Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки
«Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования»
1 класс
Подготовила и провела воспитатель
Близнюк С.В.
Актуальность. Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности, чтоб с легкостью ими оперировать в любой жизненной ситуации. Правильное понимание своих прав и обязанностей научит детей уважительному отношению к окружающим, что позволит предотвратить в дальнейшем негативное проявление поведения и нарушения прав других.
Для этого необходимо формировать правовые знания, начиная уже с первого класса.
Цели: Познакомить первоклассников с правами и обязанностями детей. Каждый ребёнок должен знать свои права и обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.
Ø Развивать понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
Ø Формировать коммуникативные умения школьников;
Ø Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.
Ход занятия
Воспитатель:
А сегодня наш классный час посвящён одной из важных тем наших дней «Мои права и обязанности». Вы все знаете, что везде существуют свои правила и порядки, которые мы должны соблюдать. У каждого из вас дома наверняка есть свои правила и имеются свои обязанности. В школе - свои, в общественных местах - свои. Мы часто слышим слова «права», «обязанности», но что они означают, знают не все. И сегодня я вас ознакомлю с этим правами. Дети, мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане ДНР. У каждого взрослого человека есть документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока - свидетельство о рождении.
(вопрос к детям)
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое права человека?
(Ответы детей)
Воспитатель:
20 ноября 1989 года была принята «Конвенция о правах ребёнка»
Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Воспитатель зачитывает права детей:
Воспитатель
Дети, ваши родители очень много читали сказки, но какие здесь нарушены права.
«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». А теперь давайте вспомним сказку «Гуси-лебеди». Что там случилось?
(Ответы детей)
Лебеди по приказу Бабы-Яги унесли мальчика.
Вопрос: Какое право ребенка нарушено?
(Ответы детей)
А какие права нарушены в сказке «Снежная королева»?
(Ответы детей)
А какие права нарушены в сказке «Маша и медведь»?
(Ответы детей)
Воспитатель
Каждый ребенок имеет право на защиту от жестокости, оскорбления, грубого обращения». Вспомним сказку «Муха-Цокотуха».
Вопрос: Какое право ребенка нарушено?
(Ответы детей)
А какие права нарушены в сказке «Колобок»?
(Ответы детей)
А какие права нарушены в сказке «Три поросенка»
(Ответы детей)
Воспитатель
Каждый ребенок имеет право на образование?
Вспомним сказку «Приключения Буратино».
Вопрос: Какое право ребенка нарушено?
(Ответы детей)
Воспитатель
«Каждый ребенок имеет право не использоваться в качестве рабочей силы». Вспомним сказку «Золушка».
Вопрос: Какое право ребенка нарушено?
(Ответы детей)
Воспитатель
«Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь».
Вспомним сказку «Доктор Айболит».
Вопрос: В какой известной вам сказке это право у зверей было нарушено?
(Ответы детей)
Физкультминутка
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Головою покачали (Движения головой)
И все дружно вместе сели за порты.
Воспитатель: Дети, есть права школьника и вам я сейчас зачитаю эти права.(Показывать детям картинки)
Школьник имеет права:
- право на учебу;
- право на каникулы;
- право на занятии в кружках и секциях;
- право на общение друг с другом;
- право на помощь в учебе;
- право на жизнь;
- право на медицинский уход.
Воспитатель:
А теперь немного поиграем. Игра называется «Разрешается -
запрещается».
Я буду говорить о каком-то праве, а вы - и отвечать: «Разрешается или запрещается».
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка Строго…(запрещается)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить. Это…(разрешается)
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают. Это…(запрещается)
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел - лечиться.
Это…(разрешается)
Этот трудится ребенок, мало у него силенок, Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа …(запрещается)
Вместе дружно в мире жить, С разными детьми дружить. Это…(разрешается)
Кроссворд (в картинках)
1. Каждый ребенок имеет право на ..
2 .Каждый ребенок имеет право на ..
3. Каждый ребенок имеет право на ..
4. Каждый ребенок имеет право на ..
5. Каждый ребенок имеет право на ..
6. Каждый ребенок имеет право на ..
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Ребята вот и подошел к концу наш классный час. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о сегодняшнем классном часе, что нового и интересного узнали, что понравилось, а что не очень?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.