Классный час "Моя будущая профессия"
Цель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
• «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет»Константин Дмитриевич Ушинский
• «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека
Ход мероприятия
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
Учитель: Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему?
Классный час "Моя будущая профессия"
Цель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к
поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас
отыщет»Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер
не будет попутным» Сенека
Ход мероприятия
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных,
определяющих вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот
выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда
недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире
насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей
служить и приносить пользу людям и обществу?!
Учитель: Во все времена люди поразному относились к своей работе, к труду, что им
приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давнымдавно во французском городе
Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный
камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни,
вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни,
зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю
прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный
вопрос. Почему?
Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же
деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки,
техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с
любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к
своей профессии. Для того, чтобы этого не случилось с вами, мы сегодня и обсуждаем
данную тему.
Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей
интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и
успех тогда, когда он по душе.
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие
много денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять
профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:
1. профессия должна быть интересной,
2. профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
3. профессия должна соответствовать собственным возможностям.Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе
профессию, этоинтерес к ее содержанию. Это первое требование к профессии.
Давайте порассуждаем о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при
этом.
Формула выбора профессии
«ХОЧУ»
Интерес – побуждение
познавательного характера
Склонности это желания человека,
побуждения, потребности в
определенных видах деятельности,
стремление не только к результату,
но и к самому процессу того, что
человек делает.
«МОГУ»
Способности это такие
индивидуальные качества
человека, от которых зависит
успешное осуществление
деятельности
Состояние здоровья
Личные качества
«НАДО»
Потребности рынка
труда – наличие
рабочих мест по
избранной
специальности
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Профессия — это:
деятельность, направленная на пользу общества,
деятельность, требующая профессионального обучения,
деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
Игра «Отгадай профессию по описанию?»
К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в
земных недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы
сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие
медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение
всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк,
шахтер)
Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада.
Первоначально слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В
современном английском языке это слово буквально означает «руководство
людьми». Функция этой профессии изменяются по мере развития науки, техники,
производства. Сегодня – это функции планирования, организации и контроля.
Наличие знаний в области управления, экономики, права, психологии и уметь
применять их в жизни – вот что требуется от современного специалиста этой
профессии. (Менеджер)
«Живописать» растениями можно лишь при наличии очень богатого воображения.
Представитель этой профессии, начиная работу над созданием единого
декоративного ансамбля, только в воображении видит ее результат,
квалифицированный работник обладает хорошо развитым глазомером и цветовым
зрением. Нужно знать принципы планировки насаждений, внешнее строение
растений. Если соцветия обращены вниз, как у лилии, их высаживают на высоких
местах; если они обращены вверх (как у ромашки или хризантем) – размещают внизких местах, осматриваемых сверху. Белые, желтые, золотистые, алые цветы
высаживают вдали от людных мест, так как они хорошо различаются издали, а
синие, фиолетовые только вблизи наиболее посещаемых мест. (Цветовод)
Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об
отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает,
что у мужчин длина шага 6090 см, а у женщин и стариков 5070; а если длина шага
метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист)
В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В
отличие от европейский стран, у нас в стране получить данную профессию совсем
не сложно. А вот во Франции, например, желающих получить эту профессию
подвергаются серьезному экзамену. Одним из главных этапов экзамена является
психологические испытания. Их задача – установить личные качества испытуемого:
степень активности, умение сохранять самообладание и хладнокровие. Путем
перекрестных опросов выясняется его воспитанность, обходительность и т.д.
Кандидаты пишут обязательное сочинение о своей будущей профессии, по
которому экзаменаторы судят об умственный способностях экзаменуемого, уровне
его духовной культуры. Последняя подсказка: представитель этой профессии имеет
дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Игра "Закончить предложения"
1. Люди работают ради…
2. Настоящий труд – это…
3. При выборе профессии люди часто не учитывают…
4. В любом профессиональном труде самое важное…
5. Счастье – это…
(Записали, зачитали).
Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с
мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения
собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые
выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.
А. Хочу своё желание.
Б. Могу свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их
применять на практике.5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ:
"Счастье это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью
возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является
правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед
любым человеком.
Тест. Коммуникативные способности. (да «+», нет « »)
1. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?
2. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное вам кем то из ваших
товарищей?
3. Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с различными людьми.
4. Верно ли, что вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким – либо
другим занятием, чем с людьми?
