К вашему вниманию представлен единый классный час для учащихся начальной школы "В единстве наша сила". Из этой разработки учащиеся узнают об истории, социально-экономическом, политическом и культурном развитии нашей страны. Цель учителя научить находить зависимость между современной жизнью и историческими корнями, формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории родины, воспитывать любовь к родной земле, уважение к народным традициям.
edinyy_klassnyy_chas.docx
ЕДИНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
Подготовила учитель начальных классов Филимонова С.И. 2015 год
систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории, социально
Цели:
экономическом, политическом и культурном
развитии
научить находить зависимость между современной жизнью и историческими
корнями, формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории
родины
воспитывать любовь к родной земле, уважение к народным традициям
Прогнозируемые результаты:
учащиеся узнают об истории, социально
экономическом, политическом и культурном развитии нашей страны; сформируют
уважительное отношение к истории «малой родины»
1. Орг. Момент
Ход классного часа:
2. Сообщение темы и цели
Чтобы определить тему нашего единого классного часа послушайте притчу и определите её
главную мысль
В ЕДИНСТВЕ СИЛА
(притча)
Один пожилой человек учил сыновей жить дружно. Но дети не слушались, и он однажды
собрал их всех, положил передними веник и сказал:
"Сломайте веник".Каждый из сыновей приложил много усилий, чтобы сломать веник, но
никто из них не смог этого сделать. Тогда отец развязал веник и сказал:
"Ломайте по одному прутику". Все прутики по одному легко переломились."Вот так и вы,
как эти прутья, сказал отец.
Пока будете дружны между собою, вас никто не одолеет; а если будете ссориться, жить
врозь, вас легко можно будет одолеть и погубить".
Какова главная мысль этой притчи?
Верно. Тема нашего классного часа «В единстве наша сила!» (слайд№1)
Как вы понимаете слово «единство»? (работа в парах) (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие)
Прочитайте пословицу и объясните её смысл (работа в парах)(слайд №2)
Обратите внимание, что единство присуще не только людям, но и животным (просмотр
мультфильма «В единстве сила».)
Чему нас учит этот мультфильм?
Тема нашего классного часа «В единстве наша сила!»
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Сегодня мы с вами отправимся в виртуальную и увлекательную экскурсию. А чем,
прежде всего вы должны догадаться, отгадав загадку.
Всегда и везде
На суше родятся –
Живут на воде?
(Ответ: Корабль)
У вас на партах лежат листы бумаги
Давайте сейчас с вами вместе смастерим кораблики и отправимся в большое
плавание по стране, которая зовётся Россия.
4. Первая наша остановка в городе – Сочи
Солнечный красивый.
Вся Россия рада,
Есть на юге город Сочи
Что там прошла Олимпиада.
Учитель: Кто из вас знает, когда были зимние олимпийские игры и в каком городе?
( В феврале 2014 года, в г.Сочи)
Учитель: назовите зимние виды спорта. (Бобслей, горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, конькобежный, биатлон,
хоккей.)
Учитель: о чём мечтает каждый спортсмен?
(Выступить и победить в Олимпийских играх?)
Учитель: Современные олимпийские игры имеют свой символ, девиз, эмблему, флаг,
клятву, талисман и награды.
Давайте вспомним девиз олимпийцев.
С давних пор известен девиз олимпийцев: " « БЫСТРЕЕ, СИЛЬНЕЕ, ВЫШЕ. »
Каждый спортсмен стремится к победе.
А наш девиз у 4 класса на сегодняшний день?
«Делай как мы, делай как все, делай лучше нас!
Учитель: назовите талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр
4. Пушистый символ Олимпийских игр (зайка)
5. Пятнистый символ Олимпийских игр (леопард)
6. Белый символ Олимпийских игр (медведь)
7.Яркие символы Паралимпийских игр (лучик и снежинка)
А какая страна выиграла на зимних олимпийских играх? (Россия)
Олимпийские игры Паралимпийские игры
Россия Россия
Золото 13 30
Серебро 11 28
Бронза 9 22
Итого: 33 80
5.Вторая остановка – Славянская письменность
Следующая остановка – День Славянской письменности.
