоренным и сожженным

Рязани. К сожалению, город Евпатий застал уже разоренным и сожженным

В знак победы он прибил свой щит на воротах

В знак победы он прибил свой щит на воротах

Спасибо. Взбодрим наши силы богатырские интеллектуальные?

Спасибо. Взбодрим наши силы богатырские интеллектуальные?

Видя поражение своего войска, Мамай бросил ставку и бежал

Видя поражение своего войска, Мамай бросил ставку и бежал
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2022