Урок ОБЖ по теме "Пожарная безопасность"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Комбинированный урок направлен на ознакомление учащихся с новыми знаниями: первичными средствами пожаротушения; правилами пользования огнетушителями; на закрепление знаний о поражающих факторах пожара, эвакуации; овладение навыками использования огнетушителей.
Иконка файла материала Открытый урок по ОБЖ ПБ в 5 классе.docx

Открытый урок в 5 классе по ОБЖ

Тема урока: Средства пожаротушения. Их применение.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Усвоение новых знаний

Цели урока:

-познакомить учащихся с первичными средствами

пожаротушения;  с правилами пользования огнетушителями;

- закреплять знания о поражающих факторах пожара, эвакуации;

- владеть  навыками  использования огнетушителей

 Оборудование: Учебные видеофильмы, плакаты, огнетушители.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствие учителя

Приветствие учащихся

Проверка домашнего задания

Раздаются карточки-задания по теме : «Эвакуация при пожаре из квартиры» с разными вводными. Ваши действия?

Фронтальная работа: Учащиеся объясняют почему они приняли то или иное решение.

Объяснение нового материала

1. Историческая справка

2.Показ таблицы по средствам пожаротушения.

 

 

3. Показ отрывка видеофильма средствах пожаротушения.

4.Пояснение по просмотру отрывка.

 

5. Показ отрывка видеофильма  о видах и правилах пользования огнетушителями.

1.Запись темы урока в тетрадь.

2. Составление таблицы по средствам пожаротушения по ходу объяснения.

 

3.Просмотр видеоотрывка.

 

4. Запись в тетрадь состава пожарного щита.

 

 

 

5.Просмотр видеоотрывка.

 

Подведение  итога

Вопросы о средствах пожаротушения.

Отвечают на вопросы, оформляют тетрадь

Домашнее задание

Нарисовать рисунок по теме: «Первичные средства пожаротушения»

 

 

1.Историческая справка.

 С давних пор люди, осознав разрушительную силу пожаров, стали создавать средства пожаротушения. А первым, кому в голову пришла благородная мысль, спасать от огня жизнь и имущество граждан был римский аристократ Марк Красс. Он создал свои собственные пожарные команды их специально оснащенных и обученных рабов. Вслед за этим, римский император Октавиан ( слайд 4) основал свою собственную пожарную службу. Обитатели Рима обязаны были иметь дома бадьи, наполненные водой и специальные лоскутные одеяла, чтобы сбивать и накрывать пламя. Своя история пожарного дела была и в России. С 12 по 19 века Москва выгорала дотла 13 раз. Около 100 раз огонь

уничтожал значительную часть города. Первые пожарные команды были вооружены самыми простыми средствами--топорами, ломами, баграми, ведрами. Все это размещалось на кон ных экипажах. На них размещались также лестница и пожарная команда. На отдельной подводе была бочка с водой. Воду подавали ведрами или с помощью ручного насоса.

            Очень важно знать и уметь пользоваться первичными средствами, находящимися в школах, больницах, детских садах.

2. Подручные средства.

1.Вода – основное средство пожаротушения

Можно тушить все, за исключением электропроводов, горючих жидкостей.

2.Снег

То же самое

3.Песок, земля (даже из цветочных горшков)

Для тушения горящих жидкостей, разлитых на полу, электроприборов, отдельных очагов возгорания.

4.Брезент, ткань, верхняя одежда

Горючие жидкости, жир, для прекращения доступа воздуха к очагу возгорания

5.Веники из зеленых веток

Для сбивания пламени

6.Стиральный порошок

Для засыпания загорания в газовых плитах, малых очагов, электроприборов

 

3. Пожарный щит,  на котором размещены:

а) лопата; б) топор; в) кошма; г) багор; д) ведро; е) огнетушитель

Внизу располагается ящик с песком. Песок применяют для тушения небольших количеств разлитых по полу или земле горящих жидкостей. Поглощая тепло, он несколько охлаждает горящее вещество и вместе с тем затрудняет доступ воздуха, необходимого для горения. Песок должен быть сухим, иначе он будет комковаться и огнегасительное свойство его от этого ухудшается. Еще сухой песок может быть использован для тушения электроприборов, находящихся под напряжением. Регулярно песок осматривается и при комковании просушивается и просеивается. Храниться песок должен в специальном металлическом ящике, который окрашивается в красный цвет. Ящики для песка плотно закрывают для предохранения его от загрязнения и увлажнения. На ящиках делают надпись «Песок на случай пожара». Пожарный щит располагается в доступном месте и окрашивается в красный сигнальный цвет.

При помощи инструментов  на пожарном щите можно открыть запертую дверь в комнату, где произошло возгорание, засыпать небольшой очаг песком или залить водой. Этими же инструментами можно отделить горящую часть строения или мебели, предотвратив распространение огня на другие предметы.

Пожарный инвентарь должен использоваться только в случае пожара и всегда находиться в хорошем состоянии и строго на своих местах.

