Классный час
3 класс «Школа 2100»
ТЕМА: «Бытовой травматизм».
Цель: определить опасные места для человека в доме, в квартире.
Задачи:
1. Формировать представление о правильном, безопасном поведении в опасных местах;
2. Учить предвидеть опасность, избегать её, при необходимости действовать – решительно и четко;
3. Развивать умения работать самостоятельно, давать объективную самооценку;
4. Воспитывать ответственность за свою жизнь.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Нравственно
этическая ориентация.
Предметные УУД: Учащиеся научатся правильно вести себя в квартире, доме, использовать текст и
иллюстрации для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений.
Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Структурирование знаний.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем; правильно
выражать свои мысли в речи.
Регулятивные УУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учащихся
Предлагает рассмотреть иллюстрации на слайде
внимательно посмотрите иллюстрации
назовите предметы одним словом
что такое дом?
Рассматривают слайды
отдельные учащиеся работают со словарём –
значение слова «дом»
Работа в паре
почему разные дома?
прочитайте названия
что общего у всех домов? (в них живут люди)
Рассуждают
чтение определения из словаря
почему начала занятие со слова «дом»?
Делают выводы, предполагают
Часто слышим фразу
«Мой дом моя крепость»
объясните
всегда ли так?
2.Актуализация знаний
Объясняют, делают выводы
Отгадайте ребус и определите тему нашего занятия
как связаны между собой ДОМ – ТРАВМА?
Тема: Бытовой травматизм
для чего необходимо изучить эту тему?
(часто остаётесь одни, сохранить здоровье и жизнь)
Предлагают варианты темы занятия, целей определите цели
Давайте подумаем, что такое травма?
какие бытовые травмы были у вас?
кто чаще виноват в полученных травмах?
Предположения детей
Определение понятия
3.Работа по теме
определите повреждения, которые можно отнести
к бытовому травматизму?
Называют виды повреждений – ожог, порезы,
падения, переломы, ушибы, уколы, занозы,
отравления)
предлагаю поработать в паре и определить места
в доме, квартире, где можно получить эти
повреждения
(расставить цифры)
Работают в паре
Проверим ваши знания:
назвать место в доме, квартире и как можно
получить травму
Давайте поработаем с иллюстрациями и определим
правила поведения в доме и квартире, чтобы не
было травм
Называют опасные места в доме
По иллюстрациям составляют правила
4.Самостоятельная работа (с опорой на личный опыт и знания)
Но если травма случилась, что необходимо сделать
в первую очередь?
кто умеет оказывать первую медицинскую
помощь?
зачем нужно уметь оказать ПМП? (сохранить
жизнь)
Предлагаю разделиться на группы
определить порядок оказания ПМП при разных
травмах (ожог, ушиб, заноза или укол, порез,
перелом)
Представление каждой группы с порядком
оказания ПМП.
работа с аптечкой
Работают в группе
Ребята выполняют задание.
Представление групповой работы
5.Итог и повторение.
Вернёмся к теме и целям занятия
какие травмы относятся к бытовым?
что нужно уметь делать при получении травмы?
для чего необходимо знать все эти правила?
Объясняют, делают выводы
я узнал…….
мне было трудно………..
я научился…………
я желаю ребятам………
6. Рефлексия.
Ответы детей.
Классный час, 3 класс, ОБЖ
Классный час, 3 класс, ОБЖ
Классный час, 3 класс, ОБЖ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.