Классный час «Долгожданная весна»

  • docx
  • 21.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Кл час Долгожданная весна.docx

                                                 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Долгожданная весна»

Дата проведения: 29.03.2022г.

Форма проведения: час общения

Участники: воспитанники 6 «Г» класса

ФИО воспитателя: Ерохина А.А.

Цель: продолжить формирование представлений воспитанников об общечеловече­ских качествах - доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений

Задачи:

-способствовать формированию навыков совместной деятельности;

-развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, игровой.

Использование современных педагогических технологий

№ п/п

Название современных педагогических технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых  технология применяется

1.

Технология личностно - ориентированного обучения

Мотивационный этап

Вступление

2.

Элементы игровой технологии

Технология сотрудничества

Основной этап

3.

Технология коллективного воспитания

Элементы игровой технологии

Подведение итогов

Рефлексия

 

Оборудование,оформление,реквизиты: презентация, раздаточный материал: фломастеры, карандаши, краски, ватман, фотографии, шляпа, записки с пожеланиями.

Ход мероприятия:

I.Мотивационный этап.

Воспитатель: Добрый день ! Сегодня на улице хорошая (прекрасная) весенняя погода! Давайте повернемся к друг к другу, улыбнемся и начнем нашу. Предлагаю поиграть.

1.Игра “Пожми руку”

Воспитатель:

Ребята давайте  встанем в круг. Берёмся за руки. Сейчас каждый легонько сжимает ладонь сидящего справа товарища. Раз, два, три, начали! (сжимают руку соседа).А теперь будем отправлять “письмо-импульс”, сжимая руку, сидящего справа соседа.

II.Вступление.

Воспитатель: по нашей  традиции сейчас прозвучит  стихотворения.

Пусть каникулы весенние,
Подарили нам везение,
Нам свобода улыбалась,
Солнцем, миром наслаждаясь!
Набирались сил, энергии,
Чтобы ноги лучше бегали,
Отдыхали интенсивнее,
Чтоб учиться эффективнее!

Воспитатель: конечно, у каждого из вас весенние каникулы были насыщены  событиями или впечатлениями, воспоминаниями которые надолго останутся у вас в памяти, согревая душу.

III.Основой этап

2. Игра «А у нас в квартире газ! А у вас?»

Ход игры: воспитатель напоминает ребятам эти стихи и просит поиграть аналогичным образом. Право на короткое, емкое высказывание, отражающее самое яркое впечатление о зимних каникулах, ребята получают по очереди, передавая ход следующему вопросом типа «А у вас?». Необходимо, объяснив правила игры, дать ребятам 15–20 секунд на то, чтобы определиться и сформулировать свое высказывание. В противном случае никто не будет слушать других, погрузившись в собственные воспоминания.

Эффект: снимается напряженность, ребята становятся более раскованными. Попытка выделить самое яркое впечатление помогает им начать самоопределение в собственной системе ценностей и выстроить приоритеты (естественно, что это только первый момент весьма и весьма серьезной работы). Быстрый темп игры и правило короткого высказывания позволяет каждому высказаться эмоционально, привлечь к себе внимание, скрыв от окружающих более серьезные моменты, не подлежащие огласке.

Воспитатель: каждый из вас рассказал свою неповторимую историю о том, как он провел зимние каникулы. Не было ни одного человека, которому было скучно на каникулах. У всех произошло что-то интересное. Мне понравились ваши рассказы, всех без исключения!

В общем, отдых прошел на ура! У вас остались только положительные эмоции и воспоминания! И много фотографий, напоминающих об этом прекрасно проведенном времени! У нас есть большой ватман. Давайте с помощью цветных карандашей и фломастеров изобразим свои  впечатления от зимних каникул и поделимся ими с одноклассниками.

Ваша задача – оформить плакат фотографиями  и написать под ними «На зимних каникулах  я впервые в жизни...». Я благодарю всех за ваши чудесные  впечатления. Надеюсь, к этим воспоминаниям вы будете ещё долго возвращаться, как к некоему запасу внутренних сил. А силы вам пригодятся.

3.Игра «А помнишь?»

Показ презентации на слайдах которой запечатлены фрагменты из жизни 6 “Г” класса. Важно, чтобы на этих фотографиях каждый воспитанник смог найти себя.

Ход игры: воспитатель предлагает ребятам  вспомнить что-нибудь интересное из того, что произошло в классе во 2 триместре (1 минута) и начать свое высказывание об этом словами «А ты помнишь…?»

Следующий за ним подхватывает его воспоминание, дополняя его своим, после чего подкидывает следующую тему для ретроспективы классной жизни: «Да. Помню, тогда еще произошло… А ты помнишь, что…?»

Игра продолжается по кругу. Желательно, чтобы воспитатель выступил инициатором воспоминаний и своими дополнениями завершил игру.

Эффект: создается атмосфера со-проживания, со-общества.

Воспитатель: сейчас мы проведем игру и немного пошутим.

4.Игра “Пожелания”.

А начнем мы с пожеланий на предстоящий учебный триместр (в шляпке бумажки

с пожеланиями).

- Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и

ответят. Будь более решительным.

- Не экономь на своем здоровье. Не пропускай УФЗ и уроков физкультуры.

- Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в 3 триместре спокойно.

- Будь более расточительным на комплименты для преподавателей .

- Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно.

- Не ходи на уроки натощак, это может плохо отразиться на твоем

настроении.

- Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.

-Будь героем училищных историй.

-Не терять учебник по литературе и истории!

-Не падать на уроках физкультуры.  Будь осторожен!

IV. Подведение итогов.

5.Упражнение. ”Вопрос - ответ”

Поднимает руку тот, кто согласен с высказыванием (только честно):

- рад встрече с одноклассниками;

- нисколько не соскучился по училищу;

- с радостью вернулся в училище;

- рад встрече с воспитателями ;  

- настроился закончить 6 класс на “4” и “5”;

- планирует закончить школу с медалью;

- уже определился со своей будущей профессией;

- уже ждёт ближайших каникул;

- хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

- будет рад встрече с  любимыми преподавателями;

- встал не с той ноги;

- уже побаивается предстоящих контрольных работ;

- отлично провел весенние каникулы каникулы!

Воспитатель: и еще несколько более серьезных пожеланий: крепкого вам здоровья,

долготерпения, усидчивости, выносливости, ответственности. Желаю

учиться на "4" и "5", успешно закончить 3 триместр, подготовиться хорошо к экзаменам и сдать их успешно.

V. Рефлексия.

6.«Ритуал прощания»

Упражнение «Спасибо за прекрасный день»

Воспитатель: пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет вам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятный день!» Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий, берёт за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает её и говорит: «Спасибо за приятный день!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к группе присоединится последний, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук. Этим игра и завершается.