Классный час "Терроризм угроза миру"
Оценка 4.7

Классный час "Терроризм угроза миру"

Оценка 4.7
Работа в классе
docx
классное руководство
5 кл—7 кл
06.12.2022
Классный час "Терроризм угроза миру"
Террористы - это люди, которые захватывают заложников, организуют взрывы во многолюдных местах. Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.
Классный час по теме Терроризм угроза мира.docx

Классный час по теме "Терроризм – угроза обществу"

 

Цель:  формирование у обучающихся представления о терроризме как историческом и политическом явлении.

Задачи:

-        акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;

-        содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;

-        содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов.

Оборудование: презентация, видеоролики.

Участники: воспитанники 9 "В" класса.

Место проведения: каб.

Дата: 19 ноября 2015г.

 

Ход классного часа

 

1 слайд.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о терроризме. Что такое терроризм? Террористы? Террор? (ответы кадет).

2 слайд.

         Понятие "терроризм", "террорист", появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово "терроризм" превратилось в синоним слова преступление.

3 слайд.

         Террористы - это люди, которые захватывают заложников, организуют взрывы во многолюдных местах. Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

         Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время "перестройки". В 1990 году произошло шесть угонов самолетов, было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек.

4 слайд.

         Во второй половине 20 века стал широко практиковаться террор, рассчитанный на создание обстановки всеобщей паники и растерянности. Если террористы 19-20 веков почти всегда публично объявляли, какая организация ответственна за теракт, то к началу 21 века это стало лишь единичным явлением. Сменились и адресаты терактов: если раньше это были цари, люди при власти, то теперь ими стали рядовые граждане - случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное - наиболее беззащитная часть населения - дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь "живыми" бомбами, гибнут во время терактов.

        

 

Воспитатель: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. Самое страшное, что террориста трудно вычислить. Он такой же как мы. Одет в гражданское, может мирно сидеть в электричке, в автобусе среди нас. А в нужный момент сделать свое дело. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок - должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.

         Терроризм в России чаще всего связывают с исламским экстремизмом. При этом почему-то считается, что в истоке экстремизма - вся мировая религия ислам. Но это не так! Настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией. Террористами являются, как правило, последователи ваххабизма, а это фактически секта внутри ислама. Джихад ("священная война"), которой прикрываются террористы, была объявлена ими без согласования с духовенством, а значит, является незаконной. Следовательно, мы должны рассматривать террористов, в том числе и ваххабитов, не как представителей ислама, а как рядовых преступников. Они называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют с беззащитными людьми, а за деньги. А женщины - самоубийцы, которые становятся "живыми бомбами" - обманутые жертвы этих преступников, часто идущие на смерть не по своей воле, а в результате зомбирования. В результате напряженной работы спецслужб террористы в основной своей массе несут ответственность за совершенные преступления.

 

         Я хочу познакомить вас с крупными терактам конца 90-х - начала 2000-х годов. Это неполный список произошедших терактов, здесь только самые крупные.

 

1. Буденновск 14-19 июня 1995 год. Группа террористов захватила более 1600 заложников в больнице города. Погибли 129 человек.

2. Кизляр (Дагестан) 9 января - 15 января 1996 год. Группа боевиков захватила около 2000 человек в больнице и роддоме города. В результате боевых действий погибло 105 человек.

3. Каспийск (Дагестан) 16 ноября1996 год. Взрыв в девятиэтажном жилом доме для семей офицеров и прапорщиков Каспийского пограничного отряда. 67 погибших.

4. Москва 9 сентября 1999 год. На улице Гурьянова, в подвале жилого дома, взорвалось устройство мощностью от 300 до 400 килограммов тротила. Погибло 100 человек.

5. Москва 13 сентября 1999 год. В подвале жилого дома на Каширском шоссе произошел взрыв. Из-за того, что дом был кирпичный он полностью разрушился, погибли почти все жильцы - 124 человека.

 

 

6. Москва 8 августа 2000 года. Вечером, в подземном переходе на станции метро "Пушкинская", сработало взрывное устройство. Погибли 13 человек.

7. Минеральные Воды (Ставропольский край) 24 марта 2001 год. Взрыв у входа на Центральный рынок города. Взрывное устройство было заложено в легковом автомобиле ВАЗ-2103. В результате теракта погиб 21 человек.

5 слайд.

8. Москва 23-26 октября 2002 год. Во время представления мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке были взяты в заложники более 800 человек. В результате штурма все террористы были уничтожены. Погибли 128 человек.

         События развивались так: 23 октября 2002 г. в 21.15 в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова в г.Москве, ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время там шел мюзикл "Норд-Ост", в зале находились более 800 человек. Террористы объявили всех людей - зрителей и работников театра - заложниками и начали минировать здание. В первые минуты некоторым актерам и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы. В 22.00 стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. По словам очевидцев, террористов 30-40 человек, среди них есть женщины, все они обвешаны взрывчаткой.

