Классный час на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
Оценка 4.7

Классный час на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Оценка 4.7
docx
15.08.2020
Классный час на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
кл.час о здоровье.docx

Классный час на тему

«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

 

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека.

Задачи: 
-прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;

-формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания;
-ознакомить учащихся о необходимости правильного питания.
 

Ход занятия: 

 Организационный   момент.

Я надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, вам уже известно. Сегодня мы поговорим о нашем здоровье и о том, как его сохранить. При встрече мы говорим друг другу слово «Здравствуй!» А что оно обозначает? (Стих).

Наш девиз: «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!»

Сегодня мы отправимся в путешествие. (Песня «Мы едем, едем, едем…»)

I. Путешествие на станцию «Гигиеническая»

  • Отправляемся на   первую станцию.
  • Сопровождать нас в пути будет Доктор   Айболит.
  • Что такое «гигиена»?Гигиена – это   наука о здоровье человека.   
  • Отгадайте   загадку:

Красные двери в пещере моей, 
Белые звери сидят у дверей. 
И мясо, и хлеб – всю добычу мою – 
Я с радостью этим   зверям отдаю.

  • Сколько раз в день надо чистить зубы?
  • После каждого приёма пищи надо   прополоскать рот водой.
  • Сколько раз в день надо умываться?
  • А надо ли мыть уши?
  • А надо ли мыть тело?
  • Сколько раз в день моют руки?

Ребята, сегодня к нам в класс принесли посылку. Давайте посмотрим, что в ней.

 

II.Путешествие   на станцию  «Спортивная»

  •  Ребята, отгадайте   загадки и узнаете, какой спортивный инвентарь помогает людям стать крепче,  сильнее, выносливее:

Он летать совсем не хочет.
Если бросишь, он   подскочит.
Бросишь снова, мчится   вскачь,
Ну конечно – это…(мяч).

Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на   нём,
Только лучше правь рулём.   (велосипед)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (коньки).

Катаюсь на нём до вечерней   поры,
Но ленивый мой конь возит   только с горы.
Сам на горку пешком я   хожу,
И коня своего за верёвку   вожу.    (санки)

Деревянные кони по снегу   скачут,
А в снег не   проваливаются.    (лыжи)

Спорт укрепляет организм и закаляет его.

 III. Путешествие на станцию «Физкультурная»

  • Проведём физкультминутку.Здоровье в   порядке?   

 

 IV. Путешествие на станцию «Режим дня»

А для того, чтоб   везде успеть, надо соблюдать режим дня.

Стать здоровым ты решил 
Значит, выполняй … (режим).

Вспомним основные этапы режима дня. Режим дня укрепляет здоровье и позволяет успешно выполнить все задания и хорошо отдохнуть.


Незнайка принес нам свои рекомендации. Посмотрите, что он делает неправильно.

1.     Я чищу зубы два раза в день.

2.     Я грызу ручки и карандаши.

3.     Я рано просыпаюсь и делаю зарядку.

4.     Вечером долго сижу за компьютером.

5.     До еды я не мою руки.

6.     Я ем фрукты и овощи.

А теперь расскажите Незнайке, что помогает ребятам бать здоровыми. (Стихи).

 

 V.   Путешествие на станцию «Питание»

  •  Человек не может быть   здоровым без правильного питания. Сегодня мы поговорим и об этом.
  • Доктор Айболит предлагает нам поиграть в игру

«Полезное, неполезное». Ваша   задача внимательно слушать и определить, какие продукты полезные, а   какие нет.

Продукты -  морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты, клубника, торт, рыба.

  • С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего витаминов? Давайте посмотрим видео.

Витамины помогают в борьбе с болезнями, повышают работоспособность.

 

А теперь поиграем в игру«Полезно – вредно».  Отвечайте хором.

 

  • Нам надо вывести правила поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы.

       Правила   хорошего здоровья

1.     Соблюдать правила гигиены.

2.     Соблюдать режим дня.

3.     Заниматься спортом.

4.     Закаливать организм.

5.     Правильно питаться.

6.     Употреблять больше овощей и фруктов.

7.     Больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером и   телевизором.

8.     Жить без вредных привычек.

 

На этом мы заканчиваем наше занятие.

Примите пожелания

Без них никак нельзя.

Будьте здоровы и счастливы!

Всего хорошего, друзья!


 

Классный час на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Классный час на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Сядь верхом и мчись на нём,

Сядь верхом и мчись на нём,

Нам надо вывести правила поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы

Нам надо вывести правила поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.08.2020