Классный час "Зимняя прогулка"

  • docx
  • 04.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Классный час.Зимняя прогулка.docx

Классный час «Зимняя прогулка».

Цель: уточнить и закрепить представления детей о зиме.

Задачи:

-уточнить знания о зиме, зимних месяцах;

-расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние заб

 

Ход занятия:




 

2.Сообщение темы.

а)  ребята, сегодня мы поговорим про зиму. Как ласково можно назвать зиму?- Зимушка.

(учитель читает стихотворение):

Ах,ты зимушка-зима! Белый снег пушистый
Раскидала на дома, И ледочек чистый.
И сверкают в тишине Белые снежинки,
И рисует на окне Дед Мороз картинки.

б) -Ребята, а чем отличается зима от других времен года? - Холодно, мороз, много снега.

3.Речевая зарядка.
а) Дыхательная гимнастика:

-Ребята, зимой воздух очень чистый, свежий, но он холодный, и как мы дышим зимой на улице:

-через нос, выдыхаем через рот;

-«греем замерзшие руки»;

-«сдуваем снежинку».

б)Чистоговорка: (слоги на доске)

Ма – ма – ма наступила вновь зима

ОЙ – ОЙ – ОЙ – очень холодно зимой                                                              

 Ег-ег- ег- уже выпал белый снег

Ра- ра -ра- ах, как рада детвора!

Ой-ой-ой - как хорошо зимой.

 

 

4. Закрепление знаний о зиме.

а)-Игра «Зимние слова»:

-Вы должны хлопать в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой:

снежинка, новый год, ромашка, санки, гроза, рукавички, снеговик, дед мороз, листопад, снегурочка, дождик, велосипед, снегопад, лыжи.

-Молодцы. А кто-нибудь сможет сам повторить зимние слова? (называют слова, кто какие сможет).

- Давайте откроем учебник на странице 66. Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Рукавицы,носки и валенки это все предметы одежды. А в какое время года носят их? Все верно,их одевают зимой на прогулку.


Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки




 

а) Игра «Доскажи предложение»:

-Итак , что можно делать зимой на прогулке?
Я начинаю предложение:

-Зимой можно…

-лепить снеговика

-кататься на санках

-кататься на лыжах

- кататься на коньках

-играть в снежки

-Молодцы!

 

7.Повторение словаря по теме «Зимняя одежда».

- Зимой на улицу так просто не пойдешь, верно? Почему? - На улице зимой холодно.

-Правильно, нужно тепло одеться. Какую одежду нужно одеть ? - Зимнюю.

-Зимняя одежда - она какая?- Теплая.

Давайте назовем зимнюю одежду.

теплый свитер, теплая куртка, теплая шапка, теплые ботинки, теплые варежки, теплый шарф, теплая шуба.

(можно назвать хором)

 

б) работа с учебником  стр 67.

 

-Ну вот, теперь мы для зимней прогулки готовы! Но вначале еще одно задание! (дети выходят и становятся в круг)

Мороз-потешка

Ты, мороз, мороз, мороз,

Не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

Стужу уводи с собой.

А мы саночки возьмём,

Мы на улицу пойдём,

Сядем в саночки —

Самокаточки.

8.Рефлексия.

Ребята вам понравился урок? Все ли вам было понятно? Какие  эмоции вы испытывали во время урока?

9.Итог урока.

О чем говорилось на уроке?

Что запомнили?