Классный час "Жизнь, быт и традиции русского народа"

  • Культурные мероприятия
  • doc
  • 23.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка
Иконка файла материала Жизнь, быт и традиции русского народа.doc

«Жизнь, быт и традиции русского народа»

(Классный час)

Автор: Саранцева Ирина Ивановна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель начальных классов КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- формирование представлений о жизни и быте русского народа, о его традициях в игровой форме.

Задачи:

- познакомить учащихся с избой и русским бытом людей;

- развивать психические процессы внимания, память, мышление;

- прививать интерес к русской культуре, истории своего народа;

- развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: атрибуты русской избы, ложки, барабан и т. д.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

 

Ход занятия.

1. Орг. момент.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие. Так, внимание, внимание! Зову я всех ребят. Сегодня в нашем классе немного поиграть!

   Мы сейчас с вами подбросим волшебный кубик и очутимся в музыкальном путешествии – «мир фольклора».

2. Экскурсия в мир фольклора.

- Русская изба.

- Что мы здесь видим?

(Печку, самовар, деревянную посуду)

Учитель показывает чугунок. Ребята, что это?

-Для чего нужен чугунок?

Учитель показывает ухват, лапти. Ребята, а это что? А для чего нужны лапти? (Их одевали на ноги).

- Посмотрите, что стоит на столе? Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали дорогих, долгожданных гостей.

- Знаете пословицы о хлебе?

- Посмотрите, кто у нас плачет? Это кукла-малыш.

Он только сегодня родился, поэтому и плачет. Давайте его покачаем.

- С давних времён, когда ребёнок рождается, родители придумывали ему имя. Давайте и мы придумаем нашему ребёночку имя, но только имя будет не простое, а старинное.

   Ребята, какие вы знаете русские старинные имена?

- А вы знаете, что сейчас, пока ребёночек маленький, его все будут называть ласково Ванечка. А когда он вырастет, то его будут называть Иван. Мы растём, и имя наше растёт. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?

Молодцы! Посмотрите. Здесь для Ванюши приготовили вещи, что же это?

- уголёк, зёрнышки, монетки.

- А кто знает, зачем нашему Ванюше эти вещи?

Раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребёночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами их положим нашему Ване.

- А что говорили, когда клали уголёк?  (Привыкай к домашнему теплу).

- А что говорили, когда клали зёрнышко? (Будь всегда сыт)

- А что говорили, когда клали монетку? (Будь всегда богат)

 Вот мы помыли, вытерли Ванюшу. После купания ребёнка одевали. А одевали его не в простую одежду, а в отцову рубаху.

- А почему ребёночка одевали в отцову рубаху? (Чтобы ребёнок был похож на отца и матушку). А куда клали спать ребёночка?

А когда укладывали спать ребёночка, пели колыбельную. А что такое колыбельная?

- Давайте и мы споём колыбельную для Иванушки.

Вот и уснул наш Иванушка. А когда вы вырастите, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток.

Молодцы. А у вашего Ванечки сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребёночек спал, родные не отдыхали, а принялись мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?

- Давайте и мы с вами сделаем подарок для Вани – и не простой подарок, а настоящий оберег. Это предмет, который защищал и охранял людей от бед. А когда малыш рождался, оберег (куколку) клали рядом с ним, приговаривая:

«Сонница – бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой».

 

Русская подвижная игра «Углы».

Играющие встают в круг, каждый свое место отмечает камешком или очерчивает маленький кружок. В центре большого круга стоит водящий. Он подходит к одному из играющих и говорит: «Кумушка, дай ключи!» Ему отвечают: «Иди, вот там постучи!» Пока водящий идет к следующему игроку, дети меняются местами.

Водящий должен не зевать и постараться занять кружок. Игрок, оставшийся без места, становится водящим.

 

   Вот и закончилась наша небольшая экскурсия в мир русского фольклора.

 

3. Итог.