Классный час на тему: "В гостях у этикета"
Оценка 4.8

Классный час на тему: "В гостях у этикета"

Оценка 4.8
rtf
20.05.2020
Классный час на тему: "В гостях у этикета"
В гостях у этикета час полезных советов и рекомендаций.rtf

В ГОСТЯХ У ЭТИКЕТА
(час полезных советов и рекомендаций)

Цели: познакомить с историей возникновения вещей: носовой платок, салфетка, вилка, ложка, расческа, телефон; закрепить и углубить знания о вежливости; прививать этические нормы поведения; учить употреблять различные словесные формы вежливости.

Оформление: плакаты с высказываниями о вежливости, детские рисунки, книжная выставка.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, посуда для сервировки, игрушечный телефон, листы с заданиями, сувениры.

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый день, уважаемые взрослые! Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важном – о вежливости. Каждый день мы произносим совсем вроде бы одинаковые слова: спасибо, здравствуйте, извините, пожалуйста, до свидания. Все прекрасно знают эти слова. А вот всем ли известно, что такое этикет? (Ответы из зала.)

«Этикет» означает форму, манеру поведения, правила вежливости, принятые в том или ином обществе. Основы этикета достаточно просты: это культура речи, культура внешнего вида, культура поведения в обществе.

Но не всегда достаточно знать вежливые слова, нужно знать и выполнять правила поведения. Давайте попробуем составить правила поведения в стихах.

Я называю первую строчку и вторую без последнего слова, а вы по-пробуйте назвать это слово сами.

Этап I. Игра.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай… (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).

На математике считают,

На перемене… (отдыхают).

Будь прилежен на уроке,

Не болтай, ты не… (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши… (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно… (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты… (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда… (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не… (кричи).

– Итак, правила составлены, остается только их выполнять.

Знать и выполнять правила – это еще не все. Нужно научиться пользоваться и предметами этикета (платком, салфеткой, ложкой, вилкой, телефоном и т. д.). Что вы о них знаете?

Этап ІІ. Правила поведения в гостях.

Группа 1. Из истории.

1. История появления салфетки, ложки, вилки (рассказы детей и родителей).

2. Показ и комментирование слайдов.

3. Чтение сказки.

Вопросы по сказке:

– Как есть горячий суп?

– Как есть котлету?

– Как пить компот с ягодой?

4. Сервировка стола (с комментариями).

Группа 2. У меня зазвонил телефон.

– Очень сложно сейчас представить нашу жизнь без этого предмета. Что это за предмет? Отгадайте загадку.

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там.

           (Телефон.)

История появления телефона (сообщение).

– Атрибутом нашего гардероба является носовой платок. А вот что мы сейчас о нем услышим.

Группа 3. Культура внешнего вида.

1) История появления носового платка, расчески (сообщение).

Как можно разделить одежду? (Домашняя, школьная, праздничная.)

А можно ли в такой одежде ходить в школу?

ДЖИНСЫ

Я сегодня на коне –

Улыбнулось счастье мне:

В новых джинсах я хожу,

Свысока на всех гляжу.

Я по-модному одет

В мелкорубчатый вельвет!

Иностранное клеймо

Говорит за все само:

Чей товар и чья страна –

Фирма издали видна!

Вышел в классе я к доске.

Встал. Стою с мелком в руке.

А учитель щурит глаз:

– Что такое? «Вас из дас?»

– Неужели, – шепчет класс, –

Непонятно, «вас из дас»?

Это импорт! Первый сорт!

Иванов одет, как лорд!

Только Пузикова Лада

Мне сказала: – Иванов,

Что тебе на свете надо,

Кроме импортных штанов?

                                     С. Михалков

Беседа по вопросам.

– Какое настроение вызвала обнова у мальчика?

– Как она изменила его отношение к окружающим?

– Что для него на некоторое время стало главным?

– Как вы думаете, почему Лада задала ему такой вопрос?

– А сейчас мы немного отдохнем и посмотрим миниатюры, которые будут представлены куклами в исполнении ребят.

Этап III. Выступление кукольного театра.

Выступление кукольного театра «Клуб весёлых человечков».

Миниатюры «Незнайка в гостях у малышек», «Айболит, Грязнулькин и Лентяйкин».

Этап IV. Творческие задания.

1. Нарисовать телефон будущего: каким он будет через 50, 100 лет.

2. Перечислить слова, с которых надо начинать разговор по телефону.

– Что надо сказать, если того, кому ты звонишь, не оказалось дома?

– Вежливые слова, которыми принято завершить телефонный разговор.

– Назвать номера телефонов, которые должен знать каждый человек.

Творческие задания.

1. К вам пришли гости. Их надо развлечь. Придумайте игру, в которую можно играть с гостями.

2. Составьте памятку «Как вести себя в гостях».

3. Нарисуйте модели одежды, предназначенной для праздника.

4. Сформулируйте правила ухода за своим гардеробом.

Этап V. Проверка творческих заданий.

Группы зачитывают свои рекомендации, памятки, рекламируют модели одежды.

Этап VI. Заключение.

Подведение итогов. Награждение.

Самый эрудированный…

Самый изобретательный…

Самый находчивый…

Самый оригинальный…

Самый творческий…

В ГОСТЯХ У ЭТИКЕТА (час полезных советов и рекомендаций)

В ГОСТЯХ У ЭТИКЕТА (час полезных советов и рекомендаций)

Если друг стал отвечать, Не спеши… (перебивать)

Если друг стал отвечать, Не спеши… (перебивать)

История появления носового платка, расчески (сообщение)

История появления носового платка, расчески (сообщение)

Миниатюры «Незнайка в гостях у малышек», «Айболит,

Миниатюры «Незнайка в гостях у малышек», «Айболит,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2020