Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"
Оценка 4.9

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад—2 кл
16.01.2020
Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"
Уход за полостью рта.docx

Классный час по теме: «Здоровые привычки. Уход за зубами

                                          и полостью  рта»

                                                              

  ГКОУ СО «Екатеринбургская школа №2, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»   г.Екатеринбург

Составитель:  Шапошникова Е.В. - учитель начальных классов, ВК

 

Цели:

o   формировать знания о правилах гигиены;

o  разобраться, для чего нужна кожа;

o  сформировать правила ухода за кожей;  

o  разобраться, для чего нужны зубы;

o  сформировать правила ухода за зубами;

o  выработать практические навыки чистки зубов;

o  расширять кругозор;

o  расширять словарный запас;

o  воспитывать у детей бережное отношение к себе и своему здоровью.

Оборудование: картинки с фруктами и овощами, 2 корзинки; зубная щетка, кусочки ваты, расческа, модель челюсти с зубами (можно взять череп); мультфильм из серии «Смешарики» производства студии «Радуга» «Новые зубы Кроша»; мультимедиа.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Сегодня мы проводим открытый классный час. Посмотрите, сколько пришло гостей.

Тема нашего классного часа написана на доске. Но куда же подевались буквы? Некоторые буквы затерялись! Как же теперь быть? Вы народ сообразительный, догадайтесь о чем мы с вами будем говорить на классном часе.

                          « Зд_р_вы_   пр_в_чк_».

- Что же такое привычка?

  Привычка – неосознанное повторение одного и того же действия.

- Какие бывают привычки? (Привычки бывают полезные и вредные).

- Сегодня мы будем говорить о полезных привычках.

- Как вы думаете, какие полезные привычки, могут быть у человека, какие есть у вас?

1.Хорошая привычка – дружить с водой.

В этой одежде я родился,

В этой одежде и в бане помылся,

Эту одежду снять невозможно

Эта одежда называется …(кожа).

  А)  кожа покрывает все тело человека. Она защищает внутренние органы, бережет от жары и холода. Она живая. Кожа растет и постоянно обновляется. Кожа очень чувствительна – это орган осязания.

Игра-упражнение «Определи на ощупь»

Наша кожа покрыта мельчайшими отверстиями-порами. Одни из них впитывают кислород из воздуха, другие – выделяют жир, смягчающий кожу, третьи – пот, а вместе с ним и скапливающиеся в организме вредные вещества. Пыль и пот забивают поры нашей кожи. От этого кожа становится вялой, она хуже защищает организм от заразных микробов.

- Посмотрите на экран. На  картинках изображены мальчик-грязнуля  и девочка-чистюля. Кто вам больше нравится и почему?

- Как вы думаете, какие предметы нужны чтобы вымыть этого грязного мальчика? (вода, мыло, мочалка)

Поэтому, необходимо приучить себя, чтобы это вошло в привычку:

- мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать;

- когда моешь руки, потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей;

- каждый день перед сном мыть ноги;

- принимать горячий душ или ходить в баню не реже, чем раз в неделю.

Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

- О какой полезной привычке мы говорили?

Полезная привычка- мыть тело, умываться, мыть руки перед едой, после туалета.

2.     Хорошая привычка - чистить зубы.

Есть зубы у акулы и у крокодила,

И нас с вами природа ими наградила.

Чтоб мы могли морковку грызть, яблоко и грушу,

Чтобы орешек вкусный сейчас же был раскушен.

А без зубов обед наш и ужин был бы страшен –

Не ели ничего бы мы кроме манной каши.

- Какие зубы лучше – здоровые или больные? Почему?

  Здоровые зубы очень хорошо справляются со своей работой – пережёвыванием пищи. Больные зубы делают это гораздо хуже, а плохо пережёванная пища и переваривается с трудом. Здоровые зубы помогают правильной речи, украшают лицо человека.

 - Как же сохранить зубы здоровыми? ( Зубы надо чистить с наружной и внутренней стороны, пользоваться только своей щёткой, не грызите твёрдые предметы, не ковыряйте острыми предметами в зубах, после еды надо полоскать рот, 2 раза в год посещайте врача.)

Послушайте советы.

