Классный час проводится для учащихся начальной школы. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Выделить компоненты здоровью состояния человека. Продемонстрировать знания изученной темы.Форма работы: 1.Фронтальная 2. Индивидуальная 3. Групповая. На уроке дети играют, разгадывают кроссворды, работают в группах.Классный час во 2 классе по ОБЖ "Если хочешь быть здоровым."
Тема: «Если хочешь быть здоровым. (Путешествие по городу
Здоровейску)».
Цели: 1. Сформировать представление о здоровье как одной из
главных ценностей человеческой жизни;
2. Выделить компоненты здоровью состояния человека;
3. Продемонстрировать знания изученной темы.
Приёмы ТРКМ: 1. Зигзаг
2. Дерево предсказаний
3. Кластеры
4.Синквейны
Структура:
I. Стадия вызова
1. Орг. момент (психологический настрой)
2. Кроссворд
3. Дидактическая игра
4. Приём «Дерево предсказаний»
II. Смысловая стадия
1. Приём «Зигзаг»
2. Приём «Кластер»
III. Стадия Рефлексия
1. Возврат к дереву предсказания2. Составление Синквейна
Форма работы: 1.Фронтальная
2. Индивидуальная
3. Групповая
Ход урока
I. Стадия вызова
1. Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка)
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Хочу,
чтобы вы поздоровались с нашими гостями. Говорить друг другу
«Здравствуй!» значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь
гостям, поздоровайтесь. Поздоровайтесь кивком головы.
«Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы
приветствуем вас , дорогие наши гости.
Посмотрите – как на нас
Вот какой хороший класс
Приготовились учиться
Ни минутки не лениться
Не стучать, не отвлекаться
А стараться и стараться!Закройте глаза, положите ручки на колени, расслабьтесь и давайте
мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся
красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им
тепла и красоты. Остановимся . А так ли тихо в осеннем лесу?
Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок,
весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы,
ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот
горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и
чистотой.
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о
них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных
лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего
настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я
посчитаю до 5 . На счёт 5 – вы откроете глаза.
Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с
вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.
А как человек воспринимает окружающий мир?
Об этом мы с вами говорили на предыдущих уроках. Поможет вам
вспомнить кроссворд. Если вы правильно разгадаете кроссворд, вы
прочитаете новое слово.
2 . Кроссворд
1. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел
соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?
2. С помощью какого органа ты видишь, что написано или
нарисовано в книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие
хвоинки у ели?4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка,
духов?
5. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от
горькой, кислую от солёной?
Какое слово у вас получилось? (органы чувств)
Почему их так называют? (этими органами мы чувствуем
окружающий мир)
Назовите органы чувств: орган зрения – глаза;
орган слуха – уши;
орган обоняния – нос;
орган осязания – кожа;
орган вкуса – язык.
3. Дидактическая игра
Наши уроки необычны, их можно назвать школой здоровья. На
прошлом уроке мы говорили о правилах, которые помогают нам
сберечь эти органы чувств.
(Работа в группах)
1 группа: Игра «Здоровая кожа»
2 группа: Игра «Здоровые уши»
3 группа: Игра «Правильное питание»
4 группа: Игра «Хорошее зрение»
5 группа: Игра «Здоровые зубы»
Поднимите руки, у кого везде получились зелёные карточки?
Значит, вы знаете правила бережного отношения к органам чувств.4. Сообщение темы урока
Как вы думаете, может ли человек прожить счастливую жизнь,
если у него нет здоровья?
Слайд 1
Народная мудрость гласит: «Здоровье – дороже богатства!».
Как вы понимаете эту пословицу?
Слайд 2
А работать мы сегодня будем под девизом: « Я здоровье берегу,
сам себе и помогу!».
Как вы думаете , о чём пойдет речь?
Сегодня на уроке мы продолжим беседу о здоровье человека, о
правилах здорового образа жизни. Все знания, которые у вас есть,
вам пригодятся на уроке.
Слайд 3
Тема урока: « Если хочешь быть здоровым».
5. Проблема урока
В течение этого урока каждый из вас должен будет ответить на
следующие вопросы:
Слайд 4
1. Какие помощники в сохранении здоровья у нас существуют?
2. Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и
счастливым много лет?
6. Приём «Дерево предсказаний»Вы уже достаточно взрослые , у вас есть небольшой жизненный опыт
, знания. Давайте попробуем предположить, что надо делать для
того, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет.
Дерево предсказаний
Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым
много лет?
II. Стадия осмысления
Чтобы проверить, верны ли ваши предположения, мы отправимся в
путешествие по городу «Здоровейку», где нас встретят сказочные
герои: Доктор Пилюльки, Доктор Чистюлькин, Весёлый повар,
Айболит, которые вам дадут советы, как быть здоровыми долгие
годы, и познакомят с нашими помощниками в сохранении здоровья.