5. Легко ли вы устанавливаете контакт с людьми, которые значительно старше вас по
возрасту?
6. Трудно ли для вас включиться в новые для вас компании?
7. Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми для вас людьми?
8. Трудно ли вы осваиваетесь в новом коллективе?
9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с
незнакомыми людьми?
10. Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?
11. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей?
12. Испытываете ли вы затруднение, неудобства или стеснение, если приходится
проявлять инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?
13. Любите ли вы участвовать в коллективных играх?
14. Правда ли, что вы чествуете себя не уверенно среди малознакомых вам людей?
15. Полагаете ли вы, что вам не доставляет особого труда внести оживление в
малознакомую для вас компанию?
16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?
17. Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомую для вас компанию?
18. Правда ли, что вы чествуете себя достаточно уверенным и спокойным , когда
приходится говорить что либо большой группе людей?19. Верно ли, что у вас много друзей?
20. Часто ли вы находитесь в центре внимания у своих товарищей?
Обработка результатов:
Сверти ваши результаты с ключом (всем выдается ключ для обработки результатов) и
подсчитайте количество совпадающих ответов. Вычислите оценочный коэффициент
коммуникативных способностей
К=Х / 20,(деление) где К – величина оценочного коэффициента;
Х – количество совпадающих ответов с ключом,
20 максимально возможное число совпадений
Ключ к определению коммуникативных способностей.
1234567891011121314151617181920
+ + + + + + + + +
Шкала оценок коммуникативных способностей.
Коэффициен
Оценка Уровень проявления коммуникативных способностей.
т
0,10 – 0,45
0,46 – 0, 55
0,56 – 0, 65
0, 66 – 0, 75
0, 76 – 1,00
1
2
3
4
5
Низкий
Ниже среднего
Средний
Высокий
Очень высокий
Интерпретация результатов
Оценка «1». Получившие ее, испытуемые, характеризуются крайне низким уровнем
проявления способностей к коммуникативной деятельности.
Оценка «2». Для испытуемых получивших такую оценку характерно отсутствие
стремления к общению. Они чувствуют себя скованно в незнакомой компании и новом
коллективе. Они предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои
знакомства с новыми людьми. Им трудно выступать перед аудиторией. Они плохо
ориентируются в незнакомой ситуации. Не отстаивают свое мнение, тяжело переживают
обиды.
Оценка «3». Получившие такую оценку испытуемые, обладая средними данными,
стремятся к новым контактам с людьми, не ограничивая круг своих привычных знакомств.
Они охотно проявляют лидерское поведение, отстаивают свое мнение. Однако потенциал
их способностей не отличается устойчивостью. Если они хотят быть успешными в общении
с людьми, нуждаются в серьезной и планомерной работе по формированию и развитию
способностей.
Оценка «4». Испытуемые этой группы не теряются в новой для них обстановке, быстро
находят друзей, постоянно расширяют круг своих знакомств. Они охотно занимаются
общественной работой, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении.
Оценка «5». Люди с высоким уровнем проявления коммуникативных способностей быстро
ориентируются в сложных ситуациях, они непринужденно ведут себя в новом коллективе.
Испытуемые этой группы инициативны. Предпочитают самостоятельность в выборе и
принятии решений, отстаивают свое мнение и добиваются , чтобы оно было принято. Они
легко вливаются в незнакомую компанию.Учитель. В заключение нашей встречи хочется дать несколько советов тем кто выбирает
профессию сегодня.
1. Необходимо узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Врач
– это не только белоснежный халат, выход из операционной навстречу
признательным родственникам. Стоптанные башмаки терапевта от десятков
ежедневных вызовов это тоже медицинская помощь.
2. Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена,
строителя неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой
не терпит суеты, постоянных перемен. Все это надо учитывать.
3. Возьми за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Не сразу
Москва строилась». Претендовать сразу на должность директора завода
бессмысленно. Все знают, что квалифицированные директора заводов и универмагов
получились как раз из тех, кто прошел всю служебную лестницу снизу вверх, от
станка и от прилавка.
А закончить классный час мне хотелось бы на поэтической ноте.
«Тропинка»
Саматова Л.С.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Литература:
по материалам Интернет
1. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
2. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
3. http://www.uchmet.ru/library/material/138279/
4. http://www.klassnyechasy.ru/vmireprofessiyПриложение №1 презентация