Данная разработка поможет учителям провести классный час о пользе чтения книг, важности и необходимости чтения,сформирует нравственного подростка, желающего развивать свой читательский интерес. Воспитает любовь к книге,сформирует читательские интересы, умение составлять презентацию своей любимой книги.Умение и желание обсуждать прочитанное со своими одноклассниками.
кл.час.docx
Тема урока: Чтениепуть к успеху
Цели: формирование представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных
ценностей и традиций народа;
формирование представлений о книге, первоначальных этических представлений,
понятий о добре и зле, нравственности;
понимание роли чтения; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и
специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать
нравственную оценку поступков героев; развитие читательской компетентности;
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу;
справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
расширение читательского кругозора;
развитие умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной
продукции;
воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных
читательских интересов, умение и желание обсуждать прочитанное.
пользоваться
Оборудование:
Афоризмы про книги, о чтении; плакаты о книгах, видеоролик о пользе чтения книг,
кроссворд по литературным сказкам, музыка.
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация опорных знаний.
Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в нашей школе и в нашем классе. Я очень рада
видеть вас отдохнувшими, выросшими, повзрослевшими! Пусть этот учебный год будет для всех
мирным, добрым, плодотворным, творческим! Поздравляю всех с началом нового учебного года,
желаю хороших успехов в учёбе, отличного настроения и иметь огромное желание приумножать свои
знания и умения. А кто поможет нам добывать знания, вы узнаете, отгадав загадку.
Кто расскажет нам о странах,
О морях и океанах?
Про зверей, про рыб, про птиц
Говорящих сто страниц. (Книга)
А как книги будут помогать в учёбе?
Смогли бы мы прожить без книг?
Информация о книгах – юбилярах 20162017 года
III. Слово учителя
Да, ребята, мы сегодня поговорим о нашем верном друге и помощнике в добывании знаний
книге. Роль книги в нашей жизни очень велика. Кто мало читает тот и мало знает. «Кто много читает,
тот много знает» гласит народная пословица.
С целью поддержки интереса к книге, содействия развитию читательской грамотности,
создания условий для популяризации чтения в современном обществе 2016 год в Донецкой Народной
Республике объявлен Годом чтения. Молодой Республике нужны грамотные, читающие, образованные
граждане. Писатель Максим Горький советовал: «Любите книгу — источник знания, только знание
спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми,
которые способны искренне любить человека, уважать его труд.».
Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой
книги». К Г. Паустовский.
IV. Веселый поезд стихов. Чтение стихотворений учащимися (Приложение 1)
А. Марков «Верный друг», Л. Охотницкая, С. Михалков «Как бы жили мы без книг?», В.
Радин «Дети и книга»
V. Чтение и последующее обсуждение притчи «Самое главное» (Приложение 2)
В одном старинном городе случился большой пожар.
Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества.
Но огонь победил все их усилия.
И вот собрались все жители города на площади.
У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей.
Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.
Один сказал: «Я взял только деньги.
За них я могу купить все, что мне надо».
А что ты купишь? засмеялся другой.
Все же сгорело.
Покупать негде и нечего.
Вот я взял одежду и продукты.
Мне теперь надолго хватит.
Не замерзну и не умру от голода.
Но ведь пища кончится.
Что потом будешь делать? возразил первый.
Как это, что потом? Ктото ведь начнет строить дома снова!
Рассерженно ответил второй.
А ты знаешь, как строить дома? спросил первый.
Нет, ответил второй.
Вот и я не знаю, грустно сказал первый.
А я вас научу, отозвался третий.
Я взял с собой книги.
В одной написано, как строить дома.
В другой как обрабатывать землю и выращивать овощи.
В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу.
В четвертой. Достаточно! закричали жители на площади. Ты взял самое важное!
VI. Беседа
Что такое книга? Чем она отличается от тетради?
Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из
сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена
типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация,
имеющая объём более сорока восьми страниц и, как правило, твёрдый переплёт.
Кто знает, кого мы называем первопечатником книги?
Слайд №3
(Первая печатная книга была выпущена замечательным русским мастером Иваном Фёдоровым.)
Где установлен памятник Ивану Фёдорову? (В Москве)
VII. Интересные факты о книгах
Самой дорогой книгой, находящейся в частных руках, является так называемый "Лестерский
кодекс" или подругому «Трактат о воде, земле и небесных телах», созданный Леонардо да Винчи. В
1994 году её купил за 24 миллиона долларов знаменитый основатель компании "Microsoft" Билл
Гейтс.
«Трактат о воде, земле и небесных телах» это сборник мыслей, находок и умозаключений
Леонардо да Винчи на различные темы. Сама книга содержит всего 18 пергаментных страниц,
скрепленных между собой, причём шрифт в этой книге в зеркальном отображении. Так что, прочесть
такую книгу можно только с помощью зеркала.
