Конструкт классного часа №4
Тема: О дружбе мальчиков и девочек
Форма проведения: беседа с элементами практической деятельности
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю мотивацию к обучению через активное участие в деятельности, проявляют открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам, оценивают жизненные ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; осуществляют рефлексию деятельности; адекватно воспринимают оценку своей работы товарищами; осознают познавательную задачу; работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок); устанавливают причинно-следственные связи, строят рассуждения; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его.
Предметный: обучающиеся знают качества, которыми должны обладать мальчики и девочки, знают понятия «мужской характер» и «обаяние».
Цель: способствовать развитию дружеских взаимоотношений между мальчиками и девочками в процессе практической деятельности.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать внутреннюю мотивацию к обучению через активное участие в деятельности, воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам, оценивать жизненные ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Корекционно – развивающая: развивать зрительное и слуховое восприятие, словестно-логическое мышление в процессе разбора ситуаций.
Образовательная: познакомить обучающихся с качествами, которыми должны обладать мальчики и девочки, познакомить с понятиями «мужской характер» и «обаяние».
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
Создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
Воспитание через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип
доступности;
Принцип наглядности;
Принцип системности и последовательности;
Принцип научности;
Принцип
деятельности;
Принцип психологической комфортности.
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания:
Педагогическое
требование.
Беседа.
Поощрение;
Стимулирование
занимательным содержанием
Создание ситуации успеха
Методы обучения:
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, рассказ, объяснение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения, практическая работа;
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение;
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований и оперативный контроль;
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение:
1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598. – URL: https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends. – Текст: электронный.
1.2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. - М.: Просвещении, 2009. - 00 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-022138-2.
1.3. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
1.4. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10);
1.5. Основная образовательная программа начального общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Аксиома»
Оборудование:
2.1Демонстрационное:
мультимедийная презентация на тему «Дружба мальчиков и девочек», песня «Из чего
же, из чего же…?»
2.2 Индивидуальное: листы с вопросами, плакаты, фломастеры, карандаши, изображения по теме
Структура классного часа:
Этапы классного часа |
Этапы технологии |
Время |
Организационный момент |
|
5 мин |
Мотивационно-целевой этап |
Знакомство с ценностью |
5 мин |
Основной этап |
Осознание и проговаривание ценности на своем языке Проживание ценностных ситуаций и тренировка в ценностном поведении |
25 мин |
Рефлексия |
Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях |
5 мин |
Итого |
|
40 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
Классная работа. Мультимедийная презентация на тему «О дружбе мальчиков и девочек» |
|
Ход классного часа:
Этапы урока, задачи работы |
Этапы технологии |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты |
Организационный момент
Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к занятию. |
|
Методы воспитания: Педагогическое требование; создание ситуации успеха. Прием «Моё настроение» |
- Здравствуйте, ребята! - Проверим вашу готовность к занятию, на парте лежи пенал и дневник, всё лишнее попрошу убрать с парт. - У кого всё готово, тихонько присаживается на свое место. - Не забываем о правильной посадке, ноги стоят ровно на полу, спина прямая. - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «У меня
настроение…потому что…». |
Приветствие Проверка готовности к занятию Проверка посадки Дети говорят, с каким настроением они пришли и на что или на кого оно похоже |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию |
Мотивационно-целевой этап Задача:
|
Знакомство с ценностью |
Методы воспитания: Педагогическое требование; поощрение; создание ситуации успеха; беседа. Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований и оперативный контроль. |
- Тему поможет определить песня «Из чего же, из чего же…?»,
кто знает, подпевает (звучит песня) -Тема «Дружба между мальчиками и девочками». - Как думаете, какую цель мы можем поставить перед собой? - Цель: узнать, как построить дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками. - Отлично! Цель, поставлена, тему знаем, предлагаю
начинать. |
Прослушивание песни О девочках и мальчиках Мальчики и девочки
Цель: узнать, как построить дружеские
взаимоотношения между мальчиками и девочками |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю мотивацию к обучению через активное участие в деятельности. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; выражают свои мысли в устной форме. |
Основной этап
Задача: формировать умение выражать свои мысли, строить речевое высказывания в устной форме, осуществлять анализ, синтез и обобщение в процессе работы с упражнением; расширить представления о правилах поведения в транспорте.
|
Осознание и проговаривание ценности на своем языке
Проживание ценностных ситуаций и тренировка в ценностном поведении |
Методы воспитания: Педагогическое требование; беседа; поощрение; стимулирование занимательным содержанием. Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа, рассказ, демонстрация, объяснение, иллюстрация. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований и оперативный контроль. Прием «Разбор ситуации» |
Сейчас я прочитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек.
Ваша задача узнать: кто о себе рассказывает – мальчик или девочка. · Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и кроссовках. · Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом. · Мне нравятся фильмы о войне. · Я очень люблю лазать по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю. · Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво. · Я люблю делать с папой ремонт в квартире. · Я люблю шить своим игрушкам платья. -Ребята, легко ли было вам определить, кто о себе говорит?
Почему? 1 группа — мальчики. У каждого из вас, конечно же, есть друг во дворе, в классе, из
других классов. Назовите вы своих друзей. - Сейчас я предлагаю вам в группах подумать и ответить на
вопросы. -У Мальчиков и Девочек есть много похожих черт характера и
главное – уметь уважать друг друга и ладить между собой, ведь нам учиться
вместе много лет. - Сейчас я предлагаю последнее задание, вам необходимо в группе создать плакат на тему нашего классного часа и отразить там, то что вы узнали сегодня, а также нужно написать советы как построить дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками. - Отлично, я предлагаю повесить ваши плакаты на доску. |
Слушают инструкцию
Встают мальчики, либо девочки
Да, легко, потому что…
Делятся на группы ответы детей
Мы уже поняли, насколько разные мальчики и девочки
Они друг друга ударяли Дружба не настоящая
Нет
Работа в группах
Дети отвечают на вопросы Да, может, она может быть основана на…
ум, правдивость, доброту, аккуратность, за то, что всё умеют ум, силу, ловкость, справедливость, правдивость, доброту
Создают плакаты |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю мотивацию к обучению через активное участие в деятельности, общее проявляют открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам, оценивают жизненные ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, адекватно воспринимают оценку своей работы товарищами; осознают познавательную задачу; работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок); устанавливают причинно-следственные связи, строят рассуждения; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его. Предметный: обучающиеся знают качества, которыми должны обладать мальчики и девочки, знают понятия «мужской характер» и «обаяние».
|
Рефлексия
Задача: осуществлять оценку собственной деятельности; осуществлять рефлексию способов действия, эмоциональную рефлексию.
|
Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях |
Методы воспитания: создание ситуации успеха. Методы обучения: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований и оперативный контроль. Упражнение «Сердца имён» |
- Наш классный час подошел к концу. Скажите, как звучала тема? - Какую цель мы перед собой ставили? Смогли ли её достигнуть? Что для этого делали? - Что вы сегодня запомнили? - Мне бы хотелось, чтобы вы сделали первый шаг к установлению дружеских отношений между мальчиком и девочкой. А помогут нам эти сердечки. Напишите на сердечке слова-пожелания и подарите сердечко
однокласснику или однокласснице (каждому однокласснику можно подарить только
одно сердечко). - Спасибо .., за активность, … за творческий подход к заданиям, … за помощь одноклассникам. - Вы сегодня отлично поработали - Наш классный час окончен.
|
Тема «Дружба между мальчиками и девочками». Цель: узнать, как построить дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками.
|
Метапредметные: обучающиеся осуществляют рефлексию деятельности; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.