Классный час "Моя Родина-Казахстан"
Оценка 4.6

Классный час "Моя Родина-Казахстан"

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
классное руководство
2 кл
22.01.2017
Классный час "Моя Родина-Казахстан"
Классный час посвящен патриотическому воспитанию.Цели: - расширять представления детей о своей Родине - Республике Казахстан - формировать представления детей о национальностях, населяющих территорию Республики Казахстан, об их традициях, обычаях, национальной одежде, о блюдах: - Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, уважению к людям разных национальностей, бережное отношение к природе и всему окружающему.Классный час посвящен патриотическому воспитанию.
моя родина Казахстан.docx

 

Тема: «Моя Родина - Казахстан»  

Цели:

- расширять представления детей о своей Родине - Республике Казахстан

-   формировать представления детей о национальностях, населяющих территорию Республики Казахстан, об их традициях, обычаях, национальной одежде, о блюдах:

-   Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, уважению к людям разных национальностей, бережное отношение к природе и всему окружающему.

 

                                  Ход мероприятия

1 Вступительное слово учителя:

-   Сегодня  мы с вами отправляемся путешествовать по нашей стране, поговорим о нашей Родине, о ее богатствах, о ее истории, и о ее достижениях.

- Ребята, как вы понимаете слово Родина?  (ответы детей)

Стихотворение о Родине.

 

Великую землю

Любимую землю

Где мы родились и живем

Мы Родиной милой,

Мы Родиной светлой

Мы родиной нашей зовем!

 

   Хлеб, который мы едим, земля, на которой мы живем, мама, которая дала нам жизнь - Родина. Без этого жить просто не возможно и все это связано с самым заветным для человека - Родиной. 

И первая наша остановка на станции «Вспоминай-ка».Готовы.

- Как называется наша Родина?

- Кто является президентом РК?

- Как называется столица РК?

- Какой праздник будет отмечать наша Республика 16 декабря?

 - Что еще мы можем сказать о нашей Родине Казахстан?

(ответы Учеников)

 

   Казахстан - это наша Родина. Родина - самое прекрасное на свете. У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где родился и живет без Родины и без народа человек не может жить.

 2.Учитель: Следующая станция «Символы РК»

Что такое «символ». Какие государственные символы вы знаете? (Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн.)

Есть они, конечно, и у нашей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Наш Казахстан – большая страна.. И каждый человек должен знать символы государства, гражданином которого он является – флаг, герб, гимн. Ведь они сопровождают нас всю жизнь. Каждое событие государственного масштаба происходит под сенью этих символов.

Какого цвета флаг нашей Родины? (Наш флаг – прямоугольное полотнище голубого цвета, который обозначает единение и безоблачное небо, мир и благополучие. В его центре – золотое солнце с лучами, означает покой и богатство; под ним – парящий степной орел, означает щедрость и зоркость, высоту помыслов. Вдоль древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента – золотистого цвета.)

Где устанавливается Государственный Флаг?(Государственный Флаг постоянно устанавливается на Дворце Президента, на зданиях Парламента, Администрации Президента, министерств, акиматов, а также посольств Казахстана в зарубежных странах. Кроме того, флаг поднимается во время национальных торжеств (мероприятий, праздников). У Государственного Флага воины принимают присягу о беззаветном служении Родине.)

Что изображено на Гербе РК? (Государственный Герб РК представляет собой изображение шанырака (верхней сводочной части юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры), обозначает народы, живущие в мире и согласии на нашей общей Родине.

Основой герба является - шанырак, изображен на голубом фоне. Шанырак символизирует единство всех народов, проживающих в Казахстане. Крылатые тулпары указывают на то, что жизнь народа всегда была тесно связана с верным другом человека - добрым конем.

 

3.А следующая наша остановка на причале «Рассуждай-ка»

Послушайте пословицу и объясни ее значение.

Пословицы о Родине:      

1   Тот герой, кто за Родину горой.

2   Одна у человека мать, одна и – Родина.

3   Для Родины своей, сил не жалей.

.(ответы детей) Молодцы. Наверно устали?

4. Поэтому следующая станция «Поиграй-ка»

Физкультминутка. 

Мы плывём на корабле,

Повезло тебе и мне.

Паруса наполнил ветер

Мы за мир на всей планете! 

 

С этими парусами наш корабль поплывет быстрее в счастливое будущее.  Что еще нужно нам?.

Отдохнули? Тогда в путь по городам Казахстана.

 

5. Станция «Запоминай-ка» Города Казахстана .

-   Ребята, в Казахстане очень много больших и красивых городов.Какие вы знаете? (Уральск,Шымкент,Павлодар, Усть-Каменогорск,  Тараз, Семей,Атырау, Актау, Алматы и т.д )но самый главный молодой, современный город -это город (хором)- Астана.

-   Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

Города в Казахстане большие, красивые. И они для нас очень любимые.

(песня «Здравствуй, столица!»)

 

Есть город на севере – Астана

Есть город на юге -Алматы

Есть город «шахтер»

Есть город морей                                                                                                                                

Есть город больших золотистых степей.

Мы дружно живем в этом солнечном мире.

И пусть этот круг становится шире!

 

Слово учителя:

Республика Казахстан - наш родной край, наша Родина.

На этой земле с древних времен жил казахский народ. Казахи пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас. Очень долгим был путь казахстанского народа к своей свободе. Но преодолев все трудности, Казахстан в 1990 году обрел независимость. В 1991 году вест мир облетела весть о рождении Независимого государства, имя которому Республика Казахстан. Теперь у нас своя земля на все времена.

6 Станция « Узнавай-ка».  Карта Республики Казахстан

 слово учителя:

- Ребята обширна и прекрасна земля Казахстана. Здесь горы, реки, леса, озера. В Казахстане очень красивая природа. Она богата растительным и животным, миром, природными ресурсами. Человек должен бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать ее законы. В Казахстане живут люди разных национальностей: русские, немцы, корейцы, татары, украинцы, и т.д. Коренные жители - казахи. Все национальности живут в мире, согласии и дружбе.

Слово учителя:

Каждый народ имеет свою культуру, обычаи, национальные блюда, национальную одежду, традиции и праздники, свой язык. А государственным языкам является - казахский язык, а языком межнационального общения является - русский. У разных народов в старину жилище называлось по разному. У украинцев - хата, у русских - изба. А у казахов - юрта.

Юрта - удобное и практические жилье для кочевого образа жизни. Ее украшали красивыми вязанными лентами, на степах развешивались ковры, такое вот жилище.

Очень много мы узнали нового о нашей стране.

 

7.Станция «Обещай-ка»  Заключительная часть

Ребята, давайте пообещаем себе, нашей Родине, что мы будем достойными гражданами Республики Казахстан. 

Мы будем грамотно и без ошибок писать... Клянёмся!

Научимся быстро задачи решать... Клянёмся

На уроке стараться, мух не считать... Клянёмся!

Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!

Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся

Приходить в школу без опоздания... Клянёмся

Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!

Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

 

И на этом наш классный час подошел к концу.

Я вам желаю всем успехов и выполнение ваших обещаний! 


 

Тема: «Моя Родина - Казахстан»

Тема: «Моя Родина - Казахстан»

У Государственного Флага воины принимают присягу о беззаветном служении

У Государственного Флага воины принимают присягу о беззаветном служении

Ребята обширна и прекрасна земля

Ребята обширна и прекрасна земля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2017