Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
5 кл—6 кл
26.01.2017
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс имеет цель урока:
1. Объяснить истинное понятие слова «честность».
2. Рассмотреть различные варианты проявления честности в повседневной жизни.
3. Воспитывать в учениках класса необходимость отказа от лживости, развивать чувство собственного достоинства не только в своих глазах, но и в глазах окружающих.
Подойдет для ребят 5-6 классов, имеет в себе много различных ситуаций для размышления
кл час.docx
Беседа "Что такое честность?"
Цель урока:
1. Объяснить истинное понятие слова «честность».
2. Рассмотреть различные варианты проявления честности в повседневной жизни.
3. Воспитывать в учениках класса необходимость отказа от лживости, развивать чувство собственного
достоинства не только в своих глазах, но и в глазах окружающих.
«Величайшая обида, которую можно причинить
честному человеку, – это заподозрить его в нечестном.»
/Вильям Шекспир/ (Слайд 2)
Ход урока
Учитель: Сегодня мы попробуем с вами быть искренними в исследования понятия «честность». Казалось
бы – что проще? Однако так часто приходится возвращаться к вопросам, связанным с честностью в
поведении, в ответах на поставленные вопросы.
I. Ребята, а как вы понимаете смысл понятия «честность»? (Слайд 3)
Ученики:
1. Говорить правду, независимо от того, что она обрадует или огорчит собеседника.
2. Жизнь преподносит разные ситуации, и я не всегда говорю правду.
3. Это жизнь со спокойной совестью.
II. А может ли быть сопоставимой честность и чуткость?
Ученики:
1. Думаю, что да.
2. Думаю, что не бывает грубой честности и чуткой, правда – значит правда и нечего юлить.
3. А я считаю, что нет. Зачем говорить заике, что у него плохая дикция. Ведь это хоть и правда, но не
зависит от человека и может его ранить.
4. Надо сказать правду, подготовив к этому вопросу человека, тогда и обид не будет.
(Слайд 4) Учитель:
Быть честным – это совсем не означает постоянно выплескивать все то, что у вас на уме. Голая правда
может вызвать напряжение в дружеских отношениях, и даже зародить злость.
1 Некоторые воспринимают прямоту легче другие – труднее. Предлагаем вам некоторые практические
советы, как быть честным и не испортить отношения с людьми:
1. Общайтесь с людьми от первого лица. Поскольку честность является открытием и выражением
ваших мыслей и чувств. Например, говорите: «Я обеспокоен твоими проблемами», вместо: «Ты
меня достал со своими проблемами».
2. Не говорите сразу всю правду, начинайте с малого, постепенно увеличивая обороты. Подготовьте
человека.
3. Как можно скорее избавьтесь от прошлой лжи. Признайтесь другому человеку в своей не правоте,
скажите, что вы цените ваши отношения и хотите их сохранить.
III. Как себя чувствуешь, когда тебе лгут? (Слайд 5)
Ученики:
1. Оскорбленной.
2. Некомфортно.
3. Пропадает доверие к человеку.
4. Появляется чувство обиды.
IV. А бывает ли «невинная ложь»? (Слайд 6)
Ученики:
1. Конечно, бывает, в мелочах.
2. Можно соврать, чтобы не огорчать человека, но потом часто узнают о правде и тогда…
3. Это незначительная ложь, но она иногда перерастает в крупную.
4. Но ведь это же неправда и может ввести в заблуждение.
(Слайд 7) Учитель:
Быть честным – это совсем не означает постоянно выплескивать все то, что у вас на уме.
Голая правда может вызвать напряжение в дружеских отношениях, и даже зародить злость.
Некоторые воспринимают прямоту легче другие – труднее. Предлагаем вам некоторые практические
советы, как быть честным и не испортить отношения с людьми:
1. Общайтесь с людьми от первого лица. Поскольку честность является открытием и выражением
ваших мыслей и чувств. Например, говорите: «Я обеспокоен твоими проблемами», вместо: «Ты
меня достал со своими проблемами».
2. Не говорите сразу всю правду, начинайте с малого, постепенно увеличивая обороты.
Подготавливайте человека.
2 3. Как можно скорее избавьтесь от прошлой лжи. Признайтесь другому человеку в своей не правоте,
скажите, что вы цените ваши отношения и хотите их сохранить.
V. Как вы думаете, что значит быть честным перед собой?
Ученики:
1. Всегда и везде говорить правду.
2. Не врать самому себе.
3. Это когда ты не врешь себе, своим чувствам, когда твоя совесть чиста.
VI. А как тогда понимать «самообман»?
Ученики:
1. Это когда человек нечестен перед собой.
2. Когда сам себя обманываешь.
