Классный час в 6 классе "Люди, на которых ты хотел бы походить"
Оценка 4.9

Классный час в 6 классе "Люди, на которых ты хотел бы походить"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитание
6 кл
22.03.2023
Классный час в 6 классе "Люди, на которых ты хотел бы походить"
Классный час, направленный на профессиональное самоопределение обучающихся
классный час 6 кл.docx

Михайлова С.П., МКОУ «Еманжелинская СОШ»

Классный час для 6 класса

Тема: «Люди, на которых ты хотел бы походить»

Цель: формирование профессионального самоопределения обучающихся
Задачи:
1. Расширить представление обучающихся о мире профессий
2. Формировать у обучающихся понимание важности выбора профессии в жизни человека
3. Развивать мотивацию обучающихся к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения

4.      Формировать коммуникативные навыки

5.      Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.

6.      Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.

Оборудование: ПК, мультимедийная система,

Используемые материалы:

1.      https://vk.com/parkofthefuture  - Видеоматериалы сайта ВДЦ «Смена» Парк будущего. Центр профмастерства

2.      https://vk.com/wall-52411440_48436?z=video-146426105_456239074%2Fa3372b8eac9de95be4   - Победители в номинации «Лицо профессии» - видеоролик о ярком представителе профессии, конкурс «СМЕНА - ПРОФЕССиУМ» - 2019

Подготовительный этап: ребята пишут сочинение «Человек своей профессии». (Это могут

                                          быть рассказы о родителях, дедушках и бабушках. Или просто о

                                          незнакомых людях. Но все они профессионалы своего дела. Дети

                                             должны написать почему их уважают на работе и т.д)

                                                      

Ход занятия

1.      Приветствие

2.  Начать сегодняшнюю встречу я хочу со стихотворения Н.И.Еременко «Странное дело»

Странное дело,

А может быть, нет.

Жил-был на свете

Когда-то сапожник.

Был он сапожником

45 лет,

но про него говорили:

Художник!

Странное дело,

А может быть, нет.

Жил-был на свете

Когда-то художник.

Был он художником 70 лет,

Но про него говорили:

Сапожник.

Странное дело,

А может быть, нет.

 

- В чем смысл этих строк?  (Ответы детей).

 

- В ответах каждого из вас прозвучали слова «любовь к своему делу». Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Как вы думаете, почему?

 (Ответы детей).

 

-  Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

 

Предлагаю вам посмотреть видеоролики, снятые вашими ровесниками 

(можно взять 1 или 3 ролика -победителя. Можно выбрать ролики из «Парк будущего».

https://vk.com/wall-52411440_48436?z=video-146426105_456239074%2Fa3372b8eac9de95be4  

 

 https://vk.com/parkofthefuture

Обсуждение

- Что связывает эти сюжеты?

-Что общего между этими людьми: капитан, кузнец, преподаватель в школе искусств?

Ответы детей

 

- Ребята, вы дома тоже готовились к сегодняшней встрече. Написали небольшие сочинения «Человек своей профессии».

Учитель предлагает желающим прочитать сочинения (2-3 человека) или заранее предупреждает 2-3 детей (если дети не очень активные).

 Обсуждение сочинений.

- Как вы относитесь к тому, что вашу(его) маму/папу ценят, уважают на работе?

-  Какие качества ценят коллеги у ваших родных?

- С каким настроением ваши родные идут на работу?

- А вы хотели бы стать таким же хорошим специалистом, профессионалом? Почему?

- А что для этого необходимо?

- Ребята, а кто-то из вас уже задумался кем хочет стать?

 

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека. Чтобы выбор был правильным, надо помнить, что:

1.Профессия должна быть нужна обществу, т.е. востребована на рынке труда;

2. У человека должны быть способности и знания;

3.Профессия должна приносить радость и доход.

 3. «Закончи предложение» (дети работают в парах или в группах)

Сейчас вы заполняете карточку с пятью предложениями, которые необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.

·         Люди работают ради…

·         Настоящий труд – это…

·         При выборе профессии люди часто не учитывают…

·         В любом профессиональном труде самое важное…

·         Счастье – это…

Пока дети заканчивают предложения, учитель выводит задание на экран.

 

Дети зачитывают свои варианты.

 

- Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.

А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.

5. Счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.

Значит, одной из составляющей счастья является правильный выбор профессии. Эта проблема рано или поздно встает перед каждым человеком.

 

4.   Подведение итогов занятия

 Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни!

 У нас впереди еще несколько лет учебы. И вы ещё возможно несколько раз измените своё мнение о будущей профессии, но я желаю вам все найти своё дело по душе!


 

Скачано с www.znanio.ru

Михайлова С.П., МКОУ «Еманжелинская

Михайлова С.П., МКОУ «Еманжелинская

Художник! Странное дело, А может быть, нет

Художник! Странное дело, А может быть, нет

Ребята, вы дома тоже готовились к сегодняшней встрече

Ребята, вы дома тоже готовились к сегодняшней встрече

При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо

При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2023