Классный час на тему "Основы безопасной жизнедеятельности" для обучающихся 5 класса
Оценка 4.9
Мероприятия +1
docx
классное руководство
5 кл
17.04.2019
Классный час «Основы безопасности жизнедеятельности»
Участники – обучающиеся школы
Тема: «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях»
Цель: практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в условиях пожара; террористической угрозы, наводнения, землетрясения.
Оборудование: .презентация, компьютер.
Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В жизни человека огонь играет исключительно важную роль.
урок.docx
Классный час «Основы безопасности жизнедеятельности»
Участники – обучающиеся школы
Тема: «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях»
Цель: практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в условиях
пожара; террористической угрозы, наводнения, землетрясения.
Оборудование: .презентация, компьютер.
I. Организационный момент.
Ведущий:
Здравствуйте, уважаемые наши гости и ребята! Сегодня мы собрались для очень важного разговора.
Окружающий мир, природа и развивающиеся технологии реалии современного общества все чаще
бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране
существует МЧС России, действующая при чрезвычайных ситуаций различного характера. МЧС
это не только пожарные подразделения, но и спасатели, владеющие знаниями в медицине, стоящие на
защите здоровья и жизни.
II. Основная часть урока.
Выступление докладчика № 1
Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В жизни
человека огонь играет исключительно важную роль. Древние люди поклонялись огню, как
непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. Это нашло отражение в
многочисленных легендах, сказаниях и сказках прошлых лет.
Древнегреческие мифы рассказывают о том, как Прометей украл огонь у Зевса, передал его людям и
за это был жестоко наказан. Но огонь может быть врагом. Его использовали тираны для
достижения своих честолюбивых целей, инквизиторы, отправлявшие на костер еретиков,
крестоносцы, порабощавшие народы.
Есть древнее предание о том, как княгиня Ольга в 946 году при помощи огня жестоко расправилась с
людьми, которые поднялись на борьбу против великокняжеской власти. Ольга потребовала от
горожан уплаты долга голубями и воробьями. Когда птицы были собраны, дружина Ольги привязала к
их лапам куски промасленной и подожженной пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через
несколько минут город был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество,
дружина Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила город
Выступление докладчика № 2
Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные
средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами
пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного
самоуправления;
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и
тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц
государственного пожарного надзора;
Выступление №3.
Правила пожарной безопасности в школе.
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В
ШКОЛЕ ?
При обнаружении пожара в школе следует придерживать последовательности принимаемых мер.
Первое, закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через
окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает
эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению
пожара с большей скоростью. Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре.
Сообщите о пожаре находящемуся поблизости любому взрослому работнику школы, который примет
меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы .
О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно
немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.
По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: в каком помещении пожар;
все ли эвакуированы . Главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего педагога, именно он
поможет быстро эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит замыкающего,
возьмет журнал и построит вас;
если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно – марлевой
повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой идите к выходу в безопасную зону;
если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению, пригнувшись
или ползком;
на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно узнают, есть ли
еще в помещении люди
Выступление №4
Правила оказания помощи при термических ожогах кожи таков:
Немедленно погасить пламя на одежде и коже пострадавшего, для чего накрыть его тканью (это
приведет к прекращению поступления воздуха), или сбросить горящую одежду. Можно погасить
пылающий участок одежды, забросав его землей, песком или снегом, облив водой или опустив в воду.
Успокоить пострадавшего и окружающих.
Осторожно снять с пострадавшего тлеющие остатки одежды, которые не зафиксировались в ране.
Запрещено отдирать от раны прилипшие остатки одежды. Прикасаться к обожженной поверхности
руками тоже нельзя.
Держать в течение 1020 минут пораженную поверхность тела под струей проточной холодной воды
(можно в емкости с чистой прохладной водой). Это необходимо для того, чтобы предупредить
дальнейшее углубление и расширение раны за счет нагрева обожженной зоны. Также это улучшит
кровообращение в ране. Но ни в коем случае нельзя использовать для охлаждения зоны ожога лед, так
как, помимо имеющегося ожога, у пострадавшего возникнет дополнительная травма – обморожение. В экстремальных случаях (при полном отсутствии проточной воды) возможно охлаждение раны с
помощью мочи, но в реальной жизни поводов для применения этого способа практически никогда не
бывает.
На обожженную поверхность нанести противоожоговое средство, затем наложить сверху сухую
стерильную повязку. Ни в коем случае не использовать вату: можно применять только бинт, марлю –
тканевые материалы. Если нет поблизости ни одного средства для экстренной помощи при ожогах и
стерильных бинтов нет, нужно просто наложить чистую сухую повязку. Запрещается наносить на
обожженную кожу мази, кремы, растительное масло, спиртовые растворы и прочие средства. При
легких ожогах первой степени без обширного повреждения кожи и пузырей можно не накладывать
повязку
При обширных ожогах рук и ног надо зафиксировать конечность с помощью шины или подручных
средств и придать конечности возвышенное положение.
При обширных ожогах и при возникновении признаков ожогового шока (бледность, слабость,
беспокойство, холодный пот, тахикардия, падение артериального давления, нарушение сердечной
деятельности и дыхания) дать пострадавшему пить много жидкости – чистую воду. Жидкость
уменьшает интоксикацию, которая возникает изза всасывания в кровь продуктов распада
обожженной кожи, подкожной клетчатки, мышц.
При сильных болях для предупреждения болевого шока пострадавшему дают любое обезболивающее
средство (анальгин, парацетамол и пр.).
Выступление №5
Правила поведения при угрозе захвата заложников
Консультация работника МЧС.
I II . Подведение итогов
Классный час на тему "Основы безопасной жизнедеятельности" для обучающихся 5 класса
Классный час на тему "Основы безопасной жизнедеятельности" для обучающихся 5 класса
Классный час на тему "Основы безопасной жизнедеятельности" для обучающихся 5 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.