1 – я группа: кластер «Личная гигиена»
2 я группа: кластер «Режим дня» (составление плаката)
3 – я группа: кластер «Физкультура»
4 – я группа: кластер «Правильное питание»
5 – я группа: кластер «Врачи»
Приём «Зигзаг»
1. Ученики читают тексты с пометками «+» знал«» не знал
Составляют Кластеры
2. Затем расходятся по группам в соответствии с цветом квадратика
на своём листочке.
3. Ученики работаю в новых группах, обсуждают текст, составляют
опорный конспект
4.Физминутка.
И. п. сидя за партой
1. Закрыть глаза. Отдых 10 – 15 с. открыть глаза. Повторить 2 –
3 раза.
2. Движения глазными яблоками
глаза вправо – вверх
глаза влево – вверх
глаза вправо вниз
глаза влево – вниз
3. Быстро поморгать, закрыть глаза, отдых 10 – 15 с.
4. Покорчим рожицы. Изобразите мордочку ежика – губки
вытянуты вперед – влево – вправо – вверх – вниз, потом по
кругу в левую сторону, в правую сторону.
5. Самомассаж.
Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза,
пальцы вместе. Держать 1 с. Ладони на стол. Открыть глаза.5.Ученики возвращаются в прежние группы и по очереди
рассказывают свой текст, используя опорный конспект.
6. Защита опорных конспектов. Эксперт рассказывает, остальные
ученики добавляют и поправляют, задают вопросы.
Слайд 5
1 – я группа: кластер «Личная гигиена»
Какой из предметов должен быть личным для каждого члена
семьи?
Слайд 6
2 я группа: кластер «Режим дня» (составление плаката)
Слайд 7
3 – я группа: кластер «Физкультура» (физминутка)
Слайд 8
4 – я группа: кластер «Правильное питание»
Слайд 9
III. Рефлексия
1. Возврат к дереву «Предсказаний» (повтор, добавление)
2. Возврат к вопросам
Слайд 10
Наши помощники в сохранении здоровьярежим дня; личная гигиена; врачи; правильное питание; движение,
закаливание
Слайд 11
Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым
много лет?
3. Составление «Синквейнов»
Здоровье
Доброе, крепкое.
Гулять, двигаться, закаляться, правильно питаться
Здоровье – дороже богатства!
Жизнь(счастье, богатство)
Урок хочу, закончит словами мудрецов:
Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее –
богатство или слава?
Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий
счастливее больного короля». А другой мудрец предупредил: «Мы
замечаем, что самое ценное для нас –
это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».
Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что
надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты
сам.
Слайд 12
Тексты к уроку
Доктор – ФизкультурникПочему меня прозвали Физкультурником? Я очень люблю физкультуру. Ведь
ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это движение. Я слежу за
тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, больше
ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали уроков
физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют
здоровье человека, делают его ловкими, сильными, быстрыми, выносливыми.
Весёлый повар
Вы думаете, почему я такой здоровый и весёлый? Я правильно питаюсь, что
значит «правильное питание»?
Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку
необходимы питательные вещества, которые необходимы для роста и
развития. Среди них белки,жиры и углеводы. Кроме питательных веществ
,организму требуются витамины. Есть лучше всего в одно и тоже время ,
желательно 4 – 5 раз в день, но не менее 3 раз. Старайтесь больше употреблять
овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше
употребляйте сладкого, жирного и солёного. И будете здоровы!
Доктор Чистюлькин
Я – Доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего города
соблюдали правила личной гигиены. Что такое личная гигиена? Личная – то
есть каждый человек выполняет это правила. Гигиена – это те действия,
выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище
в чистоте, и не болеют. Я слежу, чтобы каждый гражданин нашего города мылруки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю
мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте
одежду и обувь, помещение, в котором живёт!
Доктор Пилюлькин
Сохранить своё здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел,
действий, которые вы совершаете в течение дня. Организм человека обладает
способностью привыкать к соблюдению внутреннего расписания и не любит,
когда его нарушают. Если мы привыкнем ложиться спать, вставать утром,
гулять, читать, готовить уроки в одно и тоже время, то нашему организму
будет легко работать и мы будем всегда чувствовать себя здоровым и бодрым.
Режим дня.
7 ч. 8 ч.
Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8ч. 13 ч.
Занятия в школе;
13 ч. 14 ч.
Возвращение домой;
14 ч. 16 ч.
Отдых; прогулка; магазин;
16 ч. 18 ч.
Приготовление уроков;
18 ч. 19 ч.
Отдых; ужин; помощь по дому;7 ч. 8 ч.
Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
19 ч. 20ч. 45 мин. Чтение; игры дома;
20 ч. 45 мин. 21 час. Подготовка ко сну.
Доктор Айболит
Что же делать, если ты всё таки заболел? Нужно обратиться в больницу или
поликлинику! Мы должны в первую очередь, обратиться к педиатру. Это врач
.который лечит детей от простуды и некоторых других внутренних
заболеваний. Есть ещё много других врачей. Стоматолог – врач, который
лечит зубы; окулист – лечит глаза; хирург – делает операции; отоларинголог –
лечит уши, горло, нос; кардиолог – лечит сердце ;терапевт – взрослый врач,
который лечит внутренние болезни.