Самой маленькой книгой является издание детской сказки «Старый король Коул». Размер
этой книги — один квадратный миллиметр. Она была издана в 1985 году тиражом в 85 экземпляров.
Чтобы переворачивать книжные страницы, понадобится тонкая иголка.
«Самая большая в мире книга для малышей» в России. Выпустило её издательство «Ин»
(Россия). Габариты книжки немалышки — 6 на 3 метра, площадь обычной жилой комнаты в хрущевке.
Весит книга почти полтонны, 492 кг. Эта совсем немаленькая книжка содержит иллюстрированные
стихи российских авторов: Сергея Михалкова, Владимира Степанова, Сергея Еремеева и Андрея
Тюняева, которому и принадлежит идея самой книги.
Вот интересные факты о чтении, которые заставят поновому посмотреть на этот вид
времяпрепровождения.
М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг:
подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно
помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.
Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря
максимальному сосредоточению.
Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту. В мире существуют музеи, памятники и уличные скульптуры книг, артобъекты и различные виды
искусств, удивительные книжные магазины и библиотеки, всевозможная рекламная продукция,
посвященные книге. Даже дни дарения книг.
В мире написано очень много книг на разных языках. А как успеть прочитать побольше книг?
Что для этого нужно?
(Учиться читать бегло, заниматься скоро чтением и т.д.)
VIII. Просмотр видеоролика «Время читать»
Знаете ли вы, что…
При быстром чтении глаза устают меньше.
Гугл подсчитал общее количество всех книг в мире – 129 864 880.
Раньше книги были дорогим удовольствием и поэтому они приковывались цепями к полкам.
В прошлом книги ставились на полку наоборот: корешком к стене и передним обрезом наружу.
VIII. Путешествие по страницам любимой книги. Презентация любимой книги ( героя)
(Ученикам заранее было объявлено принести в школу свои любимые книги).
Слайд №6
А сейчас мы послушаем ваши короткие отзывы о прочитанных книгах.
Можно прочитать понравившийся отрывок.
Слайд №7
Составление минисочинения (устно) на тему: «Книга, которую я хотел(а) бы подарить
своему другу».
Слайд №8
Проведение буккроссинга
Буккроссинг или книговорот – это процесс обмена книгами между людьми, «путешествие»
книг от читателя к читателю, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения
этого обмена.
Учитель:
А как вы относитесь к книгам? Есть ли среди вас такие ученики как герои стихотворения «О
чём говорят книги на полке
Сценка «О чём говорят книги на полке» (Приложение 3)
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой:
Скажи мне, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
1 Книга.
Ну, как твои делишки? 2 Книга.
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да, что обложки…
Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты.
И голубей…
Боюсь листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1 Книга.
Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А, посмотри – ка, на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу –
О них и говорить – то неприлично.
Зато и я его учу не как – нибудь…
А на “отлично”.
2 Книга.
Ну, мой на “3” едет елееле
И даже “2” получил на той неделе…
1 Книга.
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки
Какой ты ученик.
Слайд №9
Повторение
правил обращения с книгами
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в неё закладку.
3. Переворачивай страницы за верхний правый угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей её.
VIII. Выступление школьного библиотекаря. Акция «Скажем книге«Да!»
IX. Викторина «По страницам летнего чтения»
X.Игра «Сказочные описки».В названиях сказок есть ошибки,вы должны их исправить,дать
правильный ответ. Книжная викторина.
Книга это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для
других до сих пор остается таинственной незнакомкой.
Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой.
Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки. Вы должны угадать, о чем я говорю.
1. Так называют заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора,
год и место издания. (Титул, титульный лист)
2. Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)
3. Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и титульной страницей.
(Форзац)
4. Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше
печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)
5. Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. (Корешок)
6. Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. (Корректор)
7. Картонная коробка, предназначенная для защиты ценных изданий. (Футляр)
8. Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)
9. Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими 25 тыс. экземпляров. Но
техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс.
экземпляров одной книги это была поэма Байрона “Корсар”! Как сейчас называют книги,
которые продаются лучше других? (Бестеллер)
Что ж, приятно было убедиться, что большинство из вас знакомо с книгой, знает ее биографию и
строение.
10 ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ ЧТЕНИЕ
1) Превращает человека в интересного собеседника.
2) Расширяет кругозор, формирует мировоззрение.
3) Помогает развивать память и внимательность.
4) Увеличивает словарный запас.
5) Спасает от стресса и заболеваний мозга.
6) Повышает ваши шансы на успех.
7) Помогает провести свободное время не только интересно, но и с пользой.
8) Формирует в вас личность.
9) Учит вас мыслить.
10) Подарит вам множество вдохновляющих идей для жизни, любви, творчества,
работы, быта и много другого.
