Классный час можно проводить в 3-4 классе по теме "Семейный бюджет" Цель: дать представление о семейном бюджете и его планировании.
Наша задача – разобраться, что представляет собой семейный бюджет, почему необходимо его планировать, как это делается?
Форма проведения занятия: работа малых групп.
Классный час «Семейный бюджет»
3 класс
Цель: дать представление о семейном бюджете и его планировании.
Задачи: Наша задача – разобраться, что представляет собой семейный бюджет,
почему необходимо его планировать, как это делается?
Способствовать формированию экономического мышления.
Расширить представление детей о необходимости рационального
использования денег, о семейном бюджете;
Приблизить ребенка к проблемам семьи и позволить ощутить свою
причастность в решении этих проблем;
учить считаться с потребностями и интересами других людей членов своей
семьи;
Побуждать к экономии, бережливости, сдержанности
Содействовать общему развитию младших школьников; развивать мышление.
Воспитывать чувство самостоятельности, ответственности
Воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
Форма проведения: Работа малых групп
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, бутафорские
деньги, изображение дерева, карточки для работы в группах.
I. Оргмомент
Ход классного часа
Здравствуйте, ребята. Я проведу сегодня с вами внеклассное мероприятие.
II. Основная часть
1. Беседа
Ребята, у кого из вас сегодня есть деньги? Поднимите руки.
Откуда они у вас? (родители дали, бабушка)
А где взяли деньги ваши родители? (заработали, пенсию получили)
Деньги, которые получают люди за свой труд, называют заработной платой.
Как назвать, одним словом все средства поступающие в семью? (ДОХОД)
Только ли на карманные деньги тратится зарплата родителей? (нет, на продукты,
транспорт, плата за квартиру…. )
Как назвать, одним словом все траты семьи? (РАСХОД)
Итог: Каждая семья имеет определенные доходы и расходует эти деньги.
Как называют доходы и расходы семьи? (Семейный бюджет) Ктонибудь из вас
слышал, такое понятие «Семейный бюджет»? в переводе кошелек, сумка с
деньгами.
Тема нашего занятия сегодня: Семейный бюджет.
Почему бывает так: в одних семьях получают приличный доход, но живут так,
что денег порой не хватает до зарплаты. А в других вроде бы и получают меньше, но
всегда при деньгах? (не умеют планировать свой семейный бюджет).
Тогда какова цель нашего занятия? (учиться планировать семейный бюджет)2. Работа в группах
Представим, что вы у нас три семьи: семья Ивановых, Петровых, Сидоровых.
Месячный доход вашей семьи находится в кошельке.
Игра «Сколько денег в кошельке?»
Важно не только знать внешний вид денег, но и очень нужно уметь их считать
Ваша задача: так организовать работу, чтобы быстро и правильно посчитать,
сколько составляет доход вашей семьи. Распределите обязанности: кто что
считает, а один записывает и озвучивает. Сколько денег получилось? (43 000
рублей)
3.Семейный бюджет (Работа в группе)
Все наши траты мы можем разделить на две части. На какие. Как вы считаете?
Необходимые — это те траты, без которых никак нельзя обойтись: еда, вода, жилье
и др. Желаемые траты — то, без чего обойтись можно, но что мы очень хотим
купить.
У вас в группе карточки распределите их на две группы.
Игрушки
Журнал
Посещение кино, цирка
Продукты питания
Плата за жильё, телефон и интернет
Одежда и обувь
Проезд в транспорте
Лотерейный билет
Корм для котенка
Выплаты по кредитам
Мячик для котенка
Модный красивый портфель
Ролики
Лекарства
Семья Ивановых выставит карточки необходимых трат, семья Петровых
карточки желаемых трат, а семья Сидоровых будет аналитиками и исследит за
правильностью выполнения задания.
Итог: нужно помнить, что неуплата обязательных платежей влечет за собой долг
перед организациями.
Важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко
зарабатываются.
Предлагаю вам спланировать семейный бюджет на месяц. Необходимо подписать
на кармашках статью расхода, распределить денежные средства с учетом
предложенных цен по кармашкам и подписать сумму.
Обратите внимание на то, что ваша работа ведется в малых группах (по семьям),
следовательно " тратить" деньги и принимать решение должны совместно,
обязательно при этом еще и учесть желания каждого члена семьи.Квартплата – 4 000 руб
Проезд в транспорте – 1000 руб
Продукты питания – 12 000 руб
Игрушки – 5001000 руб
Журнал – 80 – 200 руб
Посещение кино, цирка – 300600 руб
Содержание котенка – 1000 руб
Выплаты по кредитам – 1500 3000 руб
Мячик для котенка –130 руб
Модный красивый портфель – 1800 руб
Ролики – 1500 руб
Лекарства – 200 – 1000 руб
Проверка по образцу.
Какая семья более грамотно подошла к расходованию своего бюджета.
Вывод:
Какое важное качество в характере человека необходимо для грамотного ведения
семейного бюджета?
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
(приложить сверху всей схемы «Семейный бюджет»)
Вернемся к вашим карманным деньгам. Помните. Они взяты из семейного бюджета,
значит и вы должны ответственно относиться к своим карманным деньгам.