Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу — школу воспитания добрых чувств.
Цели:
• Воспитать доброту и милосердие по отношению к людям, показать на примерах великолепную силу доброты;
• формировать знания о бережном отношении к окружающим людям
Классный час «Учитесь делать
добрые дела!»
Цели:
Воспитать доброту и милосердие по отношению к людям, показать на примерах
великолепную силу доброты;
формировать знания о бережном отношении к окружающим людям
Оборудование: «солнце человечности и доброты», «островок доброты», «свод законов
доброты»
Ход классного часа
Орг. момент. Знакомство с темой, и целями классного часа
Вступительное слово учителя:
«В ДЕЛА ТЫ ДОБРЫЕ ВЛОЖИ,
ВСЕ ЛУЧШЕЕ СВОЕЙ ДУШИ»
Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. В.А.
Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь,
потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и
важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного
слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу — школу воспитания добрых чувств.
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей
создает основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и челове
ческого счастья пронизывает воззрения многих выдающихся мыслителей. Еще в V веке до н.э.
китайский философ Конфуций сказал:
«Кто полон милосердия, тот непременно храбр, Кто храбр, необязательно полон
милосердия».
Бетховен полагал, что «что нет ничего выше и прекраснее, чем давать счастье многим
людям...».
А.М. Горький оставил после себя такие проникновенные слова: «Лучшее наслаждение,
самая высокая радость жизни — почувствовать себя нужным близким людям.
Знай, что всегда приятнее отдавать, чем взять...»
Отрадно, что ныне возрождаются такие забытые понятия как «доброта», «милосердие»,
«доброжелательность», «внимание друг к другу».
Учитель. Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется
прежде всего отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в
помощи,
стремлением помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем
возможность помочь, но к этому надо стремиться.Многие организации, отдельные граждане нашей страны осуществляют акции
милосердия по отношению к воспитанникам детских домов, школинтернатов, жителям
домов престарелых, к инвалидам, воинамафганцам. Некоторые родители, имея своих
детей, берут на воспитание детейсирот из детского дома. Наши выдающиеся артисты и
музыканты проходят концерты, средства от которых передаются на благотворительные
цели.
А когда случилась авария в Чернобыле, землетрясение в Армении, катастрофа в
Башкирии, вся страна помогала пострадавшим.
Всем нам суждено постичь простую, но высокую истину: |)тдавая себя, человек не
растрачивает свое духовное богатство, преумножает его. Помните библейское: «воздастся
вам по нашим деяниям».
«Что припрячешь — то погубишь; что раздашь вернется снова», писал Шота
Руставели. Только так человеку дано оставить след в жизни, в памяти современников и
потомков.
А что можете вы сказать об этом, ребята? Какой след, по
нашему могли бы в жизни оставить вы?
(Выступление учащихся.)
«След»
А ты? Входя в дома любые
И в серые, и в голубые,
Входя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавишь,
И на вопрос даря ответ,
Скажи: какой ты след оставишь? С
лед, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед?
Или незримый прочный след?
В чужой душе на много лет?
Леонид Мартынов
Учитель. Я прочитаю рассказ К. Паустовского «Старый повар».
«Почти 200 лет тому назад на окраине Вены (столицы Австрии) в маленьком
деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун. Он ослеп от жара
печей. Все убранство комнаты составляли: кровать, хромые скамейки, грубый стол,
фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин — единственное богатство
жившей вместе с поваром его 18летней дочери Марии.
Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик сказал: «Яникогда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью очистить свою
совесть.
Попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не
откажет».
Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась на улице. Долго она ждала
прохожего. Наконец она вернулась домой. Вместе с ней в комнату вошел очень молодой, худой
маленький человек. Совсем помальчишески он тряхнул голов вой, поправил напудренный парик,
быстро придвинул к кровати табурет, сел и, наклонившись, пристально посмотрел в лицо
умирающему. «Говорите! — сказал он. — Может, властью, данной мне от искусства, которому я
служу, я облегчу ваши! последние минуты и сниму тяжесть с вашей души».
И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о том, как когдато, когда его жена Марта
тяжело заболела и врач прописал ей дорогие лекарства и приказал кормить ее сливками и винными
ягодами, поить горячим красным вином, он украл из сервиза графини Тун маленькое золотое
блюдо, разбил его на куски и продал. «Мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от
дочери: я научил ее не трогать ни пылинки с чужого стола».
Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я мог бы
украсть!» — «То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, — сказал незнакомец,— а
наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю волю».
«Я хочу, чтобы ктонибудь позаботился о Марии!» — «Я сделаю это. А еще чего вы хотите?» Тогда
умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я хотел бы еще раз увидеть Марту такой, какой
я встретил ее в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно,
сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова».
«Хорошо, — сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет. —
Хорошо, — повторил он, — слушайте и смотрите». И он заиграл. (Звучит музыка.)
«Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина не двигаясь, какбудто заколдованный
собственной музыкой. Мария вскрикнула. Незнакомец встал и подошел к кровати. Старик сказал,
задыхаясь: «Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы умирать, не узнав...имя.
Имя!»
Учитель. Это был гениальный австрийский композитор Вольфанг Амадей Моцарт.
Описанный эпизод из жизни композитора показывает его благородство, доброту, милосердие,
проявленное к старому, умирающему человеку.
Учитель: Давайте и мы, ребята, вспомним много ли мы делали добрых дел? Много ли нам
помогали и делали добрые дела, помогали? Кто помогал?
Творческое задание
«Солнце человечности»
Ребята, я вам раздам сейчас листы. Каждый из вас должен нарисовать свой луч солнца
человечности и доброты, далее подписать на луче имя человека, который помог вам помог в трудную
минуту.
Потом мы прикрепим эти лучи к нашему солнцу очень доброму и человечному. (Каждый
ученик объясняет, почему его луч имеют такую форму)
Творческое задание«Островок милосердия»
Представьте, что каждый сделанный вами добрый, милосердный поступок превращается в
островок доброты. Расскажите, что должно быть в этом островке доброты.
Творческое задание
«Свод законов доброты»
Ребята, пускай каждый из вас теперь придумает и запишет законы доброты, которых должен
соблюдать каждый человек на планете.
Итог классного часа
Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Маленькие добрые дела,
маленькие слова любви помогают осчастливить землю и подобны небесам на земле. Творите добро,
учитесь делать добрые дела, ребята!