Классный час проводится в виде путешествия на космическом корабле. Ребята приземляются на разные планеты и выполняют задания. Задания проводятся в игровой форме, что позволяет ребятам лучше узнать друг друга, познакомиться. На мероприятии ребята водят хоровод, рисуют, отгадывают загадки, играют, общаются.Классный час проводится в виде путешествия на космическом корабле. Ребята приземляются на разные планеты и выполняют задания. Задания проводятся в игровой форме, что позволяет ребятам лучше узнать друг друга, познакомиться.
Классный час во 2 «А» классе
Тема: Давайте познакомимся
Оборудование: презентация, наглядный материал, аудиозапись.
Цели:
1. Познакомиться с детьми.
2. Познакомить учащихся с такими понятиями, как знакомство, загадка, дружелюбие.
3. Развитие творческого мышления, речи, познавательного интереса учащихся.
Ход работы.
Этап
Деятельность учителя
Учитель говорит: «Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами урок
знакомства и вести его будем мы. А кто мы такие и как нас зовут, вы
узнаете позже».
Для начала предлагаем вам посмотреть на облака. (на доске висят
облака – серое и голубое. С правой стороны голубое, с левой серое)
Какое облачко вам больше нравится?
Мы рады, что у большинства из вас хорошее настроение! Надеемся,
что к концу урока хорошее настроение будет у всех. Присаживайтесь
на свои места.
Сегодня мы предлагаем вам побыть маленькими космонавтами и
посетить несколько планет.
Кто может сказать, что это у нас на доске?
Правильно! Здесь у нас настоящая орбита! Мы отправимся с вами в
космос. Но чтобы перебраться на другую планету, нам надо сказать
ключевые слова!
Мы говорим вам волшебные слова, а вы хором отвечаете «Есть» и
повторяете за нами движения.
К путешествию приготовиться (Учительница машет рукой)
Деятельность учащихся
Дети встают поздороваться.
Слушают, что говорит учитель.
Дети отвечают: «Голубое».
Садятся на свои места за парты.
Учащиеся слушают слова учителя.
Отвечают: «Орбита или космос».
Слушают. Есть!
Пристегнуть ремни (Делает вид, что пристегивает ремень)
Есть!
Завести моторы (Крутит руками)
Есть!
Полетели!
И вот мы прилетели на первую планету. А называется она
«Знакомства!» Ребята, как вы понимаете слово «знакомство»?
Правильно – это когда один человек узнает о другом человеке.
Давайте откроем словарь Ожегова и прочитаем хором, что означает
слово знакомство. Я хозяйка (царица) этой планеты, а зовут меня
Наталья Александровна. Я интересная и общительная. Увлекаюсь
теннисом. Свободное время провожу с друзьями, хожу с ними в
парк! Люблю смотреть на звезды. А сейчас мы с вами поиграем в игру
«Откроем сердце другу» и узнаем друг друга получше. Я вам раздаю
жетоны в форме сердечка, на котором вы напишете свое имя. Потом
вы должны положить в шляпу эти сердечки. Я сейчас перемешаю и
вытяну жетон. Хозяин этого сердца встает и рассказывает чуть чуть
о себе. Молодцы, ребята, я узнала о вас много нового, надеюсь, и вы
чтото еще узнали друг о друге. Предлагаю вам продолжить
путешествие. Вы согласны? Какую бы вы хотели посетить планету
дальше? Тогда повторим ключевые слова: К путешествию
приготовиться. Пристегнуть ремни. Завести моторы. Полетели!
Добро пожаловать на планету загадок! Вы знаете, что такое загадки?
А кто сейчас может вспомнить какиенибудь загадки и рассказать их
одноклассникам? Молодцы! Вы, думаю, уже догадались, кто я такая.
Я царица этой планеты – Кристина Александровна. Я нежная и
активная. Люблю кататься на каруселях, готовить вкусную еду и
ходить по магазинам. В свободное время слушаю музыку и смотрю
интересные фильмы. Ваши загадки были хорошими, а теперь
Дети отвечают: «Есть!» и повторяют
движения учителя.
Учащиеся слушают, что говорит учитель.
Дети читают хором со слайда
определение слову «знакомство».
Выполняют практическое задание, пишут
имена на жетонах.
Дети встают, рассказывают о себе.
Учащиеся отвечают: «Есть!» и
повторяют движения учителя.
Дети слушают, поднимают руки,
отвечают.
Кто знает, загадывает загадки, другие
пытаются отгадать.посмотрим, отгадаете ли вы мои загадки?
(Учитель прикрепляет ответы к загадкам на лучики.)
1) Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Учащиеся поднимают руки, говорят
ответы к загадкам.
2)Этим словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это... (одноклассники)
3)Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она любимая, как сладость.
Она – отрада наша, … (РАДОСТЬ).
4)Мама, папа и братишка,
Озорной котёнок Тишка.
Сегодня мы все дома вместе:
Котёнок выпачкался в тесте,
Братишка в кубики играет,
Наш папа чтото там читает,
Мамуля вяжет на диване,
А я звоню подружке Ане.
И пусть на улице ненастье,
Побыть с родными – это … (СЧАСТЬЕ).
