Материал содержит разработку классного часа на тему "Моя будущая профессия". Целью мероприятия является познакомить обучающихся с некоторыми профессиями, привлечь их внимание к необходимости осознанного выбора профессии в соответствии с личностными и социальными условиями жизни. познакомить учащихся с технологией выбора профессии. В ходе мероприятия выясняется формула выбора профессии. А также проводится тест "Коммуникативные способности". Всё это позволяет обучающимся осознано выбрать свою будущую профессию.
Моя будущая профессия.docx
Цель мероприятия: – познакомить обучающихся с некоторыми профессиями, привлечь их
внимание к необходимости осознанного выбора профессии в соответствии с личностными и
социальными условиями жизни. познакомить учащихся с технологией выбора профессии.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас
отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не
будет попутным» Сенека
Ход мероприятия
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих
вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом
возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно
информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 50 000
профессий.
Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
Учитель: Во все времена люди поразному относились к своей работе, к труду, что им
приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давнымдавно во французском городе Шартре
строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили,
чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на
руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей
жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной
работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему?
Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности:
строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения,
компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда
удовлетворение и радость. Для того, чтобы этого не случилось с вами, мы сегодня и обсуждаем
данную тему.
Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции и
все магазины будут забиты молоком, сметаной, йогуртами и т. п.? (Эти продукты будет очень
трудно продать, они начнут портиться, пропадут, а значит, пропадет чейто труд, деньги,
прибыль...)
Так же и на рынке труда. Если какихто специалистов выпускают больше, чем нужно, они не
могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация это то,
что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии и специальности
становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а
третьи вообще уходят в прошлое.
Несомненным является то, что очень многие профессии ушли в историю. Вот только некоторые
из них: банкоброшник, глашатай, гонтарь, гужевник, комашник, лирник, лудильщик, стельмах,
тапёр, конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п.
БАНКОБРОШНИК трудился на бумагопрядильном производстве и отвечал за работу банкоброша
— машины, разбивающей массу хлопкового волокна на отдельные, более тонкие жгуты.
ГОНТАРИ покрывали крыши одним из самых доступных в те времена материалов — гонтом.
Тонкие клиновидные дощечки (еловые, сосновые и пр.) с продольным пазом в торце вставляли
одну в другую и укладывали по всей поверхности кровли. ГУЖЕВНИК делал кожаные или веревочные петли для скрепления оглобель с дугой. Впрочем,
гужевым называли любой транспорт на живой тяге, то есть с использованием ездовых животных:
лошадей, волов, верблюдов. Так что гужевниками могли быть и простые перевозчики.
КОМАШНИКИ пользовались уважением в народе, так как эти ремесленники умели делать лекала
для выкройки кожи. В Россию это слово пришло из Польши, где так называли закройщиков обуви.
А насколько хорошо вы знаете забытые профессии? (игра «Отгадай профессию»)
Существуют профессии «модные». Назовите их.( Эконимист, юрист, модельер, дизайнер,
журналист, фотограф)
И конечно, существуют профессии, которые нужны всегда. (Врачи, учителя, воспитатели,
продавцы, бухгалтера, специальности, пожарные, рабочие спасатели).
Слово предоставляется Суляевой Елене Николаевне, Морозовой Светлане Николаевне,
Монькиной Нине Владимировне, Каревой Ирине Михайловне.
Так почему же не каждый испытывает любовь к своей профессии? Главная причина этого
кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям,
способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много
денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия,
чтобы потом не разочароваться в ней:
1. профессия должна быть интересной,
2. профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
3. профессия должна соответствовать собственным возможностям.
Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе
профессию, это интерес к ее содержанию. Это первое требование к профессии.
Давайте порассуждаем о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при этом.
Формула выбора профессии
«ХОЧУ»
Интерес – побуждение
познавательного характера
Склонности это желания человека,
побуждения, потребности в
определенных видах деятельности,
стремление не только к результату,
но и к самому процессу того, что
человек делает.