Пожарный кран-  дверца в стене или навесной ящик красного цвета с надписью «ПК». Очень простой в обращении, этот комплект очень эффективен в борьбе с огнем.

Он состоит из пожарного крана, пожарного рукава (шланга) и ствола, с помощью которого струя воды направляется точно в очаг пожара. Расположение пожарных кранов в помещении школ и длина рукавов рассчитаны таким образом, чтобы можно было затушить очаг в любом классе или кабинете.

Все элементы комплекта должны находиться в соединенном состоянии.

При подготовке комплекта лучше действовать вдвоем.

Необходимо открыть дверцу пожарного комплекта, взять ствол и растянуть рукав на всю длину, избегая закручивания и резких перегибов. По готовности к тушению второй человек открывает полностью кран.

Но необходимо помнить, что водой нельзя тушить электроприборы.

Пожарный шкаф должен содержаться в чистоте, иметь сигнальный красный цвет и порядковый номер.

5. Огнетушители предназначены для тушения небольшого очага пожара в труднодоступных местах. Время действия огнетушителя ограничено до 1 мин, в зависимости от его вида и вместимости баллона, поэтому действия при его использовании должны быть четкими и расчетливыми.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ:

 жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные, порошковые и комбинированные.

ПО ОБЪЕМУ КОРПУСА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ: на ручные (до 5 л), промышленные (от5 до 10 л), стационарные и передвижные (свыше 10 л)

а) ОХП-10 - огнетушитель химический пенный, содержимое состоит из 2-х зарядов - кислоты и щелочи, которые, смешиваясь, дают реакцию и образуют обильную пену, которая и является изолятором очага возгорания. Для приведения в действие этого огнетушителя необходимо прочистить спрыск, повернуть рукоятку, находящуюся на крышке, на 180° и повернуть его дном кверху. В данное время не выпускается.

б) ОУ-2, ОУ-5 - углекислые огнетушители. В качестве заряда используется сжиженный углекислый газ, находящийся в баллоне под давлением. Раструб при использовании остывает до -70*

Чтобы привести в действие такой огнетушитель, необходимо поднести его к месту пожара, повернуть раструб в нужном направлении и открыть запорный вентиль, направив струю в очаг горения.

Этими огнетушителями разрешается тушить электроустановки под напряжением до 4 кВт, ценные бумаги.

в) ОВП-5, ОВП-10 - огнетушитель воздушно-пенный. Огнетушитель приводится в действие ударом по пусковой кнопке.

Этим огнетушителем запрещается тушить электроустановки под напряжением.

г) ОП-1 - огнетушитель порошковый.

В качестве заряда используется огнетушащий порошок, выбрасываемый рабочим газом, находящимся под давлением в баллончике.

Огнетушитель приводится в действие при нажатии на пусковой рычаг, в рабочем положении огнетушитель следует держать только вертикально, не переворачивая его.

Огнетушитель ОП может применяться для тушения электрооборудования.

д)Огнетушители жидкостные (ОЖ).

Применяются главным образом при тушении загораний твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и т. п. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде, воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность, водные растворы минеральных солей. У выпускаемых в н.в. ОЖ-5 и ОЖ-10 выброс заряда производится под воздействием газа (углекислота, азот, воздух), закачиваемого непосредственно в корпус или рабочий баллончик. ОЖ, несмотря на простоту конструкции и обслуживания, имеют ограниченное применение, т. к. не пригодны для тушения нефтепродуктов, замерзают при низких температурах и не действуют, а также потому, что водные растворы минеральных солей очень сильно коррозируют корпус и выводят огнетушитель из строя.

е)Огнетушители аэрозольные.

Предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением, кроме щелочных металлов и кислородосодержащих веществ. Выпускаются ручные, переносные и стационарные. Огнетушитель аэрозольный хладоновый (ОАХ) представляет собой металлический корпус, горловина которого закрыта мембраной. Над ней укреплен пробойник с пружиной. Для приведения в действие необходимо установить его на твердую поверхность, резким ударом по кнопке проколоть мембрану и направить струю на пламя. Огнетушитель ОАХ одноразового использования предназначен для тушения загорания на транспортных средствах: автомобилях катерах, троллейбусах, бензовозах, а также для тушения загораний электроприборов (бытовых и промышленных).

 

Литература и ресурсы.

1.     http://kgzn.volgadmin.ru/Security/Security.aspx?idp=4

2.     http://blooming.ucoz.ru/publ/sovety/na_zametku/pozhar/3-1-0-175

3.     http://6642204.ru/catalog/faereqvipment/extinguishers/automatic/

4.     Андреас Пиль. Пожарные. (Все обо всем). М.,ООО «Издательство Астрель» 2020г.

5.     Павлова О. В., Попова Г П. Пожарная безопасность. Конспекты занятий и классных часов в 5—11 классах.  2020г

 


 

Скачано с www.znanio.ru