5) На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг)
6)Вот единственное, и то так себе.
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет:
То кудато вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грустьтоска ее боится. (Улыбка)
Вы отлично справились с моим заданием. Предлагаю вам посетить
следующую планету! К путешествию приготовиться. Пристегнуть
ремни. Завести моторы. Полетели!
Здравствуйте, ребята! Я царица планеты «Сплоченность». Зовут
меня Лариса Алексеевна. Кто мне напомнит, на каких планетах вы
уже успели побывать? Я творческая и креативная. Больше всего
люблю ходить в кино и кататься на коньках! В свободное время я
люблю рисовать. На моей планете я предлагаю вам сыграть в игру
«Паровозик». Ктонибудь играл в неё? Кто подскажет мне правила?
Давайте встанем и разойдемся по классу. (Учитель помогает детям
встать в разные части класса, объясняет правила игры.) Сейчас
Рамазан (или ктото другой) должен собрать все вагончики. Тебе надо
будет подъехать к однокласснику или однокласснице, держась за
плечи, вы продолжаете ехать дальше. И так надо собрать все
вагончики. (Учитель включает музыку на фон)
Теперь давайте сядем на свои места и споем песню «Дружба
Учащиеся отвечают: «Есть!» и
повторяют движения учителя.
Дети сидят, слушают рассказ учителя.
Дети встают, играют в игру «Паровозик».
Расходятся по разные части класса, затем
собирают друг друга.
Учащиеся садятся на места и начинаюткрепкая». (Учитель раздает текст песен и включает фонограмму.)
Молодцы. Вы справились со всеми моими заданиями, можете
отправиться дальше в путешествие. К путешествию приготовиться.
Пристегнуть ремни. Завести моторы. Полетели!
петь песню.
Учащиеся отвечают: «Есть!» и
повторяют движения учителя.
Добро пожаловать на планету «Дружелюбие». Я услышала как
хорошо вы спели песню про дружбу. Ребята, у вас много друзей? У
меня их тоже много. Зовут меня Эльвина Рашитовна. Я веселая,
честная и терпеливая. Люблю ходить в цирк, читать книги и
ухаживать за животными. Давайте посмотрим, знаете ли вы
пословицы о дружбе. Давайте соединим начало и конец пословицы.
Посмотрите на экран, в левом столбике начало, а в правом –
продолжение пословицы. Кто найдет, поднимает руку и говорит.
Все за одного, один за всех
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друзья познаются в беде.
Нет друга ищи, а нашёл береги.
Есть пирожки есть и дружки, нет пирожков нет и дружков.
Старый друг лучше новых двух.
Один в поле не воин.
Как вы их понимаете? Правильно! Мне очень понравилось с вами
работать, но у вас есть ещё одна планета, которая тоже ждет вас.
Скорее поспешите к ней. К путешествию приготовиться. Пристегнуть
ремни. Завести моторы. Полетели!
Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на планету «Милосердие». Вы
уже побывали на многих планетах, кто вспомнит на каких? Молодцы.
А я Ляйсан Хафизовна, царица планеты милосердия. Я аккуратная,
заботливая и веселая. Очень люблю своих друзей и провожу с ними
много времени. Мы вместе ходим в парк и кафе. Еще я люблю
слушать музыку. На моей планете царит добро. Жители моей планеты
всегда улыбаются друг другу. А вы улыбаетесь друг другу? Давайте
Дети слушают, поднимают руки,
отвечают.
Дети выполняют задание учителя,
находят продолжение пословицы.
Поднимают руки, отвечают, как
понимают ту или иную пословицу.
Учащиеся отвечают: «Есть!» и
повторяют движения учителя.
Дети слушают, вспоминают предыдущие
планеты, поднимают руки, отвечают.
Делают, что говорит учитель.повернемся к соседу справа и улыбнемся, а теперь к соседу слева.
Молодцы. Сейчас выходим сюда и встаем в круг. Давайте подарим
друг другу подарки, но только без слов, а с помощью мимики и
жестов. Например, я хочу подарить тебе. (Показывает: например,
цветы, книгу) Какие вы молодцы! Вы поняли, что вам подарил ваш
сосед? Хорошо, ребята, вы прекрасно справились с заданием.
Смотрю, у вас на лицах появились улыбки? Я рада, что ваше
настроение улучшилось. А наше путешествие подошло к концу.
А сейчас мы бы хотели узнать что вам понравилось на уроке. (Если
есть время учитель предлагает написать на листочках, если нет, то
просто поделиться). Мы надеемся, что вам было интересно и наше
путешествие по планетам вам понравилось. Мы хотим вас
поблагодарить за вашу активность. До свидания!
Запасная игра: Учитель говорит: «На листочках нарисовать свое
имя, только не написать, а нарисовать. Например, я люблю цветы,
значит, нарисую себя в виде ромашки. Потом встаете и
рассказываете, почему вы это нарисовали».
Поворачиваются друг к другу и
улыбаются.
Выходят изза парт и встают в круг.
Играют в игру, показывают соседу, что
они хотят подарить. В то время сосед
пытается угадать, что ему пожелали.
Дети поднимают руки, отвечают.
Учащиеся на листочках рисуют предмет,
характеризующий их.