Классный час "В дружбе сила" предназначен для проведения с учащимися 3 класса. Задачей данной работы является формирование у учащихся понятий дружба, друг. Для этого учителю предоставлен материал: стихи, песни, загадки. Используются разные формы работы:: игры, игровой метод "Круг радости", работа в паре, беседа о дружбе, инсценирование.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино
Классный час
Учитель высшей квалификационной
категории Самусенко З. Е.
2913г.Цель:
Создать условие для формирования у детей представления о дружеских отношениях между
людьми.
Задачи:
Вызвать интерес у детей к понятию настоящая дружба.
Развивать у детей, внимание, логическое мышление, активизировать словарный запас;
Корректировать родительски детские отношения через участие в совместной
деятельности;
Воспитывать любознательность, бережное отношение и ответственность за лес и его
обитателей.
Ход занятия.
1.Звучит песня В. Шаинского «О дружбе»
2.Ребёнок читает стихотворение
ПРО ДРУЖБУ
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо
Юрий Энтин
3. Игровой метод «Круг радости»
Здравствуйте, ребята, какой чудесный день!Давайте встанем в «Круг радости» для того, чтобы весело поприветствовать друг
друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья. Возьмемся
за руки и вместе скажем: «Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!»
Ну а теперь давайте улыбнемся друг другу.
4. Ребёнок читает стихотворение
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг.
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
5. Беседа о дружбе.
Ведущий
Ребята, вы догадались, о чём мы будем с вами говорить?
Что для вас означает дружба?
На доске написано предложение:
Друг – это тот, кто…
Ребята по цепочке говорят о том, кто называется другом и кого они называют
друзьями.
В словаре С. Ожегова так объясняется значение этого слова:
ДРУГ – человек, связанный с кемто дружбой. Дружба близкие отношения,
•
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
5. Работа с пословицами.Народная мудрость заключена в русских народных пословицах. Давайте прочитаем
пословицы и определим их значение.
Один за всех – и все за одного.
Друг познается в беде.
Без друга на душе вьюга.
6. Работа в группах.
Учащимся предлагается поработать в группах и создать правила дружбы. (Затем
правила оформляются и помещаются в классный уголок.)
Зачем нам нужны правила дружбы?
Вы только еще учитесь дружить. Правила нужны людям, чтобы они понимали друг
друга, умели договариваться, решать споры, знали, кто прав, а кто неправ.
Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Давайте вместе составим
эти законы.
(Работа в группах. Представитель от каждой группы предлагает свои законы
•
дружбы).
Вы хорошо поработали, составили хорошие правила.
o Уважай мнение друга.
o Умей хранить секреты.
o Радуйся успехам друга.
o Извинись, если обидел друга.
o Помогай другу в беде.
o Не обманывай и не предавай друга.
o Не смейся над неудачами друга.
7. Игра «Назови друга»
Давайте вспомним сказочных героев и назовём их лучших друзей.
У Чебурашки
У Мальвины У Винни – Пуха
У Карлсона –
Как друзья относились друг к другу?
8.Физминутка
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Личики поймали
И к груди своей прижали,
С этим лучиком в груди,
Ты на мир добрей гляди.
9. Инсценирование.
«Все живут не тужат…»
Все живут, не тужат, а со мной не дружат,
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,
Подружись я с Ильиной стану знаменитой!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружу со мной! Подружись xoть на день!
Будешь ты меня спасать дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»
Вопросы для обсуждения:
Почему с девочкой никто не хотел дружить?
Что бы вы ей посоветовали?
Можно ли заставить насильно дружить?
(ответы детей)
10. Упражнение — энергизатор «Ветер дует на...» игра проводится в кругу
«Ветер дует на...»:
•
•
•
•
•
•
«...на светловолосых»,
«у кого есть домашнее животное»,
«...на тех, кто в красном»,
«у кого есть брат, сестра»,
«кто любит сладкое»,
«у кого есть друзья»
Все светловолосые поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону,
подражая деревьям, на которые дует ветер и т. д.
11.Исполнение песни
А сейчас, ребята, я предлагаю спеть вашу любимую песню «Дружба» группы
«Барбарики». (Клип на песню «Дружба» группы «Барбарики»)
12. Рефлексия
Сейчас поднимите руки вверх и покажите свои ладошки, они у всех разные.
На столе у меня лежат ладошки из бумаги. Подойдите к столу, возьмите каждый
ладошку и разукрасьте ее вашими любимыми цветами (дети рисуют под спокойную
музыку).Посмотрите, у всех ладошки получились разные, потому что мы с вами все
отличаемся друг от друга. Теперь приклейте свои ладошки по кругу. Что
получилось? Солнышко, цветочек. Посмотрите: по отдельности вы все лучики,
лепесточки, а вместе солнышко, цветочек, которые дарят
нам радость и тепло.
Спасибо вам за работу. А теперь встаньте в круг и возьмитесь за руки,
почувствуйте тепло ваших ладошек«лучиков». Думаю, теперь вы чаще будете
замечать друг в друге хорошее и доброе.
***
Примерные вопросы для детей:
Понравилось ли вам занятие?
Что нового узнали?
Что помогает людям дружить?
Вот и подходит к концу наше занятие – занятие о дружбе. Я желаю всем,
чтобы и в радости и в горе, всегда рядом с вами были настоящие друзья. А чтобы
это было так: мы должны уважать друг друга, заботиться друг о друге. Давайте
будем дарить друг другу улыбки и добрые слова. Будьте добрее. Давайте не будем
ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя,
терпеливого и добрейшего кота Леопольда:
«Ребята, давайте жить дружно!»