1.  Если наш совет хороший,          

    Вы похлопайте в ладоши.          

    На неправильный совет

    Говорите: нет, нет, нет,

   Так что обязательно

   Будьте вы внимательны.

2. Постоянно нужно есть              

    Для зубов для ваших                    

    Фрукты, овощи, омлет,                

    Творог, простоквашу.  

3.     Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше шоколад, вафли, мармелад.

           Это правильный совет? ( нет, нет, нет)

4. Говорила маме Люба

   - Я не буду чистить зубы.              

   И  теперь у нашей Любы              

   Дырка в каждом, каждом зубе…  

   Каков будет ваш ответ                  

   Молодчина Люба? ( нет)  

5. Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика-

И почистить зубики.

Это правильный совет? ( нет, нет, нет)              

6. Ох, неловкая Людмила              

   На пол щётку уронила.                    

   С пола щётку поднимает,                

   Чистить зубы продолжает.            

   Кто даст правильный совет?          

   Молодчина Люда? ( нет)                

7. Зубы вы почистили                    

    И идёте спать.                                  

   Захватите булочку                          

   Сладкую в кровать.                          

   Это правильный совет?                  

 ( нет, нет, нет)        

8. Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать

Это правильный совет? (нет)                         

 Полезная привычка – чистить зубы утром и вечером.

Кто знает, как правильно чистить передние зубы и клыки? Покажите рукой движения, которые вы выполняете при чистке зубов.

- Посмотрите, что у меня есть (показать расческу). Представим, что это наши зубы. Я помещаю между зубьями расчески кусочки ваты. Это остатки пищи, которые часто скапливаются между зубами, когда мы что-нибудь едим.  У меня есть и зубная щетка, которой я буду чистить зубы так, как вы мне показывали.

- Что вы видите? (Кусочки пищи остаются на месте)

- Как же надо чистить зубы, чтобы пища была удалена? (снизу вверх и сверху вниз)

- Как надо чистить зубы, которыми мы жуем пищу - коренные? (муляж челюсти с зубами)

- Поднимите руки те, у кого хотя бы раз болели зубы. Что вы делали в этом случае?

Давайте посмотрим, как поступил в этом случае Крош. Просмотр мультфильма «Новые зубы Кроша».

- Какая неприятность случилась с  Крошем? (у него закачался зуб)

- Правильно ли поступил Крош, обратившись к Пину? Почему? (Пин не врач)

- Что посоветовал Крошу техник? (носить челюсть)

- Какую челюсть вставил себе Крош? (металлическую)

- Это выход из положения? Почему? (Крош еще маленький. Он напугал всех друзей и остался один)

- К кому дальше отправился Крош? (Он пошел к Совунье)

- Кем работала Совунья? (стоматологом)

- Как вы думаете, должны мы бояться стоматологов? Почему? (они лечат зубы)

- Чего испугался Крош у Совуньи? (инструментов)

- Лечила ли Совунья зубы Крошу? (Нет. Только посмотрела и выписала полосканье)

- Что сказала Совунья Крошу? (У него зубы меняются)

- Надо ли бояться стоматологов? (нет)

- Стоматолог ставит на поврежденный зуб пломбу и предотвращает разрушение. Травмированные и разрушенные зубы научились заменят на искусственные.

- Рассмотрите  картинки. Что вы видите? (Девочка грызет орехи, другая колет их, а третья не хочет чистить зубы). Скажите, кто из них поступает правильно? Почему?

- давайте вместе составим правила здоровых зубов.

Ø  Утром и вечером чисти зубы.

Ø  Полоскай рот после еды.

Ø  Не ешь много сладкого.

Ø  Не грызи зубами семечки, орехи и леденцы.

Ø  Ешь больше творога, пей молоко

Ø  Посещай стоматолога 2 раза в год.

-Какие пословицы и поговорки об этой полезной привычке вы знаете?

Пословица.

Здоровые зубы – здоровью любы.

4.     Итог:

- С какими правильными привычками мы сегодня познакомились? Что вы узнали новое?

Я надеюсь, что наш классный час не пройдет для вас даром, и вы запомните все, о чем мы с вами говорили.

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"

Классный час в начальной школе. "Здоровые привычки. Уход за полостью рта"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020