Классный час Мы помним о них, они с нами.
Оценка 4.7

Классный час Мы помним о них, они с нами.

Оценка 4.7
Мероприятия
doc
воспитательная работа
6 кл—11 кл
05.05.2020
Классный час Мы помним о них, они с нами.
О героях Второй мировой войны. Пример любви к Родине.
Классный час ветеранах ВО войны.doc

Кураторский час

Мы помним о них, они с нами.

Сыздыкова  Бакыт  Сапарбековна

преподаватель  Костанайский педагогический колледж

город Костанай, Республика Казахстан

Цель:

 - воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;

- развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма, храбрости и мужества народа.

Льётся свет по ночам из мерцающих чаш,

Колыбели плывут в тишине.

Начеку,

словно мира спасённого страж,-

Наша память о прошлой войне.

Р.Гамзатов

Ведущий: Взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Мы знаем о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой.

Ученик: Годы войны… Как они изменили судьбы, обагрили кровью и слезами детство, сделали короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты …Каждый человек должен помнить эти цифры: 1418 дней продолжалась битва за жизнь. 27 миллионов погибло на полях сражений, умерло от голода и лишений, замучено в концлагерях. Наверное, трудно сказать, сколько в себя впитала крови в годы Великой Отечественной войны матушка-земля, как невозможно доподлинно назвать число погибших на полях сражений. Они проявили мужество и героизм в битвах за Москву и Ленинград, насмерть стояли у стен Сталинграда. Освобождали Беларусь, Украину, Молдавию, страны Балтии и Западной Европы. И сегодня, спустя 75 лет после победы земля продолжает оставаться последним прибежищем  для сотен тысяч советских солдат и офицеров. И сегодня в тысячи домов ещё лежат пожелтевшие от времени извещения и письма, где всего несколько слов:  «Умер от ран», «Похоронен в лесу под…», «Пропал без вести». И неутихающая боль утраты, которая передаётся из поколения в поколение.

Куратор: Мой дедушка Сыздыков Ибрай (Ыбрай) родился в 1904 году в колхозе  Берлик Есильского района Акмолинской области. Дедушка  был образованным человеком. До войны руководил финансовой деятельностью в с.Кийма Есильского района. 17 июня 1942 года мой дедушка ушёл на фронт добровольцем. Последнее письмо с фронта  родные получили в ноябре 

1942 года, в котором он писал, что фашисты бомбят с воздуха. Мой дедушка погиб в Ржевско-Сычёвской битве. На тот момент, когда погиб мой дедушка, у него было двое детей: дочь Маркеш и сын Сапарбек. Анкета в ЦАМО появилась благодаря поискам дочери Маркеш, которая вместе с младшим  братом продолжали ждать возвращения своего отца с фронта. Она, 16-летней девочкой представляла в Есильский РВК все его письма с указанием воинской части и полевой почты, но в августе 1949 года получила  ответ, что пропал без вести. Обращалась она ив соседний Атбасарский РВК, там оказался ответственный военком. Который отправил запрос в Центральный архив Министерства Обороны СССР. Из документа на портале «Память народа», созданного Министерством обороны Российской Федерации: "Согласно данным призыва, номера в/части, п/почты служба в СА в/служащего подтверждается".  Далее: «Считаю пропавшим без вести».

Мой дедешка защищал Отчизну с 17 июня 1942 года по январь 1943 года.

     Но чей-то преступный приказ (или устное указание) уменьшил количество имён погибших? 

Из всей семьи в живых остался только сын Сапарбек, - это мой отец, которому в 1943 году было всего лишь 5 лет.

Я помню и горжусь своим дедушкой!    

 Ведущий: Ржевское направление было для немцев одним из ключевых. Оно располагалось между осажденным Ленинградом и Москвой.

Здесь было сконцентрировано до 2/3 сил группы армий «Центр».
Чем больше немцы цеплялись за Ржев, на иллюзию снова пойти на Москву отсюда, тем сложнее им было вести наступательные операции на других участках и направлениях фронта, под Сталинградом и на Кавказе. «Ржев спас Москву», отмечает А. М. Малышев, доктор военных наук, профессор.

В итоге победа осталась за нами. 3 марта 1943 года наши воины освободили Ржев.