         26 октября в 5.30 у здания раздались три взрыва и несколько автоматных очередей. Около 6.00 спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. В 6.30 утра официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. В это же время к зданию по команде подъехали десятки машин МЧС и "скорой помощи", а также автобусы. Спасатели и врачи вывели заложников из здания, их развезли в больницы. В 7.25 было официально объявлено, что операция по освобождению заложников завершена. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов задержаны.

Просмотр видеоролика о теракте на Дубровке в г.Москве.

 

Воспитатель: Продолжая начатую хронологию:

9. Каспийск 9 мая 2002 год. Во время парада в честь Дня Победы сработало взрывное устройство. Погибли 32 человека.

10. Ессентуки 5 декабря 2003 год. Во втором вагоне электрички, курсировавшей между Кисловодском и Минеральными водами, взорвался смертник. Погибли 47 человек.

11. 24 августа 2004 год. Одновременно на борту двух самолетов взорвали себя террористки - смертницы. В Тульской области разбился рейс Москва - Волгоград, в Ростовской - рейс   Москва - Сочи. Погибли 90 человек.

 

18. Весь мир с ужасом замер 1 сентября 2004 года.

6 слайд.

         Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1 128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

         Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Например, семья Тотиевых потеряла в теракте сразу шестерых детей.

Просмотр видеоролика о теракте в г.Беслане.

 

Воспитатель: К сожалению, ребята, список террористических актов, совершенных в России можно продолжать и продолжать. Это и подрыв пассажирского поезда "Невский экспресс", и два взрыва в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", взрыв в аэропорту Домодедово, в результате которых продолжали гибнуть и гибнуть мирные граждане.

Воспитатель: Угроза терроризма нависла не только над Россией, но и над другими мировыми державами.

         Террористи́ческий акт 11 сентября́ 2001 го́да  — серия четырёх террористических актов, произошедших в Соединённых Штатах Америки. Утром этого дня девятнадцать террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера  попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2 977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Просмотр видеоролика о теракте в США.

 

Воспитатель: В наши дни терроризм тоже развит очень сильно. Кроме террористической организации "Аль-Каида", сейчас огромную международную угрозу представляет новое исламское государство Игил. Что же это такое?

 

Просмотр видеоролика об организации Игил.

 

Воспитатель: Последним крупным террористическим актом, который считается был совершен этой организацией, является террористический акт в Париже 13 ноября 2015г.

 

Просмотр видеоролика о теракте в Париже.

 

Воспитатель: Никто из жителей земного шара не застрахован от гибели во время теракта. Нам с вами нужно быть особенно бдительными в это сложное время. Помните о правилах поведения в случае террористической угрозы.

         Изучите и сохраните эти памятки - правила поведения на террористической войне должны знать все.

 

(Кадетам раздаются "Памятки")

"Правила поведения при террористическом акте".

 

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

 

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), не подходите близко к ним, немедленно сообщите о находке по следующему экстренному телефону: 02

 

До приезда сотрудников милиции, или других служб, постарайтесь организовать охрану, оцепление этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

 

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Немедленно сообщите водителю, машинисту, любому работнику милиции. Не открывайте, не трогайте руками опасный предмет, предупредите находящихся рядом людей об опасности. Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в здании в подвалах, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.

 

Если произошел взрыв:

 

Не поддавайтесь панике, постарайтесь адекватно оценить ту ситуацию, в которой Вы оказались. Если Вы находитесь в помещении, осмотритесь вокруг и определите для себя самый короткий и безопасный путь к выходу из здания. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода). Не пользуйтесь огнем из-за возможного наличия газов. При задымлении защитите органы дыхания смоченным полотенцем, или другой тканью. Проходя через горящие помещения, накройтесь с головой мокрым покрывалом, плащом, куском плотной ткани. Двери в помещения открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока воздуха. Бежать нельзя - это еще больше раздует пламя. Окажите посильную помощь при эвакуации соседям, в первую очередь детям, старикам и женщинам.

 

Если произошел взрыв и вас завалило обломками стен:

 

Дышите глубоко и ровно, голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если Вы находитесь глубоко от поверхности земли (завала), перемещайте влево - вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи, брелок и т.п.) для обнаружения Вас металлодетектором. Не зажигайте огонь (спички, свечи и тп.) - берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируясь по движению воздуха, поступающего снаружи. С помощью подручных средств (доски, кирпич) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.


 

Скачано с www.znanio.ru

Классный час по теме "Терроризм – угроза обществу"

Классный час по теме "Терроризм – угроза обществу"

Воспитатель: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма

Воспитатель: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма

Москва 8 августа 2000 года. Вечером, в подземном переходе на станции метро "Пушкинская", сработало взрывное устройство

Москва 8 августа 2000 года. Вечером, в подземном переходе на станции метро "Пушкинская", сработало взрывное устройство

Одновременно на борту двух самолетов взорвали себя террористки - смертницы

Одновременно на борту двух самолетов взорвали себя террористки - смертницы

Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле в штате

Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле в штате

Немедленно сообщите водителю, машинисту, любому работнику милиции

Немедленно сообщите водителю, машинисту, любому работнику милиции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2022