Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
10 кл
14.04.2017
Мероприятие направлено на формирование у старших школьников отношения к семья как к базовой нравственной ценности. Классный час предполагает совместную творческую работу обучающихся 10 класса и их родителей, направленную на их сплочение, умение работать в группах и как следствие развитие уважительного отношения к своей семье и своему дому.
Семья-убежище души.doc
Классный час на тему: «Семья – убежище души»
Для обучающихся 10 класса и их родителей
Автор: Наумова Юлия Сергеевна,
заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №5
Актуальность классного часа обусловлена тревожным состоянием
современных российских семей и необходимостью приобщения старшеклассников к
осмыслению семейных ценностей.
Практическая значимость мероприятия определяется попыткой
достучаться до сознания каждого обучающегося, стоящего на пороге взрослой жизни,
что залог процветающего общества – это счастливая дружная семья, семейным
ценностям суждено жить при условии бережного к ним отношения и передачи их
будущим поколениям.
Цель – формирование отношения к семье как базовой нравственной ценности в
современном обществе
Задачи:
уточнить понятия семьи и дома;
1.
2. формировать у обучающихся уважительное восприятие своей семьи и
своего дома;
3.
раскрыть основные принципы существования и сохранения счастливой
семьи;
4.
развивать коммуникативные способности, умение работать в группах,
высказывать и отстаивать свое мнение;
5.
сплотить детей и их родителей через совместную деятельность.
Организационный момент
Звучит песня «Счастье моё, радость моя»
Вводная часть Добрый день, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Сегодня на нашем
классном часе присутствуют гости – ваши родители. Они улыбаются, а это значит,
желают вам добра.
Дорогие ребята, уважаемые родители, скажите, пожалуйста, что для вас есть
семья и дом?
Звучат ответы детей и родителей:
это родственники, которые живут вместе
это родня
это люди, которых объединяет общность быта и взаимная ответственность
это родные люди, которые любят друг друга и заботятся друг о друге
это место, где живут твои родные и близкие
это место, где тебя любят и понимают
Основная часть
Я согласна с вами, что семья для каждого человека – это родные люди,
которые любят друг друга и заботятся друг о друге. А дом для нас представляет то
место, где уютно, тепло, где тебя любят и понимают. Сегодня мы с вами будем
строить дом для семьи мечты, где всем вам и вашим родителям всегда будет хорошо,
где все счастливы. Дом этот можно построить из особого строительного материала:
любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта, юмора и других.
Много хороших слов сказано о семье. Прошу обратить ваше внимание на доску
и прочесть их:
Семья – убежище души
Лад в семье – мир на земле
Муж с женой в ладу, так и дети на виду
Бабушкины руки не знают скуки
Дедовой мудростью семья держится
Ученица читает стихотворение:
Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый,
В нём и во сне и наяву Я слышу добрый голос мамин.
Здесь в мире мы за годом год
Живём, друг другу помогая,
И вместе с нами здесь живёт
Любовь, которая нас согревает.
Дорогие друзья, я зажигаю свечу откровения и приглашаю всех вас сесть в
круг. Думаю, вы согласитесь со мной, что каждый семейный дом неповторим. У него
есть свой цвет, запах, свои заботы и радости. Расскажите, пожалуйста, о своём доме.
За что вы его любите?
Дети и родители передают свечу по кругу и рассказывают о своих домах, о
людях и животных, которые в них проживают, о достоинствах своих домов. Звучат
слова: уют, тепло, свет, детский смех, радость, любовь, доброта, забота, гости,
праздники…
Спасибо большое за откровения. Действительно, наш дом – наша крепость, а
семья – это убежище души.
Предлагаю вам разделиться на 2 команды: дети и родители. И сейчас мы с вами
постараемся построить такой дом.
На партах перед вами лежат «кирпичики», из которых вам предстоит
«построить» ваш семейный дом.
На партах лежат листыкирпичики, на которых написаны следующие качества и
характеристики: здоровье, согласие, терпение, любовь, дружба, взаимопонимание,
деньги, доброта, память, юмор, взаимопомощь, трудолюбие, согласие, родители и
дети.
Наши предки строили дом не в одиночку, а «всем миром». Каждый вносил свой
посильный вклад, своё умение в общее дело.
А с чего же начинается строительство любого дома?
С заливки фундамента.
Совершенно верно, необходимо поставить фундамент, чтобы дом был
устойчивым и надежным? Строят дом в несколько этапов: проектируют, заливают фундамент, возводят
стены и ставят крышу.
Выберите, пожалуйста, из предложенных «кирпичиков» те, которые вы
считаете важными для крепкого семейного дома. Наиболее значимые должны быть
внизу – это и будет ваш фундамент.
Работа в группах. В течение 3 минут родители и дети «строят» свой дом.
От каждой группы один человек презентует свой дом, начиная со слов «в
основе дома мы поставили…». Дети выбрали: любовь, доброта и взаимопомощь.
Родители выбрали: деньги и трудолюбие. Каждая группа использовала все
предложенные «кирпичики».
Родители заострили особое внимание на «кирпичике» ПАМЯТЬ и пояснили,
что он непременно должен быть в каждом доме – в каждой семье.
Вопрос детям: как вы считаете, зачем нужно хранить память о прошлом, о
своих предках и кого в вашем доме помнят, кем гордятся?
Звучат ответы детей и они сами делают вывод: без прошлого нет настоящего.
Мы все дети своих родителей и всегда должны помнить о тех, кто дал нам
возможность жить. Родители уточняют, что есть такое понятие, как «родовая память»
это хранительница истории семьи.
А теперь я приглашаю вас посетить музей семейных реликвий. Дети заранее
подготовили рассказы о реликвиях своих семей (фотография, описание и почему до
сих пор хранится именно эта вещь).
Заключительная часть
И так, дорогие друзья, ответьте, пожалуйста, как вы понимаете выражение
«Мой дом – моя крепость»? От чего можно укрыться в доме? И действительно ли это
крепость или только образное выражение.
Звучат ответы и детей и родителей:
это место, где тебя любят просто за то, что ты есть, без особых причин
это крепость, прежде всего, для души, которая создает опору для дальнейшей
жизни в стенах родного дома мы чувствуем себя в безопасности от любых невзгод,
так как рядом родные близкие люди.
В завершении классного часа дети решили высказать слова благодарности в
адрес своих родителей за крепкие семьи и уютные дома, где их любят и
поддерживают.
Ребята, а скажите всётаки без каких неотъемлемых компонентов невозможно
построение крепкой семьи?
Звучат ответы детей: любовь, забота, терпение, взаимопонимание и поддержка.
Дорогие ребята, пройдет всего 2 года и вы покинете школу. Каждый из вас
получит специальность и начнет строить свою семью и свой дом. Мне хотелось бы,
чтобы вы не забывали о тех «кирпичиках», без которых невозможно построить дом.
Такой дом, где вы жили бы счастливо.
Уважаемые родители, ребята, я вижу на ваших лицах улыбки и думаю, что
сейчас находитесь в хорошем настроении. И предлагаю в завершении нашего
мероприятия всем нам спеть песню «Родительский дом».
Звучит фонограмма и все поют песню «Родительский дом».
Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Классный час для обучающихся 10 класса "Семья-убежище души"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.