|
|
План-конспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Правила поведения за столом и культура приема пищи»»
Дата проведения: 06.02.2022 г.
Участники: воспитанники 6 «Г» класса
Форма проведения: беседа
Цель: на материале примеров образцового и неправильного поведения в столовой сформировать представление об этикете, о правилах поведения за столом.
Задачи:
-развивать навыки самообслуживания, закреплять навыки культуры поведения в столовой, за столом;
-воспитывать бережное отношение к продуктам, вызывать чувство уважения и благодарности к труду поваров и сотрудникам столовой.
Использование современных образовательных технологий:
Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе |
Методы и приемы |
Этапы мероприятия, на которых технологии применяются |
Элементы информационно-коммуникационных технологий |
Подбор заданий, сбор информации |
Вступление -организационный момент -определение темы мероприятия |
Элементы технологии деятельного метода |
Словесный метод |
Основной этап -организационный момент -определение темы мероприятия |
Элементы личностно-ориентированной технологии |
Метод беседы Метод сбора и накопления информации Метод опроса |
Основной этап -коллективное дело -упражнения
|
Элементы технологии критического мышления |
Практический метод
|
Заключение Рефлексия |
Методическое оснащение: план-конспект, презентация, лист ватмана, клей, карандаши, краски.
Ход мероприятия:
I. Мотивационный этап.
Воспитатель: здравствуйте ребята! Я рада видеть вас и предлагаю вам поприветствовать друг друга пожатием рук. Но это будет не простое рукопожатие. Каждый из участников группы должен подойти по очереди ко всем остальным, скрестить свои руки (показываю), взять в них сложенные накрест руки партнера и во время рукопожатия сказать ему что- то приятное, комплимент или пожелание.
II. Вступление.
Воспитатель: писатель Григорий Остер дал такие «советы»:
Опрокидывайте чашку,
Выливайте на пол суп.
А котлеты вверх бросайте -
Пусть прилипнут к потолку.
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите не заметно
Их под стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки о соседские штаны
Воспитатель: какие советы дает автор стихотворения? Плохие или хорошие? (ответы воспитанников: плохие). Будете ли вы их выполнять? (ответы воспитанников: нет).
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь? Почему вы так решили? (ответы воспитанников).
Какая наука изучает правила поведения? Этикет. Это слово французского происхождения означает ярлык, этикетка, церемониал. Этикет включает в себя правила поведения в различных ситуациях. Впервые ввел правила поведения за столом французский король Людовик ХIY. Правила, введенные Людовиком, претерпели изменения, со временем появились новые, и все, уважающие люди соблюдают эти правила.
В середине 16 века на Руси появилась книга «Домострой». Это сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи. В нём подробно излагались наставления по воспитанию детей, ведению хозяйства, приготовлению пищи, приёму гостей, правилам поведения за столом и принятию пищи.
Наше время, безусловно, внесло свои коррективы в средневековые правила, но основы их остались незыблемы.
Мы будем учиться сегодня правилам поведения за столом и правильному, наиболее удобному и эстетичному приёму пищи применительно к современным условия
III. Основной этап.
Воспитатель: сейчас мы с вами еще раз вспомним основные правила поведения в столовой.
Командир 1 отделения: кадеты прибывают в столовую в чистой одежде и обуви. Заходить в столовую в грязной одежде и обуви, спецодежде, в головных уборах, в верхней одежде, а также приносить с собой посторонние предметы не разрешается. Обязательно необходимо вымыть руки и построится перед входом в зал столовой. В столовую кадеты входят спокойно, без шума и суеты, проходят к месту раздачи, взяв на поднос столовые приборы и маленькую тарелку для хлеба или бутерброда.
Командир 2 отделения:
В столовой кадет (воспитанник) должен:
*принимать пищу не торопясь, тихо, аккуратно, не пачкая стол и одежду;
*хлеб есть небольшими кусками, не крошить его. Остатки хлеба, неиспользованной еды складывать на тарелку;
*умело и грамотно пользоваться столовыми приборами, столовыми принадлежностями;
*при необходимости, просить товарища передать с другого конца стола хлеб, соль, перец, но не тянуться за этими предметами через весь стол;
*по столовой не ходить, не качаться на стульях, не класть локти на стол;
*при необходимости обращаться друг к другу вполголоса, вежливо;
*не шуметь;
*после окончания столования привести в порядок свое место за столом, вынести на подносе грязную посуду.
