Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)
Оценка 4.6

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
классное руководство
2 кл
13.10.2021
Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)
Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)
Потоцкая Т.П. Конспект классного часа посвященный 60-летию со дня полёта человека в Космос..docx

 

«Две вещи поражают нас больше всего –

Звезды над головой и совесть внутри нас.»

Древняя мудрость.

Дата: 12.04.2021.

Классный час, посвященный Дню Космонавтики.

(60 лет первому полёту человека в космос)

Класс: 2 «Б»

ФИО автора: Потоцкая Т.П.

Должность: учитель начальных классов

 

Цели:

        систематизировать и расширить знания о советских космонавтах;

        способствовать расширению знаний учащихся о запуске первого искусственного спутника Земли;

Задачи:

        расширить представление учащихся об освоении космического пространства;

        познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека;

        формировать чувство патриотизма через изучение великих свершений русских людей;

        воспитание чувства сотрудничества.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

        умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.);

        применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде;

        умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций.

Предметные результаты:

        знание основных вех истории космонавтики;

        умение приводить конкретные примеры подвигов наших соотечественников во время покорения космоса;

1.Личностные результаты

У учащихся продолжат формироваться:

-  положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

-  осознание себя как гражданина, обретение чувства любви к родной стране, к культуре, интереса к её истории; уважительное отношение к её традициям;

У учащихся могут быть сформированы:

- зарождение элементов гражданского самосознания (российской идентичности), гордости за свою Родину, российский народ; уважение к прошлому своих предков.

2. Регулятивные универсальные учебные действия

Учащиеся продолжат учится:

 -принимать (ставить) учебно- познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.

Учащиеся получат возможность научиться:

-  оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием и умением по изучаемой теме.

3. Познавательные универсальные учебные действия

Учащиеся продолжат учиться:

- извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач, из различных источников (познавательная литература, Интернет), собственных наблюдений объектов культуры.

Учащиеся получат возможность:

- сопоставлять информацию из разных источников, осуществлять выбор дополнительных источников информации для решения исследовательских задач, включая Интернет;

- участвовать в школьном проекте в рамках воспитательной работы.

4.Коммуникативные универсальные учебные действия

Учащиеся продолжат учиться:

- строить речевое высказывание в устной форме;

- отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.

Учащиеся получат возможность:

- уважать позицию партнёра;

- участвовать в проектной деятельности, создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, аппликации, небольшие сообщения).

Этапы внеклассного мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

3. Сообщения о подвигах учёных и космонавтах.

4. Повторение и обобщение сведений о космосе.

5. Беседа о улицах на территории города, названных в честь космонавтов.

6. Итоги классного часа.

    6.1.  Изготовление летательного аппарата из бумаги.

  

 

 

Список используемой литературы.

  1. Википедия. Статьи.
  2. Борис Дворный. Стихотворение «Мечта».
  3. Презентация «День Космонавтики. 60 лет первому полёту человека в космос», Видеоролик «Жизнь космонавтов на орбите в современное время», сообщение «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!» и др.

 

 

 

 

 

 


 

Две вещи поражают нас больше всего –

Две вещи поражают нас больше всего –

Учащиеся получат возможность научиться: - оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием и умением по изучаемой теме

Учащиеся получат возможность научиться: - оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием и умением по изучаемой теме

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)

Классный час, посвященный Дню Космонавтики. (60 лет первому полёту человека в космос)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2021