Работа с пословицами
О книге известно много пословиц и поговорок. Какие пословицы вы знаете?
Собери правильно пословицу.
Выбирай книгу так, как выбираешь друга. Кто много читает, тот много и знает.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
В книге ищи не буквы, а мысли.
Будешь книги читать будешь все знать.
Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.
Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д. Дидро
А. Декурсель
Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают,
имеет будущее.
Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.
Читать – это не только узнавать факты. Читать – значит вырабатывать вкус, постигая
прекрасное.
А. Дюмасын
Федин К.А.
Блок А.А.
Викторина «Угадай героя»
Викторина «Мои первые книжки»
1.
«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…». Из какой сказки эти строки? (А. С. Пушкин,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
2. «Толстый и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом
шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом, серебром, в белоснежных шелковых
шароварах, в туфлях с высокозагнутыми носками». Кто же это? (Старик Хоттабыч.)
3. Какой кот внес немаловажный вклад в развитие фермерского хозяйства в нашей стране? (Кот
Матроскин.)
4. Жанр произведения «Белая уточка» (Сказка.)
5. Какое слово выкладывал Кай изо льда? (Вечность.)
6. В каком популярном произведении на героя три раза совершают покушение и только на
четвертый он погибает? («Колобок».)
7. Каких Карабасов вы знаете? (Карабас Барабас, А. Толстой «Золотой ключик или приключения
Буратино»; Маркиз Карабас Ш. Перро «Кот в сапогах».)
8. Кто в Стране Чудес возникал и исчезал по частям? (Чеширский кот)
9. Автор сказки про ВиниПуха? (Милн.)
Слово учителя “Самая читающая страна”
Одна американская компания недавно провела исследование, чтобы выяснить, какая страна
самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ это индийцы, которые
проводят за книгами больше 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы,
филиппинцы, египтяне и чехи. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в
среднем 7 часов в неделю на чтение. Интересно, что жители Таиланда и Филиппин, входящие в
первую пятерку “книжных червей”, оказались и чемпионами по просмотру телепередач. А вот
россияне по этому показателю занимают 15е место. Это лишний раз доказывает, что ни
телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от
чтения, не променяют его ни на что.
Вопросы письменного опроса
(примерные):
1) Какие ты предпочитаешь читать книги: а) научнопопулярную; б) художественную (указать жанр); в) научнотехническую; г) всё без разбору;
д) периодику (указать какую); е) вообще не читаю?
2) Для чего ты читаешь:
а) чтобы занять себя чемнибудь; б) расширить свой кругозор, узнать чтото новое; в) повысить
уровень своего образования; г) потому что надо; д) посоветовал друг, подруга; е) потому что книга
считается модной в этом сезоне; ж) не утруждаю себя чтением?
3) Назовите свои любимые произведения: а) кто автор; б) не помню; в) не читал.
4) Назовите классиков:
а) русской литературы; б) зарубежной литературы; в) не помню.
5) Посещаешь ли ты библиотеку, как часто: а) да; б) нет?
6) Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека: а) да; б) нет?
Итог. Заключительное слово. «Чему учат книги» Притча от Александры Лопатиной
Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:
— Как же он будет учиться, если он слепой?
— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные
книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.
Сначала дети дразнили слепого, но мальчик на шутки не обижался. У слепого была отличная
память, и он всё запоминал с первого раза. Дети вскоре привыкли к слепому мальчику и просили у
него помощи на уроках. Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала
книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель
сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.
Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно
опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.
В этот момент слепой мальчик закричал:
— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.
Дети вскочили с мест. Пришёл врач, и учителя унесли на носилках в больницу.
— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.
— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я всё понял.
— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.
— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный,
наверное, тебя отругали дома.
— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.
— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик. — Когда человек чувствует,
он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
Обсуждение притчи
Какие чувства и черты характера воспитали в слепом мальчике книги и учитель?
А какие черты характера учителя вы можете назвать?
Чему эта история научила одноклассников слепого мальчика?
Как вы поняли слова учителя?
Что нового добавила притча к нашим выводам?
«Дерево решений». Запишите на стиках название вашей любимой книги и мы
определим круг ваших читательских интересов.
Звучит песня «Возьмите в руки ,дети,книгу»
– Вот и подошел к концу наш разговор о прочитанных книгах, о роли книг в нашей
жизни. Хотелось бы, чтобы вы стали серьезными и вдумчивыми читателями. “Кем бы вы ни стали, куда бы ни позвали вас путидороги, пусть всегда рядом с вами
будут любимые книги!”
И в заключении урока хочется вам пожелать:
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
Домашнее задание. Ответ на вопрос «Какой я читатель? Зачем я читаю?»
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Классный час на тему"Чтение-путь к успеху"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.