24 мая День Славянской письменности.
Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви славянской святые отцы,
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы
Будьте же славянству звеном единения,
Братья святые Мефодий, Кирилл,
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил
Учитель: ( из истории) первыми славянскими просветителями стали ученые монахи
болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий.
Кирилл преподавал философию, знал языки разных народов. Мефодий, хороший
организатор, около 10 лет управлял византийской областью. Затем он принял монашество и
вскоре возглавил монастырь.
Около 863 года братья упорядочили письменность для славянского языка. Кирилл на
основе греческого алфавита создал славянскую письменность. Долгое время дискуссионным оставался вопрос, была ли это кириллица (и в таком случае глаголицу
считают тайнописью, появившейся после запрещения кириллицы) или глаголица — азбуки,
различающиеся почти исключительно начертанием. В настоящее время в науке преобладает
точка зрения, согласно которой глаголица первична, а кириллица вторична.
С помощью Мефодия Кирилл перевел на славянский язык несколько богослужебных
книг. Из Болгарии славянская письменность перешла на Русь.
Закрепление
Кто были создателями славянской письменности?
Когда отмечается этот праздник?
А теперь возьмём чистые листы и нарисуем любимую букву и рисунок к этой букве.
6. Третья остановка – Крым и Севастополь.
Крым сегодня — это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и
Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге — Крымские горы с
ожерельем у прибрежной полосы приморских городовкурортов: Ялта, Мисхор, Алупка,
Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов — Керчь, Севастополь.
.
С момента подписания 18 марта 2014 года договора о вхождении в состав России Крым,
включая Севастополь, является частью Российской Федерации.
Эх, Черное море,
Широкое море,
Родной Севастополь
Любовь моряка.
Заря засияла над Крымской землею,
Над морем рассеялся сумрак ночной.
Белеет на взгорье, над синей волною,
Краса Черноморья, наш городгерой.
Лазурные бухты,
Жемчужные волны,
Высокий, далекий огонь маяка.
Эх, Черное море,
Широкое море,
Родной Севастополь
Любовь моряка.
Идут корабли в черноморском просторе,
Матросская песня над бухтой звенит,
Ты наше навеки, широкое море,
Свободу твою черноморец хранит.
Учитель: Давайте ребята возьмём чистые листы и нарисуем флаг России, Крыма и
Севастополя.
7. Четвертая остановка–70летие Победы в Великой Отечественной войне. Учитель: 9 мая – особенный праздник года. Особенный потому, что он – единственный
из всех дат красного календаря, самый светлый, самый радостный и в то же время очень
скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой
Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской в то тревожное время.
Хочется верить, что, став взрослыми, мои ученики всегда будут с достоинством
говорить: «Я родился и вырос на Кубани!». Они будут шагать новыми дорогами,
узнавать все больше о родном крае. Главное, чтобы не исчезло желание познавать,
беречь, приумножать исторические и духовнонравственные традиции своего народа на
протяжении всей жизни.
Солдат из камня
Посередине города
С поникшей головой
Солдат из камня
Высечен рукой.
Кому же он воздвигнут,
Как не тем,
Кто отдал свою жизнь
На той войне.
И можно бы не плакать
В этот раз,
Но плачут люди,
Вспоминая Вас.
И дедов чьихто,
Прадедов, сынов.
Кто не вернулся
С дальних тех боев.
Отсюда много вас
Ушло на фронт.
Вернулся лишь один –
Из камня... он.
Учитель: а теперь давайте возьмём чистые листы бумаги и нарисуем георгиевскую
ленточку
8. Итог классного часа.
В заключение давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и дружно все вместе
произнесём слова:
Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из сердца гони!
Учащиеся:
•В кругу произносят слова
Учитель: •Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь.
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
•Нарисуйте рисунок на тему: «Мы едины!» (Можно обвести свои руки) и раскрасить
разными цветами.
Сделать выставку работ, всех 4 остановок.
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Классный час "В единстве наша сила"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.