3. Внушение себе желаемого за действительное.
VII. Давайте с вами разберем некоторые ситуации. (Слайд 8)
Ситуация 1.
Учитель: Классный руководитель собирает ваши дневники, чтобы проверить, все ли оценки, полученные
вами за неделю, выставлены в дневник. И неоднократны случаи, когда некоторые из вас говорят, что
забыли в надежде, что учитель и сам завтра забудет об этом факте. Как расценивать этот факт?
В классе тишина.
Ситуация 2.
Учитель: Воспользовавшись хорошим знанием интернета, некоторые умудряются находить решение
письменной работы там и спокойно переносить найденное в тетрадь. Как посмотреть на это?
Ученики:
1. Ну, переписал и хорошо, главное, чтобы дома не ругали.
2. Стыдно, когда заметит учитель.
3. Совесть, конечно, мучает, но так хочется получить хорошую оценку.
Учитель: Вы помните, что на первом уроке при нашем знакомстве с вами я сказала, что вменяю в
обязательность три способа общения: не врать, не воровать и не выражаться нецензурными словами. И вы
приняли мое условие все единогласно. А сейчас я буду приводить факты из нашей классной жизни,
изменив имена. Давайте обсудим их.
3 1. Володя списал у соседки по парте задание и,подняв руку, ответил по нему. Учитель заметил, что у
соседки записано то же. Девочку обвинили в списывании, а мальчик промолчал. В результате он
получил 5, а соседка 2. Допустимо ли такое?
2. Витя решил уйти с уроков. Умудрился пройти без регистрации через турникет. Классный
руководитель стала искать его. Каков же был ужас, когда выяснилось, что ученик неизвестно куда
исчез, т.к. он даже мобильник выключил. Обстановка прояснилась в 16 часов, когда удалось
связаться с дедушкой мальчика. А чем компенсировать переживания отвечающего за его здоровье в
учебное время классного руководителя?
3. После самостоятельной работы к учителю подошли две девочки и сказали, что им поставили
тройки за работу, а 4 девочки получили пятерки, списав решение из интернета через мобильник. В
результате воспользовавшиеся интернетом начали каждодневно издеваться над теми, кто сказал
правду. Так кто же поступил нечестно?
(После непродолжительной тишины ребята начинают обсуждать перечисленные поступки. И это хорошо,
значит доброе зерно не засохло в душах.)
VIII. Перед вами несколько вопросов. Как бы вы ответили на них? (Слайд 9)
1. Друг пригласил Вас в гости. Вы не хотите идти, но у Вас нет повода отказаться. Скажете ли Вы: «Я
бы с удовольствием пошел, но у меня сильно болит голова»?
2. Вы покупаете продукты, и кассир дает Вам лишние деньги в виде сдачи. Вернете ли Вы их?
3. Раздается звонок и выясняется, что это звонит человек, с которым Вы не хотите говорить.
Попросите ли Вы маму сказать, что Вас нет дома?
4. Ваша лучшая подруга сделала новую прическу, которая, поВашему, ей совершенно не идет.
Скажете ли Вы ей, что она Вам нравится?
5. Вы обещали провести субботний вечер с друзьями. Но за несколько часов до этого ктото другой
приглашает пойти на мероприятие, которое Вам очень нравится. Скажете ли Вы друзьям, что
чувствуете себя неважно, чтобы использовать время по своему желанию, а не обещанию?
6. Вы потратили сдачу от денег, которые дала мама на покупку продуктов, на какуюто вещичку,
подумав, что мама все равно же не заметит.
7. Вы хотите задержаться у друга и прийти домой позже, чем просили родители. «Я просто скажу им,
что автобусы плохо ходят, и мы застряли в пробке. Они всегда верят мне, и я ведь не собираюсь
делать ничего плохого, просто им так будет спокойнее».
8. «Я расскажу Вере о Любиных проблемах. А что в этом плохого? Может она и сама уже
рассказала».
9. Вы нашли мобильник. Обрадуетесь находке, присвоив ее, или попытаетесь найти хозяина?
Учитель: Не отвечайте вслух, ответьте своей совести.
IX. Крылатые слова о честности.
Ближе всего к великому стоит честность. /Виктор Гюго/
4 Честный человек душой возвышен, поэтому его счастье глубоко и неизбывно. На всех делах его
лежит печать свободы. /ХунЦзычен/
Честность умирает, когда продается. /Жорж Санд/
Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в своих поступках, это
справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.
/Сократ/
Истинно честен тот, кто всегда спрашивает себя, достаточно ли он честен. /Плавт/
Мудрость дороже золота, но честность, справедливость и достоинство важнее всякой мудрости.