«МОГУ»
Способности это такие
индивидуальные качества
человека, от которых зависит
успешное осуществление
деятельности
Состояние здоровья
Личные качества
«НАДО»
Потребности рынка
труда – наличие
рабочих мест по
избранной
специальности
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Профессия — это:
деятельность, направленная на пользу общества,
деятельность, требующая профессионального обучения,
деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
Игра «Отгадай профессию по описанию?»
К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных
недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не
придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования
предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они
вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтер)
Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада.
Первоначально слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В
современном английском языке это слово буквально означает «руководство людьми».
Функция этой профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства.
Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие знаний в области
управления, экономики, права, психологии и уметь применять их в жизни – вот что
требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер)
«Живописать» растениями можно лишь при наличии очень богатого воображения.
Представитель этой профессии, начиная работу над созданием единого декоративного
ансамбля, только в воображении видит ее результат, квалифицированный работник
обладает хорошо развитым глазомером и цветовым зрением. Нужно знать принципы
планировки насаждений, внешнее строение растений. Если соцветия обращены вниз, как
у лилии, их высаживают на высоких местах; если они обращены вверх (как у ромашки или
хризантем) – размещают в низких местах, осматриваемых сверху. Белые, желтые,
золотистые, алые цветы высаживают вдали от людных мест, так как они хорошо
различаются издали, а синие, фиолетовые только вблизи наиболее посещаемых мест.
(Цветовод)
Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об
отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у
мужчин длина шага 6090 см, а у женщин и стариков 5070; а если длина шага метр и
больше, значит, человек бежит. (Криминалист)
В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от
европейский стран, у нас в стране получить данную профессию совсем не сложно. А вот
во Франции, например, желающих получить эту профессию подвергаются серьезному
экзамену. Одним из главных этапов экзамена является психологические испытания. Их
задача – установить личные качества испытуемого: степень активности, умение
сохранять самообладание и хладнокровие. Путем перекрестных опросов выясняется его
воспитанность, обходительность и т.д. Кандидаты пишут обязательное сочинение о своей
будущей профессии, по которому экзаменаторы судят об умственный способностях
экзаменуемого, уровне его духовной культуры. Последняя подсказка: представитель этой
профессии имеет дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Игра "Закончить предложения"
1. Люди работают ради…
2. Настоящий труд – это… 3. При выборе профессии люди часто не учитывают…
4. В любом профессиональном труде самое важное…
5. Счастье – это…
(Записали, зачитали).
Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями
на эту же тему философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения
собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя
словами: хочу, могу, надо.
А. Хочу своё желание.
Б. Могу свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на
практике.
5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье это
когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.
Тест. Коммуникативные способности. (да «+», нет « »)
1. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?
2. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное вам кем то из ваших товарищей?
3. Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с различными людьми.
4. Верно ли, что вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким – либо
другим занятием, чем с людьми?
5. Легко ли вы устанавливаете контакт с людьми, которые значительно старше вас по
возрасту?
6. Трудно ли для вас включиться в новые для вас компании?
7. Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми для вас людьми?
8. Трудно ли вы осваиваетесь в новом коллективе?
9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с незнакомыми
людьми?
10. Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?
11. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей? 12. Испытываете ли вы затруднение, неудобства или стеснение, если приходится проявлять
инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?
13. Любите ли вы участвовать в коллективных играх?
14. Правда ли, что вы чествуете себя не уверенно среди малознакомых вам людей?
15. Полагаете ли вы, что вам не доставляет особого труда внести оживление в малознакомую
для вас компанию?
16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?
17. Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомую для вас компанию?
18. Правда ли, что вы чествуете себя достаточно уверенным и спокойным , когда приходится
говорить что либо большой группе людей?
19. Верно ли, что у вас много друзей?
20. Часто ли вы находитесь в центре внимания у своих товарищей?
