Тема: «О трудолюбии и лени».
Слайд №1
Цель:
1.Учить различать хорошие и плохие черты характера.
2.Обсудить проблему человеческой лени, делать выводы, учить рассуждать.
3.Развивать словарный запас детей, речь, учить понимать смысл пословиц.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово:
Учитель: Сегодня мы поговорим о таких чертах характера как трудолюбие
и лень. А помогут нам в этом русские пословицы, которые вы при-
готовили совместно с родителями на каждый этап классного часа.
А в конце нашего мероприятия вы должны ответить на вопрос,
Правильна ли пословица и что она обозначает.
Слайд №2
Ученики: Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит ленью ты серьезно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива, как клей или смола.
И одно лекарство есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Учитель: Какие пословицы можем подобрать к этому стихотворению
Ученики: «Человек от лени болеет, а от труда здоровеет».
Учитель:
Что нужно делать, чтобы «лень к тебе дорогу не нашла»?
Ученики:
Надо трудиться.
Учитель:
Какие пословицы о труде вы знаете?
Ученики:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».
Слайд №3
Учитель:
Послушайте еще одно стихотворение об одном мальчике и
подумайте, какие пословицы подходят к нему.
Ученики:
На все есть отговорки
У ленивого Егорки:
Не читал я утром книжку.
Попросил меня братишка
Завязать ему шнурки,
А шнурки – то коротки!
Завязать я их не смог,
Отдохнуть чуть-чуть прилег!
Разбросал игрушки, вещи,
Молоток искал и клещи:
Забивать хотел я гвозди,
Но пришли внезапно гости.
С ними пил я чай с вареньем
И пирог с клубникой ел,
Потому стихотворенье
Разучить я не сумел.
А посуду не помыл –
Я игрою занят был.
Да!
На все есть отговорки у ленивого Егорки.
Слайд №4
Учитель: Работа с залом. Ребята, если вы внимательно слушали стихотворение, значит, сможете ответить на вопросы. Скажите :
-Почему Егорка не завязал шнурки брату? (Они коротки, прилег отдохнуть).
-Почему он не убрал игрушки? (Пришли гости).
-Почему мальчик не выучил стихотворенье? (Пил чай с вареньем).
-Почему не помыл посуду? (Игрою занят был).
Какие пословицы сюда подходят?
Ученики: «Ленивому мальчишке всё не до книжки».
«У ленивого Егорки всегда отговорки».
Учитель: Есть у нас в классе такие ученики?
Ученики: Иногда случается.
Учитель; Согласитесь, иногда нам не хочется браться за какое-то дело,
иногда не хочется вставать рано утром, а хочется ещё
полежать в тёплой постели. Но мы всё равно встаём,
идём на работу, в школу. Почему? Что нас заставляет?
Есть такое слово «надо». Это слово есть чувство долга,
Ответственности.
Давайте представим, что все люди станут ленивыми, не
Пойдут на работу, Что произойдёт? Я знаю, что мама у
Насти работает дояркой. Что же будет?
Слайд №6
Ученики: Коровы останутся не доены, заболеют. В магазине не будет молока.
Слайд №7
Учитель: А у тебя Данила, мама работает техничкой.
Ученики: Везде будет грязно, от грязи и мусора появятся болезни
Слайд№8
Учитель: А у тебя Иван дедушка работал на автобусе.
Ученики: Не будут ходить автобусы. Рабочие не попадут на работу, не
не развезут продукты в магазины.
Учитель: Если люди не будут работать они не получат зарплату, не на что
будет купить продукты и одежду. Поэтому самое важное для всех
слово «надо». Какие пословицы подходят к этому случаю.
Ученики: «Хочешь есть калачи- не сиди на печи».
«Труд человека кормит, а лень портит».
5. Физкультминутка.
Учитель: Покажите как:
-стирают бельё,
-гладят,
-пилят дрова,
-колют дрова.
:6.Учитель:А теперь послушайте рассказ о мальчике Лёне и его дедушке.
Автор: Как-то раз дедушка сказал внуку:
Дедушка: Лёнечка, помоги мне на огороде. Надо прополоть и полить грядки.
Лёнечка: Конечно.
Автор: Радостно ответил мальчик. Он очень любил деда и беспокоился о
его здоровье. Но тут пришёл к Лёне его друг Боря.
Боря: Лёня, идём играть в футбол. Мы играем с ребятами из соседней
деревни, а ты у нас лучший вратарь.
Автор: Лёня задумался: без него команда может проиграть.
Лёня: Ну как же дедушка.
Автор: Как вы думаете, как поступил Лёня? Почему?
Послушаем, что было дальше.
Лёня подошел к дедушке и всё ему рассказал.
Дедушка: Ладно, иди играй, а я попробую справиться с работой один.
Лёня: Может пойдём на огород в другой день?
Дедушка: Нет, откладывать нельзя, растения могут погибнуть.
Автор: Тогда Лёня сказал другу.
Лёня: Боря, извини, но я должен помочь дедушке.
Боря: Жаль- сказал Боря. -Но, наверно, ты прав. Ведь дело не безделье
не меняют.
Учитель: Как вы считаете, правильно ли поступил Лёня, отказавшись от
игры? Но ведь без него команда могла бы проиграть? А что
важнее игра или работа?
Даже друг не обиделся и понял Лёню. Что он сказал?
Ученик: « Дело на безделье не меняют.»
Учитель: А если бы Лёня пошёл играть в футбол, весело ли ему было?
Ученики: Нет, он думал бы о дедушке, как он старенький без него там
работает.
Учитель: Какие пословицы подходят к этому рассказу?
Ученики: «Делу время- потехе час».
«Сделал дело- гуляй смело».
Слайд № 9.
Учитель: Какая у вас сейчас главная работа?
Ученики: Учёба.
Учитель: Вы должны хорошо учиться, закончить школу, выбрать профессию.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.