Классный час во 2 «Г»классе «Раздельный сбор мусора»
Цель урока: способствовать расширению знаний учащихся о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как правильно сортировать мусор.
Задачи:
Обучающая – расширить знания о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора, научить сортировать мусор.
Развивающая – способствовать развитию у учащихся коммуникативной культуры.
Воспитывающая – воспитывать бережливое отношение к окружающей среде.
конспект урока.docx
Классный час во 2 «Г»классе «Раздельный сбор
мусора»
Цель урока: способствовать расширению знаний учащихся о способах
переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как
правильно сортировать мусор.
Задачи:
Обучающая – расширить знания о бытовых отходах, необходимости
раздельного сбора, научить сортировать мусор.
Развивающая – способствовать развитию у учащихся коммуникативной
культуры.
Воспитывающая – воспитывать бережливое отношение к окружающей среде.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
словесный метод (объяснение, беседа, рассказ);
игровой.
Обеспечение учебного занятия: наглядные пособия на бумажной основе,
презентация.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
1.1. Сообщение темы, цели занятия.
2. Ориентировочномотивационный этап.
2.1. Настрой на деятельность.
2.2. Игра «Сегодня я выбросил…».
3.Операционнопознавательный этап.
3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов».
3.2. Игра «Куда это выбросить?»
3.3. Беседа «Переработка и вторичное использование бытовых отходов» с
демонстрацией презентации
4. Рефлексия.
Структура занятия:
1. Организационный этап
Учитель: Сегодня на занятии мы поговорим об отходах, о том, как правильно
их собирать, перерабатывать, а также узнаем, что можно изготовить из
бытовых отходов.
2. Мотивационный этап
Учитель: А начнем мы с того, что посмотрим, сколько всего мы выбрасываем в мусорное ведро в течение всего дня. Для этого сыграем в игру «Сегодня я
выбросил…».
Правила игры:
На доске нарисовано мусорное ведро. По очереди каждый учащийся называет
то, что он выбросил вчера или сегодня в мусорное ведро, учитель «заполняет»
ведро (вписывает все, что называют учащиеся).
Учитель: Хорошо, посмотрите теперь на наше мусорное ведро, оно у нас
заполнилось полностью, все, что мы с вами выбрасываем это бытовые
отходы (одноразовые стаканчики, кожура от бананов и мандаринов, листочки,
пакеты…) Сегодня в мусоропроводы и на свалки попадает большое
количество (1,3 млрд. тонн) отходов в год.
3. Познавательный этап
3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов».
Учитель: Бытовой мусор — предметы или товары, потерявшие
потребительские свойства, т.е.наибольшая часть отходов потребления.
Каждый из нас постоянно выбрасывает мусор, но правильно ли мы это
делаем?
Все мы хоть раз слышали о таком понятии как «раздельный сбор мусора». Кто
из вас расскажет, что же такое раздельный сбор мусора?
Учащийся: Разделение мусора сортирование и сбор мусора в зависимости
от его происхождения. В школе наш класс собирал пластиковые крышки
( которые использовали для инвалидных кресел) макулатуру, батарейки.
Учитель: Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных
типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет
подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря
вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора помогает
предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках.
Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду.
А кто знает, на какие группы можно разделить наш мусор?
Учащийся: Весь наш мусор можно разделить на несколько групп: бумага,
пластик, стекло и смешенный мусор.
Учитель: Очень хорошо! Раздельный сбор отходов в Московской области
будет введён к концу 2019го года, т.е. в этом году. Давайте посмотрим,
какие будут контейнеры и что можно выбрасывать в них.
В Подмосковье уже начала действовать двух контейнерная система сбора
отходов. В нашем городе Хотьково уже стоят контейнеры для раздельного
мусора.
Синие баки ( баки в виде бутылки или бак с изображенной на них бутылкой )
установили для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл,
макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, которые
могут идти в переработку. Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных
отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных
отходов, средств личной гигиены и другого мусора.
Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы
заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на
сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.
Слайд 1.
3.2. Игра «Куда это выбросить?»
Учитель: А сейчас посмотрим, как хорошо вы запомнили, куда, что нужно
выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Куда это выбросить?»
Правила игры:
Учащиеся образуют 2 группы. Каждой группе дается конверт, в котором
карточки с написанием различных предметов. На доске изображения 2
мусорных контейнеров. Учащимся необходимо правильно «выбросить» мусор
(рассортировать карточки по контейнерам). Дети по очереди выходят к доске,
читают надпись и кладут в нужный контейнер.
Учитель: Посмотрим, что у вас получилось, как вы справились с заданием.
(Педагог «разбирает» мусорные контейнеры, исправляет ошибки) 3.3. Беседа «Переработка и вторичное использование бытовых
отходов» с демонстрацией презентации «Вторая жизнь бытовых
отходов»
Учитель: После того как мы выбросили мусор он идет на переработку.
Слайд 2.
• Переработка отходов — деятельность, заключающаяся в обращении с
отходами с целью их безопасного уничтожения или обеспечения повторного
использования.
Слайд 3.
• Из вторсырья производится целый ряд бумажной продукции, в первую
очередь картон, туалетная бумага, а также отдельные виды стройматериалов.
Слайд 4.
•бутылки очищаются от постороннего мусора (крышки, этикетки), после чего
моются от грязи и остатков содержимого, сортируются по цвету, и дробятся.
Слайд 5.
• Собранные банки и бутылки превращают в стеклянный бой – так в
производстве называют размельченное упаковочное стекло. Стеклянный бой
пропускают через магнит, чтобы отделить оставшиеся металлические крышки
от бутылок. Для производства стекла используют кварцевый песок, соду и
известняк, но одну треть от общей массы можно заменить стеклянным боем,
что экономит природное сырье и энергию на производство.
Слайд 6.
То, что не проходит вторичную переработку отправляется на утилизацию, в
основном утилизируется мусор двумя способами:
• Захоронение
• сжигание
Слайд 7.
• Помимо промышленной переработки люди самостоятельно «дарят» отходам
вторую жизнь в виде украшений и полезных приспособлений.
4. Рефлексия.
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие, сегодня мы с вами узнали
много нового. Научились правильно сортировать мусор.
А сейчас я попрошу каждого из вас поделиться своими впечатлениями от
занятия, для этого я предлагаю вам закончить одну из фраз.
На занятии я узнал…
Мне очень понравилось…
После занятия я буду…
Мне не понравилось…
С сегодняшнего дня я… Учитель: Всем спасибо за прекрасную работу на занятии.
- Результат. Молодцы! Научились!
Дети: Чтобы в дело шли отходы
Для спасения природы
Мусор без сомнения требует деления
Мусор раздели сегодня,
Сделай чище Подмосковье!
Классный час :"Раздельный мусор" ( 2 класс)
Классный час :"Раздельный мусор" ( 2 класс)
Классный час :"Раздельный мусор" ( 2 класс)
Классный час :"Раздельный мусор" ( 2 класс)
Классный час :"Раздельный мусор" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.