Обработка результатов:
Сверти ваши результаты с ключом (всем выдается ключ для обработки результатов) и
подсчитайте количество совпадающих ответов. Вычислите оценочный коэффициент
коммуникативных способностей
К=Х / 20,(деление) где К – величина оценочного коэффициента;
Х – количество совпадающих ответов с ключом,
20 максимально возможное число совпадений
Ключ к определению коммуникативных способностей.
1234567891011121314151617181920
+ + + + + + + + +
Шкала оценок коммуникативных способностей.
Коэффициен
т
0,10 – 0,45
0,46 – 0, 55
0,56 – 0, 65
0, 66 – 0, 75
0, 76 – 1,00
Оценка Уровень проявления коммуникативных способностей.
1
2
3
4
5
Низкий
Ниже среднего
Средний
Высокий
Очень высокий
Интерпретация результатов
Оценка «1». Получившие ее, испытуемые, характеризуются крайне низким уровнем проявления
способностей к коммуникативной деятельности.
Оценка «2». Для испытуемых получивших такую оценку характерно отсутствие стремления к
общению. Они чувствуют себя скованно в незнакомой компании и новом коллективе. Они
предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства с новыми
людьми. Им трудно выступать перед аудиторией. Они плохо ориентируются в незнакомой
ситуации. Не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды.
Оценка «3». Получившие такую оценку испытуемые, обладая средними данными, стремятся к
новым контактам с людьми, не ограничивая круг своих привычных знакомств. Они охотно проявляют лидерское поведение, отстаивают свое мнение. Однако потенциал их способностей не
отличается устойчивостью. Если они хотят быть успешными в общении с людьми, нуждаются в
серьезной и планомерной работе по формированию и развитию способностей.
Оценка «4». Испытуемые этой группы не теряются в новой для них обстановке, быстро находят
друзей, постоянно расширяют круг своих знакомств. Они охотно занимаются общественной
работой, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении.
Оценка «5». Люди с высоким уровнем проявления коммуникативных способностей быстро
ориентируются в сложных ситуациях, они непринужденно ведут себя в новом коллективе.
Испытуемые этой группы инициативны. Предпочитают самостоятельность в выборе и принятии
решений, отстаивают свое мнение и добиваются , чтобы оно было принято. Они легко вливаются
в незнакомую компанию.
Учитель. В заключение нашей встречи хочется дать несколько советов тем кто выбирает
профессию сегодня.
1. Необходимо узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Врач – это
не только белоснежный халат, выход из операционной навстречу признательным
родственникам. Стоптанные башмаки терапевта от десятков ежедневных вызовов это
тоже медицинская помощь.
2. Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена,
строителя неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой не
терпит суеты, постоянных перемен. Все это надо учитывать.
3. Возьми за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Не сразу Москва
строилась». Претендовать сразу на должность директора завода бессмысленно. Все
знают, что квалифицированные директора заводов и универмагов получились как раз из
тех, кто прошел всю служебную лестницу снизу вверх, от станка и от прилавка.
А закончить классный час мне хотелось бы на поэтической ноте.
«Тропинка»
Саматова Л.С.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Литература: по материалам Интернет
1. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
2. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
3. http://www.uchmet.ru/library/material/138279/
4. http://www.klassnyechasy.ru/vmireprofessiy
Приложение №1 презентация
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
5
-
5
-
5
-
6
-
6
-
6
-
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
1
2
9
0
+ - 1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
1
2
3
4
+ -
+ -
5
-
5
-
5
-
5
-
5
-
5
-
5
-
5
-
6
-
6
-
6
-
6
-
6
-
6
-
6
-
6
-
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
2
1
+ -
1
1
4
3
+ -
1
1
6
5
+ -
1
1
8
7
+ -
2
1
0
9
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
1
2
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
7
8
+ -
9
1
0
+ -
1
1
1
2
+ -
1
1
3
4
+ -
1
1
5
6
+ -
1
1
7
8
+ -
2
1
9
0
+ -
МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1» Классный час
на тему:
«Моя будущая профессия»
Пронькина Л.Ю.
Провела: классный руководитель 8 «б» класса
Торбеево
01.09.2016 год
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Классный час на тему ",Моя будущая профессия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.