Классный час "В мире профессий"
Оценка 4.7

Классный час "В мире профессий"

Оценка 4.7
docx
23.10.2023
Классный час "В мире профессий"
профессии.docx





РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

 «ТРУД В ПОЧЁТЕ ЛЮБОЙ! МИР ПРОФЕССИЙ БОЛЬШОЙ!»

 

4-А класс





 

Составила

учитель начальных классов

Радыгина Ю.А

 

 



 

 

"В мире профессий!", 4 класс

Цели:

·                    выявить уровень знаний учащихся о профессиях;

·                    развивать интерес к профессиям;

·                    воспитывать уважение к людям труда.

Задачи:

·                    используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;

·                    про помощи кроссворда проверит знания детей о профессиях, которые они знают;

·                    подчеркнуть важное значение и огромную пользу профессий.

Оборудование:

·                    загадки, пословицы, иллюстрации о профессиях;

·                    кроссворд.

 

Ход мероприятия.

 

                  I.Организационный момент.

 

               II.Основная часть.

 

1.                   Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, о многообразии мира профессий, из значение в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.

В мире существует тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать выбор?

При многих обязанностях человека в обществе о нём судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

 

2.                   Игра “Закончи пословицу”.

Кто не работает… (тот не ест).

Хочешь есть калачи… (не сиди на печи).

Труд человека кормит… (а лень – портит).

Кто любит труд… (того люди чтут).

 

- Что же такое профессия? (Ответы детей.)

- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (НЕТ)

- Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.

 

3. Загадки о профессиях.

 

Мы в профессии играем,
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.

 

 


Саша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит вырастет… (пилотом).

 

У пилота Боря-друг
Красит краской всё вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит вырастет… (художник).

 

У художника сестрёнка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
Значит вырастет… (певица).

 

У певицы есть соседи – 
Близнецы Денис и Федя.
Кашу варят вечерами,
Значит будут… (поварами).

 

Повара с Валерой в ссоре,
Он опять о вкусах спорит.
Очень любит он дебаты,
Значит будет… (депутатом).

 

Депутат с Мариной дружит,
С той, что вечно в танце кружит,
Ведь красавица 
Стать мечтает… (балериной).

 

Балерина дружит с Дашей.
Даша кормит с ложки кашей
Куклу-капризулю Катю – 
Подрастает… (воспитатель).

.

Воспитатель ходит в школу
Вместе с мальчиком весёлым.
Ян жонглирует мячом,
Значит, будет… (циркачом).

 

Ян-циркач знаком с Иваном,
Недоверчивым и странным.
Он следит за дядей Дроном
И мечтает стать… (шпионом).

 

У шпиона есть братишка.
Коля любопытный слишком,
Он наукой увлечённый,
Значит, вырастет… (учёным).

Наш учёный с другом Васей
Плавал дома на матрасе.
Ловко обогнул диван
Вася – храбрый… (капитан).

 

Капитана Ксюша с Жанной
Заразили кашей манной.
А потом лечили щами.
Стать хотят они… (врачами).


 

- Какие из этих профессий вам знакомы?

- Что вы знаете об этих профессиях?

- Кем работают ваши родители?

 

3.     Кроссворд “Такие разные профессии”.

- Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках. Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.

 

Труд строителя всем нужен
Нужен всем и вкусный… (ужин),
Доктор, чтобы всех… (лечил),
И учитель, чтоб… (учил).
Лётчик нужен, чтоб… (летать)


- Ну, а ты кем хочешь стать?

- Ребята, вы, наверное, уже задумывались над тем, какая профессия вам по душе. Кем вы хотите стать, когда вырастите? Может быть кто - то из вас станет тем, чья профессия  спряталась в кроссворде.

У вас на парте лежат кроссворды, возьмите карандаш и мы начинаем …

 

http://festival.1september.ru/articles/614907/img1.gif

 

1.     Кто в столовой самый нужный?
Кто готовит сотни блюд?
Все ответят сразу дружно:
Его поваром зовут.

 (ПОВАР)

2.     Выпишет он нам пилюли,
Травок этих, травок тех,
Чтоб назавтра мы проснулись
Сразу здоровее всех.

(ВРАЧ)

3.     Где будут горы, восход и закаты,
Синее море и злые пираты,
Желтый песок, белоснежные льдины...
Все, что в душе – то на этой картине.

 (ХУДОЖНИК)

4.     По дороге едут бойко: 
И такси, и дальнобойка, 
И автобус, и КАМАЗ. 
Людям он везёт заказ.
Он спешит, 
с "мигалкой" мчится. 
Ездит, ездит день и ночь, 
Чтобы людям всем помочь

(ШОФЕР)

5.     Он научит рисовать, 
Букву с буквой сочетать; 
Он научит этике 
Чтенью, арифметике. 
Как устроена земля, 
Сколько мачт у корабля.

 (УЧИТЕЛЬ)

6.     Полечу к Луне и звёздам
И на Марс я полечу…
Вы меня зовите Юрой –
Космонавтом быть хочу!

 (КОСМОНАВТ)

7.     Весь в цветенье сад весенний
Над землею поплывет.
Будут вишни и варенье,
Будут джемы и компот.

И подвяжет, и польет.

Все деревья…

 (САДОВОД)

8.     Точно в срок построит он: 
Небоскрёб и стадион. 
Детский садик и больницу, 
Магазинов вереницу. 
Даже дом, скажу вам я, 
Где живет моя семья, 
(и другие жители) 
Спасибо, вам,

(СТРОИТЕЛИ)

9.     Красит, красит, красит он: 
И машину, и балкон. 
Красит стены, красит двери, 
Чтобы цветом они пели! 
Вдруг войдут в твою квартиру 
Все цвета, все краски мира... 
И наполнят вечера 
Чудо-кистью (МАЛЯРА) 
Ответы: 1. Повар. 2. Врач. 3. Художник. 4. Шофёр. 5. Учитель. 6. Космонавт. 7. Садовник. 8. Строитель. 9. Маляр.

 

 

 

5. Блиц-викторина.

 

 сейчас  я предлагаю вам вспомнить профессии героев литературных произведений.

 

- Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)

- Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки.  (доктор)

- Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина?  (рыбак)

- Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик.  (столяр)

- Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).

- Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик.  (художник)

- Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». (портные)

- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)

- Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»?  (купец)

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова.  (милиционер)

- Кто спас Красную шапочку?  (охотники)

- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

 

            IV.Итог занятия.

- О каких профессиях мы сегодня узнали?

- Чем интересны эти профессии?



VI. Рефлексия.

- Понравилось вам занятие? Что больше всего запомнилось? Может быть кто-нибудь выбрал себе профессию?


 

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ТРУД

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ТРУД

В мире профессий!", 4 класс Цели: · выявить уровень знаний учащихся о профессиях; · развивать интерес к профессиям; · воспитывать уважение к людям труда

В мире профессий!", 4 класс Цели: · выявить уровень знаний учащихся о профессиях; · развивать интерес к профессиям; · воспитывать уважение к людям труда

Загадки о профессиях. Мы в профессии играем,

Загадки о профессиях. Мы в профессии играем,

Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках

Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках

Он спешит, с "мигалкой" мчится

Он спешит, с "мигалкой" мчится

Блиц-викторина. сейчас я предлагаю вам вспомнить профессии героев литературных произведений

Блиц-викторина. сейчас я предлагаю вам вспомнить профессии героев литературных произведений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.10.2023