Данное мероприятие проводилось по части воспитательной работы с учащимися. Такие мероприятия способствуют развитию восприятия, внимания. Детям нравится соревноваться, при этом у них формируются чувства коллективизма, коммуникативности, доброжелательное отношение друг к другу. Такие мероприятия воспитывают у учащихся интерес. Такие мероприятия интересны.Данное мероприятие проводилось по части воспитательной работы с учащимися. Такие мероприятия способствуют развитию восприятия, внимания. Детям нравится соревноваться, при этом у них формируются чувства коллективизма, коммуникативности, доброжелательное отношение друг к другу. Такие мероприятия воспитывают у учащихся интерес. Такие мероприятия интересны.
Классный час Труд кормит,а лень портит.docx
ЦЕЛЬ: обобщение знания детей о пословицах и поговорках.
Задачи:
образовательные:
знакомство с
сокровищницами общечеловеческой культуры уточнять и расширять запас конкретных
представлений по данной теме; способствовать развитию восприятия, внимания,
логического мышления памяти, используя стихи, пословицы, поговорки.
расширять информационную базу учащихся,
воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству; формировать
чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение к гостям и друг
другу; совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.
воспитывать интерес к поисковой деятельности и сотрудничеству.
Оборудование:, карточки со словами из пословиц, пословицы на карточках, мешочек с
предметами: ложка, книга, яблоко, камень, пчела.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово.
Классный руководитель: Богат и могуч русский язык! Пословицы и поговорки – это
короткие, простые, но меткие и поучительные высказывания. Они складывались очень
давно. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их
умуразуму. Пословицы украшают нашу речь, делают ее живой и остроумной, их очень
много, но мы сегодня наш классный час посвятим пословицам о труде, он так и называется
«Труд кормит, а лень – портит».
Итак, начнем наш классный час.
1 задание. К началу пословицы подобрать концовку.
Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)
Поскорей подрастай, (да к работе поспевай)
Чтобы рыбку съесть, (надо в воду влезть)
Дети составляют, читают и объясняют смысл пословиц.
Все эти пословицы о чем? (О труде)
А какие вы еще знаете пословицы о труде?
Дети называют пословицы.
О труде есть не только пословицы, есть и стихи, послушаем одно из них.
Стихотворение о труде
Все, к чему ни прикоснусь,
Всюду нужен труд.
Утром только я проснусь,
А дела уж ждут. Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
Нужно птичек покормить,
На окне цветы полить,
Приласкать котенка,
Поиграть с сестренкой.
Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
Нужно азбуку читать
И платочек вышивать,
Разучить стихотворенье
И попробовать варенье.
Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
(Тарлаханова Фариза)
Классный руководитель: Народ уважает тружеников, а лентяев осуждает и высмеивает.
2 задание о лени и лентяях.
Посмотрите, что случилось с пословицами – они рассыпались, вам их нужно собрать.
(Дети составляют пословицы и объясняют их смысл.)
Хочется есть, да не хочется, лезть
Скучен день до вечера, коли делать нечего
Классный руководитель: А теперь посмотрим сценку о лени. (Играют дети).
Лень, отвори дверь!
Дай кочергу, отворю.
Лень! Отвори, дом горит!
Сгорю, да не отворю.
Классный руководитель: Еще одна шутка.
Тит, иди молотить!
Живот болит.
Тит, иди кашу есть.
Бегу, бегу. Где моя большая ложка? Без меня не начинайте!
Дети вместе: труд кормит, а лень портит.
Физкультминутка
3 конкурс «Ассорти» В волшебном мешочке разные предметы, мы достаем их, а вы вспоминаете пословицы и
поговорки о них.
1. Книга. (С книгой жить – век не тужить)
2. Яблоко (Яблоко от яблони недалеко падает)
3. Камень (Под лежачий камень вода не течет)
4. Пчела ( Пчела мала, да и та работает)
Классный руководитель: Итак, ребята, подведем итог.
Какие вы еще знаете пословицы о труде и лени ?
Чему нас учат пословицы ?
Классный руководитель: Помните, ребята, пословицы – это мудрый совет, тонкая мысль,
доброе пожелание.
Сделал дело – (дети) гуляй смело. Классный час
«Труд кормит,
а лень портит»
Классный руководитель: Панюшкина Светлана Васильевна
Классный час "Труд кормит, а лень портит"
Классный час "Труд кормит, а лень портит"
Классный час "Труд кормит, а лень портит"
Классный час "Труд кормит, а лень портит"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.