Командир 3 отделения: полностью прием пищи оканчивается по команде: “Закончить прием пищи!». Подаётся команда: «Выходи строиться!». Эту команду подает командир класса. После команды кадеты аккуратно и тихо ставят стулья к своим столам, спокойно и без шума выходят к месту построения и после выхода из столовой продолжают действовать по распорядку дня и командам.
Воспитатель: приятно быть в обществе с воспитанными людьми. Правила этикета необходимо знать, чтобы не чувствовать себя за столом неловко, чтобы вместо приятного общения не сосредотачиваться на одном - как что есть.
1.Задание. Закончите фразу.
«Мне приятно, когда за столом…»
«Мне неприятно, когда за столом…»
Сейчас мы разберем ситуации, которые могут возникнуть за столом.
2. Задание Разбор ситуации за столом.
Воспитатель: воспитанники обедают в столовой. Вдруг один кадет говорит: “ Фу! Какой противный суп. Мне даже противно смотреть на него!” Прав ли он? (ответы воспитанников). За столом нельзя говорить плохо о еде. Это портит аппетит другим. А самое главное – нельзя быть не благодарным по отношению к тем, кто нас кормит и заботится о нас.
Воспитатель: во время приема пищи остатки скорлупы, крошки от желтка от яйца разбросаны на подносе. Рассказать, как должна располагаться еда на подносе и правильность ее приема (ответы воспитанников).
Воспитатель: можно ли разговаривать за столом?
Ситуация. Во время приема пищи воспитанник чавкает, сопит, тянет в себя пищу вместе с воздухом, шмыгает носом.
Есть надо абсолютно беззвучно. Жуй и глотай так, чтобы никто ничего не слышал! Никакого чавканья! Никакого сопения! Никаких звуков! Не хлебать! Не тянуть в себя пищу вместе с воздухом! Не шмыгать носом!
Воспитатель: прослушайте и запомните правила поведения и приема пищи за столом.
Командир 1 отделения:
1.Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков – это некрасиво.
2.Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.
3.Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой о тарелке. Старайся есть беззвучно.
4.Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: от этого твоя тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро остынет.
5.Жареную или вареную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно можно взять пальцами косточку и обглодать.
6.Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не облизывать, а вытирать салфеткой.
Командир 2 отделения:
7.Гарнир — овощи, картошку, макароны — набирай на вилку с помощью хлебной корочки.
8.За едой не читай – это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.
9.Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу – это некрасиво и невежливо.
Командир 3 отделения:
10.Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо — их легко разломить вилкой.
11.Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку – в левой.
12.Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко рту, выплюнь на нее косточки и положи на блюдце.
13.Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо попроси передать.
14.Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. Ведь взяв кусок получше, ты оставляешь соседу кусок похуже, а это невежливо.
15.Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади
16.Когда пьешь чай, не оставляй чайную ложку в чашке или стакане он может опрокинуться. Размешав сахар, положи ложку на блюдце.
IV. Подведение итогов
Воспитатель: наша беседа подходит к концу, и в завершении я бы хотела узнать с какими мыслями, знаниями вы уходите с этого занятия. Для этого мы хотим предложить вам фразы, из которых вам необходимо выбрать одно и закончить его.
На беседе я больше всего запомнил про…
Я на беседе узнал, что…
Я получил удовольствие от…
Больше всего мне понравилось…
Своим друзьям я теперь могу рассказать про…
Воспитатель: дорогие ребята, мне очень хочется, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за столом. И когда пригласят вас в гости, пусть все увидят, что за столом сидит воспитанный человек, которого захочется пригласить еще раз.
V.Рефлексия.
Воспитатель:
Упражнение «От всей души…» Дарить друг другу (воображаемые) подарки. Подарки изображаются движениями без слов. Участники угадывают, что это такое.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.