Песня «О той весне», сл. и муз. Елены Плотниковой

Ученик: Федченко Иван Иванович родился 03.09.1925г. в селе Бузулук Есильского района Акмолинской области Казахской Советской Социалистической Республики.
В ноябре 1942 года 17-и летним юношей был призван в армию. Первоначальную военную подготовку проходил в пос. Дацан в Забайкальском военном округе в 91-ом запасном полку.
25 февраля 1943г. был отправлен на фронт в Приморскую армию, где служил во второй Таманской дивизии в 15-ом стрелковом полку, в 1-ом батальоне во взводе связи. Первый его бой состоялся в 1943 году в г. Тамань. Принимал участие в освобождении Керченского полуострова, в обороне г. Керчь. Иван Иванович дважды форсировал Керченский полуостров ночью, выполняя приказ командования с разведывательной целью о местоположении фашистов. В апреле 1944 года участвовал во взятии Крыма.  7 мая 1944 года был тяжело ранен под Севастополем. После выписки из госпиталя в сентябре 1944 года был отправлен в запасной полк в город Симферополь, откуда был направлен на фронт в Прибалтику. В составе 10-го танкового корпуса в качестве радиста принимал участие в освобождении Брест-Литовска, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Восточной Пруссии.
Телефонисту 3-го мотострелкового батальона 11-ой мотострелковой Танненбергской Краснознамённой бригады 10 танкового Днепровского ордена Суворова корпуса Ивану Ивановичу и рядовому Шелыганову
12 февраля 1945 года было приказано навести связь с ротой. Связь часто рвалась от миномётного огня противника. При наводке связи Шелыганов был ранен, Иван Иванович отнёс его в безопасное место, а сам 6 раз налаживал связь под огнём противника. Связь ни разу с ротой не прекращалась, что давало возможность своевременно вызывать арт. огонь для отражения контратак противника.
От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество приказом от 15 июня 1945 года Федченко Иван Иванович награждён орденом «Красная звезда».
Последний его бой состоялся в мае 1945г. в городе Кенигсберг.
После окончания войны, военная часть в которой он служил в
г. Фалькенбург была расформирована и он был направлен в военную часть г. Терасполя, где и прослужил до марта 1948 года. За военные заслуги он был награжден Орденом Отечественной Войны 1-ой степени, медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией», медалью «им. Жукова» и многочисленными юбилейными медалями..
За добросовестную трудовую деятельность в мирные дни
Иван Иванович был награжден медалью «За трудовую доблесть».
13 апреля 2014 года его не стало, ему было 88 лет.
С каждым днём понимаешь и осознаёшь, что если бы не они, нас бы не было.
А ведь в Победном мае 45 года ему не было ещё и 20-и лет.

Песня «А закаты – алые», музыка – В. Осошник, слова – Н. Осошник

Ученик: Шурманов Василий Касымович  родился в 1924 году в с. Красносельское Акмолинской области. В декабре 1942 года призвали в армию. Привезли на станцию Шальта Иркутской области в 36-й запасной полк Забайкальского фронта и направили в учебный батальон по подготовке младших сержантов.

В конце 1943 года был направлен в Сретенское военно-пехотное училище. В феврале 1945 года по приказу все были отправлены на фронт.

Василий Касымович начал воевать уже на территории Германии, в 6-й гвардейской Сталинградской Киевской Краснознаменской ордена А. Невского танковой армии. В ее составе освобождал столицу Австрии Вену. После разгрома фашистской Германии Советский Союз вступил в войну с Японией. В Манчжурии участвовал в освобождении городов Харбин, Хинган, Цыцыкар. В августе 1945 года Василий Касымович был награжден медалью «За боевые заслуги». Из материалов ЦАМО: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами и проявленные при этом доблесть и мужество».

 «В период марша и наступления будучи разведчиком взвода пешей разведки обеспечивал маршрут части, в продолжение всего пути непрерывно работал в разведдозоре, проявляя исключительную выносливость.

Вёл воспитательную работу с бойцами, прививая им ненависть к врагам и любовь к Родине».

Демобилизовался в 1950 году.

Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», медалью маршала Советского Союза Г. Жукова, юбилейными медалями.