/Али Апшерони/
Не говори дурно об отсутствующих, ибо это бесчестно. /Джорж Вашингтон /
X. Живые примеры. (Слайд 10)
1. Полиция Нижнеудинска отметила школьников за честность и порядочность.
Накануне в средней школе N10 города Нижнеудинска состоялась необычная торжественная линейка. На
ней сотрудники местного отдела полиции вручили трем ученикам 5 и 6 классов Сергею Борисову, Андрею
Сидорову и Вадиму Джафарову памятные подарки и благодарственные письма «За честность,
порядочность и гражданскую сознательность».
Незадолго до этих событий подростки, гуляя в парке, нашли три сотовых телефона. «Конечно, говорят
ребята, был большой соблазн оставить мобильники себе, но мы решили поступить иначе».
Друзья принесли телефоны в дежурную часть полиции ОМВД по Нижнеудинскому району Иркутской
области и рассказали, где и при каких обстоятельствах их обнаружили. Вскоре полицейские установили
законных владельцев телефонов и передали им, как считали хозяева, безвозвратно потерянные
дорогостоящие мобильные аппараты. А трое друзей, получив подарки и грамоты из рук офицеров
полиции, почувствовали себя героями дня.
2. Кировский школьник сдал экзамен на честность. (Слайд 11)
Важный экзамен пришлось сдать кировским школьникам – это экзамен на честность и порядочность.
В период работы электронных проездных в «тестовом режиме» было принято решение выдавать
школьникам карты централизовано в школах. Однако, до этого некоторые родители успели получить
электронную карту в «ЦДС». Таким образом, у некоторых детей оказалось по две карты, а у других – ни
одной.
Ученик 3 «Б» класса школы №31 Никита Шевченко первым вернул вторую карту обратно. «Просто я
подумал, что комуто не хватит, объясняет мальчик, поэтому мы с папой отдали одну карту на ЦДС».
Конечно, ктото может сказать: «Подумаешь, какое дело – вернул какуюто карточку. Мелочь какаято».
Но из таких мелочей некоторые дети остались без карт.
Директор «ЦДС» Д.Г.Никулин и директор ООО «Электронный проездной» лично поблагодарили Никиту
Шевченко за благородный поступок и вручили ему в подарок электронную книгу.
«Спасибо тебе, Никита, за честность, сказал Дмитрий Георгиевич. – Ты поступил как настоящий
мужчина. Оставайся таким же и показывай пример своим одноклассникам».
5 3. Абсолютно непонятыми своими сверстниками остались два австрийских подростка, которые
сдали в бюро находок около десяти тысяч евро наличными. Столь немалую сумму школьники
обнаружили во время поездки на экскурсию с классом. По словам работников бюро находок, это первый
случай в их практике, когда им приносят деньги. И если в течение года владелец потерянных десяти тысяч
не объявится, то молодые люди с чистой душой смогут забрать их себе. Впрочем, этот пример
бескорыстности меркнет на фоне поступка немецкого военнослужащего, примерно в то же время
нашедшего и вернувшего инкассаторам три чемодана с миллионом евро, которые были потеряны на
дороге.
XI. Так что же такое «честность»?
Это согласие между мыслями и убеждениями человека и его словами и поступками. Честность мысли –
это желание следовать фактам, не скрывая и не искажая их, и не делая выводов на основании ложных
сведений. Честность поступков включает точность в денежных делах, искренность во взаимоотношениях.
А вот как дается определение честности в Википедии (Слайд 12):
«Честность – избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По
сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов
дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в
заблуждение, т.е. человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит
сам.
Честность – это выдающееся качество, проникающее в самую глубину человеческой сущности. Честность
(или отсутствие ее) будет отчетливо проявляться в каждом вашем слове и поступке. Честность, твердость
характера, незапятнанная репутация и уважение тесно взаимосвязаны и идут рука об руку по пути к
выдающемуся успеху».
Учитель: Так в чем же преимущество честности?
Ученики приводят свои аргументы.
XII. Подведем итоги. (Слайд 13)
Честность – это одно из непременных проявлений благородного человека.
Честность – это серьезная причина для уважения к человеку.
Честность – это убеждение в том, что собеседник настолько духовно развит, что сумеет понять и принять
самую горькую правду.
Честность – на удивление полезная вещь. Она может освободить нас от тяжелого бремени стресса и
тревог; она делает спокойным наш сон по ночам; она дает уверенность в собственных силах; она улучшает
наше душевное самочувствие; благодаря ей люди больше ценят наше мнение.
Пусть честность станет вашим спутником по жизни и даст возможность получить уважение и понимание
окружающих и ведет вас к успеху! (Слайд 14)
6
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Классный час по теме "Что такое честность?" 5-6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.