Классный час на тему: «Чистое помещение — залог здоровья»
Оценка 4.8

Классный час на тему: «Чистое помещение — залог здоровья»

Оценка 4.8
Руководства для учителя
doc
психологическая работа +1
3 кл
16.01.2017
Классный час на тему: «Чистое помещение — залог здоровья»
: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены, привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с основными пра-вилами поддержания чистоты в классе и жи¬лой комнате, формирование убеждения, что чистое помеще¬ние, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Чистое помещение- залог здоровья.doc

Классный час

Тема: «Чистое помещение — залог здоровья»

(беседа-диалог)

Цель: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены, привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с основными пра­вилами поддержания чистоты в классе и жи­лой комнате, формирование убеждения, что чистое помеще­ние, в котором находятся люди, это залог здо­ровья.

Оборудование: Рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неубранной комнаты, очистка обуви у вхо­да, уборка помещения.

 

Ход классного часа

 

Материал для учителя об уходе за помещением (классной комнатой)

Когда позволяет погода, фрамуги и форточки сле­дует оставлять открытыми весь день. В холодную по­году проветривание классов проводится во время каж­дой перемены. По окончании занятий, вечером и ут­ром, перед началом занятий, а также в перерыве меж­ду сменами проводится сквозное проветривание поме­щений — одновременно открываются фрамуги (фор­точки, окна) в классах и коридорах и двери, ведущие из классов в коридоры. Сквозное проветривание еле-

дует проводить и во время перемен, но обязательно в отсутствие учащихся; продолжительность такого про­ветривания в зависимости от наружной температуры колеблется от 10 до 1 минуты в малые перемены и от 20 до 5 минут в большие перемены. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается зна­чительно быстрее и лучше.

Коридоры и залы проветривают во время уроков. При таком условии они являются резервуарами чис­того воздуха для классов и обеспечивают детей све­жим воздухом во время перемен.

Открывание фрамуг, а иногда и форточек может оказаться для учащихся младших классов непосиль­ным делом. В таком случае это проводится учителем, или обслуживающим персоналом, или старшими школьниками. Однако не следует освобождать учащих­ся от заботы о проветривании класса. Дежурные по классу и санитары должны приучаться следить за от­крыванием окна, фрамуги или форточки. Это являет­ся одной из важных их обязанностей.

 

Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»

Учитель спрашивает учащихся, сколько часов обыч­но находится каждый из них на воздухе в дни заня­тий. Выясняет, что обычно дети бывают на воздухе лишь несколько часов в день (3—4), остальное же вре­мя, т. е. большую часть суток, они проводят в поме­щении: дома, в шкоде.

Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нем удобно было жить, зани­маться.

Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть.

Каждому школьнику, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания

мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.

Откуда берутся грязь и пыль в комнате?

Одни учащиеся ответят, что пыль и грязь заносят­ся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде. Другие учащиеся расскажут, что пыль и мусор могут собираться в комнате, когда мы чиним карандаш, бросаем на пол бумажки, выре­заем что-либо из картона, бумаги, когда выпилива­ем, — вообще, когда что-нибудь мастерим.

Для поддержания чистоты в комнате необходимо соблюдать следующие правила: 1) при входе в помеще­ние — вытирать обувь, очищать ее от пыли, грязи и снега (показать картинку); 2) войдя в комнату — сни­мать обувь (особенно важно снимать валенки), наде­вать домашние туфли, тапочки; 3) не сорить на пол; 4) не плевать на пол — это вредно для здоровья лю­дей, это некрасиво; 5) вещи следует держать в поряд­ке, не разбрасывать их по комнате (тогда будет мень­ше собираться пыли, убирать помещение будет лег­че).

Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с ули­цы, со двора через открытые двери, окна, щели.

Вот тарелка. Пять дней тому, назад мы постзегтли ее на шкаф. Тогда она была совершенно чистой. Те­перь она покрыта толстым слоем пыли (можно палоч­кой писать на ней).

Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и несколь­ко раз нужно подметать пол влажным веником, щет­кой, обернутой влажной тряпкой или с влажными опилками.

— Почему необходимо подметать только влажным

способом?

—  Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником .большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять осе­дает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.

Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза. ! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.

Пыль со столов, стульев, шкафов, подоконников также надо стирать влажной тряпкой (только не той, которой вытирают пол).

Запомните следующее правило: надо ежедневно протирать пол влажной тряпкой или подметать влаж­ным веником.

В классе мы часто пишем мелом на доске. При неак­куратном обращении с мелом может образоваться очень • много пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому твердо запомните правило: мел с доски надо стирать только влажной губкой, подушечкой или тряпкой. Дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку была приготовлена влажная губка, подушечка ' (тряпка). Это одна из самых важных его обязанностей.   .

Дощатые полы необходимо мыть не реже раза в неделю, тщательно вымывать грязь под кроватями, шкафами. Паркетные полы протирают каждую неде­лю щеткой с воском.

Каждый школьник и взрослый должен заботиться о том, чтобы воздух в комнате и классе всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).

Что же надо делать для этого? Надо почаще и получ­ше проветривать помещение. В теплое время надо дер­жать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, ко­торый стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.).

В классе находится много детей. Поэтому, если окна и форточки закрыты, к концу урока в нем начинает чувствоваться духота, воздух в классе становится

неприятным, спертым. Такой воздух вреден для здо­ровья. Понятно, что класс надо проветривать возмож­но чаще: утром, до начала занятий, во время каждой перемены и после окончания занятий. Как только на­чалась перемена, все учащиеся должны выйти из клас­са,— класс проветривается в течение всей перемены.

Подведение итогов классного часа

Учитель еще раз разъясняет детям, что для поддер­жания чистоты требуется большой и упорный труд, дома — труд матери (старшей сестры или других чле­нов семьи), в школе — труд уборщицы и школьни­ков. Каждый мальчик, каждая девочка должны це­нить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим со­рить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо по мере своих сил помогать родителям убирать комнату. Надо помогать уборке своего класса и в поддержании чистоты во всей школе.

Чтение правил. Учитель (или поочередно несколько учеников) читает правила, учащиеся повторяют их вслух:

Поддерживайте чистоту в комнате и в классе:

1.  Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.

2. Не сорите на пол.

3. Держите в порядке все вещи.

4. Стирайте мел с доски влажной тряпкой.

5. Пол подметайте влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой.


Скачано с www.znanio.ru

Классный час Тема: «Чистое помещение — залог здоровья» (беседа-диалог)

Классный час Тема: «Чистое помещение — залог здоровья» (беседа-диалог)

Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»

Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»

Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником

Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником

Нельзя самим со­рить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали

Нельзя самим со­рить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017