Ученик: 

Сколько лет уж прошло, с той поры,
Как горела земля под ногами,
Многих нет ветеранов войны,
Но, мы помним о них, они с нами.
И, листая альбомы в семье,
Вдруг заметит нечаянно кто-то,
Притаилась война в уголке,
В пожелтевшем от времени фото.
С фотографий с улыбкой глядят,
Те, кто жизни своей не щадил,
В тех далёких жестоких боях,
От фашистов страну защитил.
Не померкнет их слава в сердцах.
Укрепляется память с годами,
У народа жить будет в веках,
Тот, кто бился жестоко с врагами

Ученик : Айгайбеков Байзулла  родился 22 декабря 1922 года в городе Степняк. Окончил 7 классов. В Красную армию был призван 7 декабря 1940 года. На фронт отправлен в июне 1941 года. Был комсоргом 648 стрелкового полка 200-й дивизии.

Из материалов ЦАМО: «В бою за деревню Песчанка и Пожар лейтенант Айгайбеков воодушевлял солдат на смелую и решительную атаку позиций противника, способствовал успеху общего дела. Оборона противника была прорвана, полк овладел населенными пунктами». За проявленное мужество и отвагу был награжден орденом «Красная Звезда».  «Старший лейтенант Айгайбеков Байзулла в боях с немецкими оккупантами проявил смелость и отвагу, преданность Родине. В боях при форсировании рек Дрисса, Свольна, Сарьянка и на других промежуточных рубежах комсомольцы были в авангарде, Айгайбеков лично находился в боевых порядках, всегда служил примером».

 «При форсировнии реки Сарьянка 17.07.1944 года он находился со 2-м батальоном. Переправившись через реку с передовыми ротами, батальон завязал бой на шоссейной дороге с отступающим противником. Айгайбеков лично убил немецкого офицера и одного солдата взял в плен. В этом бою он был ранен». За бои с немецкими оккупантами он был награжден орденом Отечественной войны I степени.

После войны получил высшее образование. Стал членом КПСС.

Воспитал 7-х детей. В 1991 году его не стало.

Ученик: 

Достойные сыны своей Отчизны,
Вам доблести в бою не занимать.
Во имя жизни и ценою жизни
Смогли вы мир священный отстоять.

Компьютерный шум “Биенье сердца”. Все присутствующие встают. Символическая минута молчания...

Ведущий: Прошу всех сесть... Ушли солдаты в вечность, но каждой весной, в мае души солдат возвращаются в родной край, чтобы посмотреть на новое поколение…. ушли солдаты в вечность Ради нашего счастливого будущего, во имя мира на земле, ради процветания родного края. Еще много неизвестных, захватывающих душу историй, они не позабудутся, и навсегда останутся в памяти народной, как остаются подвиги, перед которыми нельзя не преклоняться.

Ученик:

Поклон Вам, ветераны, до земли
и долгих лет счастливой жизни,
Вы победить фашизм смогли,
в боях от Волги и до Вислы.

Сражаться добровольно шли,
иной не допуская мысли,
и гордо красный флаг несли,
своей не сдавшейся Отчизны.

В атаку поднимались в рост,
враги боялись Ваше сердце.
Места боёв сплошной погост,
такой ценой сдержали немцев.

Сейчас осталось Вас немного,
тех, кто собой закрыл Москву,
погиб в Рейхстаге на пороге,
не встретив с радостью весну.

Хочу сказать я ветеранам,
Вы все герои той войны!
А Ваши лица, как иконы,
святым огнём озарены!

Ведущий: ОНИ НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В НАРОДНОЙ ПАМЯТИ

КАК ОБРАЗЕЦ МУЖЕСТВА И ПРЕДАННОСТИ РОДИНЕ.

Использованы интернет-ресурсы: https://pamyat-naroda.ru

 


Скачано с www.znanio.ru

Кураторский час Мы помним о них, они с нами

Кураторский час Мы помним о них, они с нами

Украину, Молдавию, страны Балтии и

Украину, Молдавию, страны Балтии и

Ведущий : Ржевское направление было для немцев одним из ключевых

Ведущий : Ржевское направление было для немцев одним из ключевых

Ученик: Федченко Иван Иванович родился 03

Ученик: Федченко Иван Иванович родился 03

Связь часто рвалась от миномётного огня противника

Связь часто рвалась от миномётного огня противника

Василий Касымович начал воевать уже на территории

Василий Касымович начал воевать уже на территории

Сколько лет уж прошло, с той поры,

Сколько лет уж прошло, с той поры,

При форсировнии реки Сарьянка 17

При форсировнии реки Сарьянка 17

Ученик: Поклон Вам, ветераны, до земли и долгих лет счастливой жизни,

Ученик: Поклон Вам, ветераны, до земли и долгих лет счастливой жизни,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020